Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные методы 4.06.15.doc
Скачиваний:
1835
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Глава 3. Инструментальные методы исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

С целью дифференциальной диагностики заболеваний пищевода и гастродуоденальной зоны из инструментальных методов диагностики используют электрогастрографию, ультросонографию, рентгенологическое исследование, эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией с последующим гистологическим исследованием биоптатов, радионуклидные методы, для изучения желудочной секреции – зондовые (одно-моментный, фракционный способы, метод непрерывной аспирации, электрометрическое определение рН желудка) и беззондовые методы (метод ионообменных смол, эндорадиозондирование, гастроацидотест, десмоидная проба Сали, определение уропепсина).

3.1. Выявление Helicobacter pylori

Бактерии Helicobacter pylori (HP), продукты их метаболизма и антитела выявляют различными методами: гистологическим, бактериологическим, иммунологическим и биохимическим. Данные спиралевидные бактерии колонизируют слизистую оболочку антрального отдела желудка и очаги желудочной метаплазии двенадцатиперстной кишки при определенных условиях. Обладая способностью продуцировать фермент уреазу, HP расщепляет мочевину пищи, окружая себя наподобие облака аммиаком, тем самым защищая от действия резко кислой среды желудка. Данный микроорганизм участвует в патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни и рака желудка.

Бактериологический метод основан на выращивании культуры Helicоbacter pylori на шоколадном или кровяном агаре с добавлением экстракта мозга или сердца в микроаэробных условиях при температуре 37°С. В зависимости от числа выращенных микробных колоний (полуколичественная метод) обсемененность определяют: до 10 колоний в чашке (1+), 10-20 – (2+), 20-50 – (3+), более 50 колоний– (4+). Данный метод позволяет определить чувствительность микроорганизмов к антибактериальному препарату, является дорогим, неудобен, так как приходится ждать результат 10-14 дней и не всегда удается получить рост микроорганизмов (из-за трудностей в выращивании культур). Чувствительность теста составляет 80-90%. Применим при резистентности инфекции НР к антихеликобактерной терапии.

Гистологический метод (окраска биоптатов акридиновым оранжевым, красителем Гимзы, серебрением по Вартину-Старри) применяется с целью первичной диагностики НР (в 90% случаях), выявляет степень обсеменения бактериями, для определения эффективности эрадикации.

Метод иммуноферментного анализа (серологический метод) применяется для скрининговых исследований с целью выявления инфицированности (первичная диагностика). Прост в использовании, не требует проведения эндоскопии, чувствиетельность составляет 90%. Не пригоден для контроля эффективности эрадикационной терапии, так как изменение титра антител наступает спустя несколько месяцев после эрадикации. В последнее время появились серологические методы, позволяющие определять патогенные штаммы НР.

Уреазный тест (биохимический метод) основан на изменении окраски индикаторав кислой среде при расщеплении мочевины уреазой, вырабатывваемой Helicоbacter pylori, применяется для первичной диагностики инфекции НР, не эффективен для контроля степени эрадикации, так как дает ложноотрицательный результат при количестве микроорганизмов НР в биоптате менее 104. Метод основан на изменении рН среды по окраске индикатора в результате выделения аммиака при расщеплении мочевины уреазой бактерий. Тест является дешевым, время получения результата– 1час, чувствительность 90%.

Метод диагностики НР в мазках-отпечатках применяется редко ввиду его низкой чувствительности.

Дыхательный тест (радионуклеидный метод) с использованием мочевины, меченной изотопами 13С или 14С, предполагает применение масс-спектрографа для улавливания изотопов в выдыхаемом воздухе. Является “золотым стандартом” для контроля полноты эрадикации. Неинвазивен, обладает высокой чувствительностью (95%).

Определение антигена НР в кале с помощью иммуноферментного анализа применяется для контроля эрадикации. Разработан оригинальный отечественный метод: дыхательный уреазный тест с анализом изотопического соотношения 13СО2/12СО2 с помощью оригинальной диодной лазерной спектроскопии и ПЦР для неинвазивного определения НР в кале.

Определение ДНК НР в слизистой оболочке желудка, слюне и т.д. с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) является самым точным методом диагностики инфекции НР и контроля полноты эрадикации, даже когда бактерии приобретают кокковую форму после курса антибактериальной терапии и другие методы дают ложноотрицательные результаты.

Достоверность результатов повышается при использовании двух методов диагностики инфекции НР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]