Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ТОРГОВЛЕ / МУ Экономическая стратегия (заочн.). испр.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

УДК 339 (075.8)

Экономическая стратегия организации: методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность» заочной формы обучения.

Витебск: Министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2012.

Составитель: доц. Прокофьева Н. Л.

Данные методические указания являются практическим руководством для выполнения контрольной работы по дисциплине «Экономическая стратегия организации» для студентов 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность» заочной формы обучения.

Одобрено кафедрой «Коммерческая деятельность» УО «ВГТУ» «31» мая 2012 г., протокол № 10.

Рецензент: доц. Дем О. Д.

Редактор: ст. преп. Домбровская Е. Н.

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом

УО «ВГТУ» «___» ______________ 2012 г. Протокол № ____.

Ответственный за выпуск: Соколова М. А.

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

Подписано к печати_____________ Формат________ Уч.-изд. лист.________

Печать ризографическая. Тираж______Заказ______Цена______

Отпечатано на ризографе учреждения образования «Витебский государственный технологический университет».

Лицензия № 02330/0494384 от 16 марта 2009 г.

210035, Витебск, Московский пр-т, 72.

Содержание

Введение

4

1 Варианты заданий

5

1.1 Теоретическая часть

5

1.2 Практическая часть

8

2 Методические указания для выполнения практического задания

10

3 Вопросы к экзамену

16

Список использованных источников

18

Введение

Дисциплина «Экономическая стратегия организации» является дисциплиной специализации при подготовке студентов по специальности «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления» и предполагает усвоение основных концептуальных подходов к созданию и успешному функционированию предпринимательского сектора в экономике Республики Беларусь, особенностей принятия решений и разработки стратегии развития бизнеса разного масштаба и видов деятельности с учетом доли рынка, конкурентоспособности, целей изменений, эффективности и т. п.

Цель выполнения контрольной работы – изучение учебной литературы и нормативных материалов по проблемам создания, функционирования и развития бизнес-структур, с учетом которых определяются стратегии деятельности.

Контрольная работа состоит из теоретического и практического заданий для каждого варианта. Номер варианта соответствует порядковому номеру студента в списке группы.

1 Варианты заданий

1.1 Теоретическая часть

Вариант 1

Взаимосвязь категорий «предпринимательство» и «бизнес», «торговля» и «коммерция». Важнейшие условия для предпринимательской деятельности: свобода, деньги, власть, творчество. Стимулы, мотивы и общие предпосылки для развития предпринимательства. Нормативно-правовая база для развития предпринимательских структур в Республике Беларусь.

Вариант 2

Государственное регулирование бизнеса: цель, задачи, границы и эффективность. Права, обязанности и ответственность субъектов хозяйствования. Социальная ответственность в бизнесе. Контроль со стороны потребителей.

Вариант 3

Виды ресурсов, вовлекаемых в бизнес. Валовые и чистые доходы предпринимателя. Организационные основы функционирования производственного, торгового, страхового, финансового и других видов бизнеса. Проблемы организации бизнеса: личностные, организационные, финансовые. Критерии выбора вида бизнеса и оценка.

Вариант 4

Понятие стратегии. Объекты и субъекты стратегического управления, их характеристика. Инструменты и методы, используемые при разработке стратегии. Факторы, влияющие на эффективное использование ресурсов фирмы. Обоснование стратегии и места в обеспечении конкурентных преимуществ фирмы на рынке.

Вариант 5

Виды стратегий, их классификация. Характеристика альтернативных вариантов базовых стратегий преобразования фирмы: интенсивного роста, развития, ограниченного роста, сокращения. Использование моделей Мак-Кинси «7S», концепций «Пять ПИ(Р)», «Четыре СИ(С)» для выявления взаимосвязи факторов, влияющих на развитие организации.

Вариант 6

Корпоративная стратегия, обоснование ее структуры с учетом жизненного цикла фирмы. Управление ростом компании (существование, выживание, успех, взлет, крах). Функциональные и целевые стратегии. Стратегии, реализуемые во внешней среде (бизнес-стратегии). Стратегии, реализуемые во внутренней среде. Вспомогательные стратегии. Стратегии диверсификации и дезинтеграции в бизнесе.

Вариант 7

Базовые конкурентные стратегии (виолентная, патиентная, коммутантная, эксплерентная), их характеристика, необходимые условия для их реализации, сильные и слабые стороны. Обоснование профиля конкурентного поведения фирмы на рынке.

Вариант 8

Стратегии, ориентированные на товар, их характеристика, альтернативные варианты товарных стратегий. Управление товарным портфелем фирмы. Марочные и брендовые стратегии. Использование матриц при обосновании товарных стратегий.

Вариант 9

Стратегия синергизма, концепция интегрированной функции маркетинга. Стратегия сбыта. Концепции оценки рыночных возможностей, сегментации рынка, содействия сбыту.

Вариант 10

Стратегия интегрированных маркетинговых коммуникаций. Программа маркетинг-микс. Стратегии взаимоотношений субъектов хозяйствования. Конфронтационные и кооперационные стратегии, их характеристика. Стратегия взаимоотношений продавца и покупателя.

Вариант 11

Формирование конкурентных преимуществ фирмы на рынке за счет снижения затрат. Факторы, определяющие различия в издержках на всех стадиях рыночной цепочки. Анализ финансово-хозяйственной деятельности фирм. Стратегии «лидерства по издержкам», дифференциации, «фокусирования по издержкам».

Обоснование стратегии снижения затрат на всех этапах непрерывного цикла бизнес-деятельности (снижение производственных затрат, снижение затрат в сфере обращения). Обоснование направлений и пределов экономической целесообразности снижения затрат.