Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_mikroekonomike / 11 монополистическая конкуренция.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

3.2. Избыточная мощность при монополистической конкуренции

Потребители платят более высокие цены, когда продукты дифференцированы по сравнению с теми ценами, которые они платили бы, если бы товар был стандартизирован и выпускался бы конкурентными фирмами.

При совершенной конкуренции экономическая прибыль падает до нуля у любой отдельной фирмы, когда P=LRACmin. Для конкурентной фирмы равновесие будет описываться как P=LRACmin=LRMC. Потребители получают товар по самым низким ценам из всех возможных.

При монополистической конкуренции экономическая прибыль падает до нуля раньше, чем цены достигают уровня, который позволяет фирмам покрыть только свои предельные издержки. При уровне выпуска, для которого цена равняется средним затратам, цена превышает предельные издержки. Причина этого несовпадения между средними и предельными издержками заключается в контроле над ценами, который позволяет осуществлять дифференциация продукта. Это приводит к тому, что предельный доход не достигает величины цены при любом выпуске. В равновесии фирма всегда регулирует цену, пока не установит равенства MR=MC. Поскольку цена всегда превышает предельный доход, то она в равновесии будет превышать предельные издержки.

Пока товар дифференцирован среди фирм, невозможно, чтобы в долгосрочном равновесии средние издержки производства достигли своего минимально возможного уровня. Равновесие требует, чтобы кривая спроса была касательной к кривой долгосрочных средних издержек. Если кривая спроса горизонтальная линия как в случае конкурентной фирмы, то долгосрочные издержки могут достичь в точке касания своего минимального уровня. Однако у монопольно конкурентной фирмы кривая спроса наклонена вниз, а это означает, что в равновесии фирмы с монополистической конкуренцией не могут достичь минимальных средних издержек.

Разница между количеством товара, соответствующим LRACmin, и количеством, выпускаемом в долгосрочном плане монопольной фирмой, называется избыточной мощностью. На рис.9.2 отражена избыточная мощность QmQ*, которая в долгосрочном равновесии не используется фирмой. Избыточная мощность означает, что такой же выпуск можно было бы предложить потребителю при более низких средних затратах, а, следовательно, используя меньше ресурсов. Избыточная мощность является частью затрат на дифференциацию продукта при монополистической конкуренции. При прочих равных условиях, чем выше в равновесии цена, тем больше избыточная мощность.

Основные термины и понятия

Несовершенная конкуренция

Товарная группа

Избыточная мощность

Монополистическая конкуренция

Дифференциация продукта

Вопросы для обсуждения и задания

Оценить правильность высказывания:

  1. Так как цена долгосрочного равновесия превышает минимальную величину долгосрочных средних издержек при монополистической конкуренции, то монопольно конкурентные фирмы получают в долгосрочном равновесии экономические прибыли.

  2. Цена долгосрочного равновесия превышает долгосрочные средние издержки производства у монопольно конкурентной фирмы, которая занимается рекламой.

  3. Реклама не в состоянии постоянно увеличивать экономические прибыли монопольно конкурентных фирм.

  4. По мере того как в долгосрочном плане новые фирмы вступают в монополистически конкурентную отрасль, фирмы, уже работающие в отрасли, имеют тенденцию к снижению своих цен и объемов выпуска.

Задание 1

Предположим, что LRACmin = 3 долларам за галлон мороженого. Покажите, что если отрасль по производству мороженого является монополистически конкурентной, то в долгосрочном равновесии цена галлона превысит три доллара. Покажите, как сокращение цен на факторы производства, используемые для выпуска мороженого, воздействуют на отрасль. Предположим, что после уменьшения издержек LRACmin = 2 долларам

Задание 2

Для каждой ситуации, приведенной ниже, найдите соответствующий тип рыночной структуры.

  1. Совершенная конкуренция.

  2. Монополия.

  3. Монополистическая конкуренция

  1. На рынке оперирует большое количество поставщиков, каждый из которых предлагает фирменную обувь по относительно схожим ценам.

  2. На рынке оперирует единственный поставщик телекоммуникационных услуг.

  3. Большое количество фермеров предлагает на рынке картофель по одинаковым ценам.

  4. Единственная фирма производит штурманские приборы.

Задание 3

На графике представлена фирма, оперирующая в условиях монополистической конкуренции.

  1. При каком объеме производства фирма максимизирует свою прибыль?

  2. По какой цене фирма будет продавать данный объем продукции?

  3. Будет ли фирма получать в данной ситуации экономическую прибыль. Если да, то какова её величина?

  4. На каком временном интервале функционирует фирма: долгосрочном или краткосрочном? Объясните ваш ответ.

  5. Опишите, как может измениться ситуация на другом временном интервале (т.е. на том, который вы не выбрали в предыдущем пункте).

Литература

Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. Т.2. М., Финансы и статистика, 1992. Гл.10-12.

Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., Экономика, Дело, 1992. Гл. 10-12.

Долан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992. Гл.8-9, 12

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.2. М., Республика 1992. Гл.26-28, 34.

Хейне П. Экономический образ мышления. М., Новости, 1991. Гл. 8-10