Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные методы 4.06.15.doc
Скачиваний:
1835
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать

2.8. Скорость кровотока

В физиологических условиях почти во всех отделах кровеносной системы наблюдается ламинарное, или слоистое течение крови. При таком типе течения жидкость движется вдоль сосуда, причем, все ее частицы перемещаются только параллельно оси сосуда. Линейная скорость кровотока ламинарного типа связана с длиной сосуда, градиентом давления, вязкостью крови, но, главным образом, зависит от диаметра сосуда.  Различают объемную и линейную скорости кровотока.  Объемной скоростью называют величину, численно равную объему жидкости, протекающему в единицу времени через данное сечение трубы.  Линейная скорость - представляет путь, пройденный частицами крови за единицу времени. Измерение скорости кровотока в магистральных артериях и венах имеет большое диагностическое значение, поскольку косвенно свидетельствует о патологическом изменении геометрии сосуда и упругих свойствах стенки сосудов. В связи с этим, в клинической практике широко применяются методы для регистрации кровотока в крупных сосудах, а также структурах сердца.  Возможность неинвазивной, объективной и динамической оценки кровотока по сосудам малого калибра остается одной из актуальных задач современной ангиологии и смежных специальностей.

Допплеровское исследование – это один из методов изучения кровотока в различных сосудах организма человека. С помощью допплеровского исследования, можно определить направление и скорость кровотока в артериях и венах, ширину просвета сосудов, а также вычислить давление внутри сосуда. Доплеровское исследование проводится при помощи ультразвука.

Сущность эффекта Доплера, применяемого в медицинской практике, сводится к следующему. Ультразвуковые колебания, генерируемые пьезоэлементами с определенной заданной частотой, распространяются в исследуемом объекте в виде упругих волн. По достижении границы между 2 средами, характеризующимися различным акустическим сопротивлением, часть энергии переходит во вторую среду, а часть ее отражается от границы раздела сред. При этом частота колебаний, отраженных от неподвижного объекта, равна первоначальной частоте генерируемых ультразвуковых импульсов. Если объект движется с определенной скоростью по направлению к источнику ультразвуковых импульсов, то его отражающая поверхность соприкасается с ультразвуковыми импульсами чаще, чем при неподвижном положении объекта. В результате этого частота отраженных колебаний превышает частоту генерируемых ультразвуковых импульсов. Напротив, при движении отражающих поверхностей от источника излучения частота отраженных колебаний становится меньше испускаемых импульсов. Разница между частотой генерируемых и отраженных импульсов называется допплеровским сдвигом. Допплеровский сдвиг имеет положительные значения при движении объекта по направлению к источнику ультразвуковых колебаний и отрицательные - при движении от него.

2.9. Объем циркулирующей крови

Непрямое определение объема циркулирующей крови (ОЦК) основано на принципе введения в кровяное русло известного количества инородного вещества, концентрацию которого через известное время определяют в пробе взятой крови. Вводимые вещества могут избирательно метить или только эритроциты, или только плазму. Расчет ОЦК можно произвести либо по степени разведения введенного в кровь определенного количества мече­ных эритроцитов, либо по степени разведения в плазме опреде­ленного количества введенного в кровь вещества (при этом определяют объем плазмы, а ОЦК рассчитывают на основании показателей гематокрита).

Определение ОЦК производят различными методами: глюкозным, ингаляционным, радиоизотопным, с использованием краси­теля.

В норме объем циркулирующей крови составляет прибли­зительно 5 – 8% массы тела. ОЦК увеличивается у больных с сердечнососудистой недостаточностью, у больных с обширны­ми отеками. Уменьшается ОЦК при кровопотере, шоке, перито­ните, гипотермии и др.

Глюкозный метод. Определяют содержание сахара в крови обследуемого натощак. Затем внутривенно быстро (в течение 7 – 8 с) вводят точно 10 мл 40% раствора глюкозы, берут кровь из пальца 2 – 3 раза: через 1,5, 2 мин. и к концу 3-й минуты после введения глюкозы. Так как известно содержание сахара в крови до и после введения глюкозы, а также коли­чество введенной глюкозы (в 10 мл 40% раствора – 4 г, или 4000 мг сахара), можно вычислить объем циркулирующей крови. Принципиальная формула для определения ОЦК (мл) глюкозным методом выглядит следующим образом: ОЦК = I/(В-А), где I – количество введенного сахара (мг); В, А – количество сахара в крови (мг%) после и до введения глюкозы.

Метод разведения красителя. Аппаратура: фотоэлектроколориметр или спектрофотометр, центрифуга, аналитические весы. Предварительно готовят раствор краски в изотоническом рас­творе натрия хлорида. Для этого на аналитических весах взве­шивают 1 г краски и растворяют его в 1 л изотонического раствора натрия хлорида. Приготовленный раствор разливают в ампулы, запаивают их и стерилизуют в автоклаве. Концентрацию красителя в плазме определяют либо с помощью фототоэлектроколориметра (ФЭК), и тогда исследование ведут при красном светофильтре в кюветах вместимостью 8 или 4 мл, либо исполь­зуя спектрофотометр, когда применяют кюветы вместимостью 4 мл; длина волны спектрофотометра 625 мкм. Концентрацию красителя определяют в микрограммах.

Краситель Т-1824 (синий Эванса) при введении в дозе 0,15 – 0,2 мг на 1 кг массы тела не оказывает побочного дейст­вия, прочно связывается с белками плазмы, в основном с аль­бумином.

Для количественного определения красителя строят калибровочную кривую. Для этого готовят ряд разведений красителя в плазме от 10 до 1 мкг, принимая, что в 1 мл исходного раствора содержится 1000 мкг красителя. Затем с помощью ФЭК определяют оптическую плотность приготовленных растворов и строят калибровочную кривую: на оси ор­динат откладывают содержание красителя, на оси абсцисс – показания прибора. В дальнейшем концентрацию красителя в исследуемом образце плазмы находят по калибровочной кривой.

Исследование производят натощак после 30-минутного отды­ха больного в положении лежа. Раствор красителя вводят внутривенно из расчета 0,2 мл раствора на 1 кг массы тела больного. Через 10 мин (считая, что раствор красителя пол­ностью перемешался с кровью) из вены другой руки берут кровь для определения оптической плотности. По найденной величине оптической плотности (при помощи калибровочной кривой) оп­ределяют концентрацию красителя в исследуемом образце. Объем плазмы рассчитывают путем деления показателя концен­трации введённого красителя на найденную концентрацию краси­теля в плазме или сыворотке.

Радиоизотопный метод. При использовании радиоизотопного метода целесообразно получить более обширную информацию. Метод позволяет за время одного исследования определить: объем циркулирующей крови, минутный и систолический объе­мы кровообращения, время кровотока в малом и большом кругах кровообращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]