Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госики_шпорочки / менедж шпор гос 2 вариант.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать
  1. Организация как объект управления. Внутренняя среда организации – сущность, структура, задачи менеджмента. Жизненный цикл организации. Менеджменту

Главная единица в управлении - это организация. Примеров организации много (промышленные и торговые предприятия, учреждения образования, здравоохранения, государственные комитеты и т. д).

Организация – это группа людей , деятельность которой сознательно регулируется для достижения поставленной цели. Наличие организаций влияет на личность, на регион и на общество в целом.

Влияние организаций на регион проявляется в следующем: они обеспечивают занятость трудовых ресурсов региона;- содержат инфраструктуру региона; помогают в социально-экономическом развитии региона; экологические аспекты деятельности предприятий. Влияние организаций на государство в целом проявляется в следующем :они определяют положение национальной экономики в международном разделении и кооперации труда, экспортное лицо страны и объем поступлений от экспорта; они формируют доходную часть государственного бюджета страны за счет налогов и отчислений; они определяют расходную часть государственного бюджета на содержание здравоохранения, культуры, искусства, образования, органов государственного управления и пр.;

  • уровень развития национальной экономики определяется уровнем развития отдельных организаций.

Неформальная организация (группа) - это спонтанно образованное объединение людей по их собственной воле и инициативе и не закрепленное должностными обязанностями.

Суть организации состоит в преобразовании входящих ресурсов, (они могут быть представлены трудовыми, финансовыми, материальными ресурсами, энергией, информацией и пр.) - в выходящие товары или услуги (то есть конечные результаты деятельности организации).

Жизненный цикл организации: сущность, стадии роста Эффективное и устойчивое развитие организации зависит от того, насколько руководители и работники организации учитывают при принятии решений стадию жизненного цикла организации. Организации возникают, развиваются, ослабевают, погибают или возрождаются вновь. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Умение адаптироваться - важная черта эффективного менеджмента. Руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько его действия соответствуют этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла организации как предсказуемых изменений организации с определенной последовательностью ее состояний в течение времени. Задача руководителя состоит в том, чтобы понять, каковы причины перехода от одной стадии к другой, не пропустить время для перехода, предпринять соответствующие определенному этапу шаги. Концепция жизненного цикла организации ориентирует руководителя на периодическую перепроверку специфических целей организации, постоянное обновление.

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми (то есть являются результатом деятельности менеджмента организации).

Внутренняя среда организации - это динамичное явление, поэтому факторы внутренней среды рассматриваются как переменные (то есть в их развитии). Внутренняя среда - это взаимосвязанная совокупность элементов, выделенная из внешней среды и объединенная единством цели или общими правилами поведения.

Внутренняя среда каждой организации характеризуется следующими свойствами:

􀀭 целостность, т.е. взаимосвязь и взаимодействие м/у отдельными составляющими внутренней среды п/п;

􀀭 взаимодействие внутренних переменных и преобразование входящих извне ресурсов (материальных, финансовых, трудовых,.) в желаемые конечные состояния, имеющие значения во внешней среде;

􀀭 сложность, то есть наличие во внутренней среде организации нескольких подсистем - социальной, производственно-технической, информационной, экономической, маркетинговой, которые находятся в тесном взаимодействии; 􀀭 наличие границ - то есть пунктов обмена энергией, информацией и ресурсами с внешней средой;

􀀭 производительность (результативность), определяемая как отношение объема выходного продукта к затратам, где количество входов должно быть меньше, чем количество выходов, то есть внутренняя среда должна давать приращение.

Структура организации: 1. Специализированное разделение труда - то есть закрепление конкретных видов работы за специалистами, то есть теми людьми, которые способны выполнить ее лучше всех с точки зрения целей организации. Как конкретно осуществить разделение труда в организации - один из самых существенных вопросов в организации. Выбор функциональных областей определяет основную структуру организации и в значительной степени -возможности ее успешной деятельности, преимущества перед конкурентами.

2. Объем управления - означает число лиц, подчиненных одному руководителю. Если одному руководителю подчиняется довольно большое число людей, то возникает плоская структура управления. Если сфера контроля узкая, то есть руководителю подчиняется мало людей, то возникает многоуровневая структура (высокая).

3. Необходимость в координации - объективно возникает в силу того, что существует горизонтальное и вертикальное разделение труда. Если руководители не создадут формальных механизмов координации, люди не смогут выполнять работу вместе.

Задача - это предписанная работа, серия работ, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее установленные сроки. С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а должности. Это находит выражение в должностной инструкции. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Характеристики задач: 􀀭 категория задач - работа с людьми, предметами (машинами, сырьем, инструментами);

􀀭 частота повторения данной задачи. Они могут быть стандартными, повторяемыми и нестандартными, уникальными; 􀀭 время, необходимое на ее выполнение.

Соседние файлы в папке госики_шпорочки