Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / ГосПрограммыНормативы / ГосПрогМодерЭнер до 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Развитие сырьевой базы по добыче и производству местных видов топливных ресурсов

Обеспечение высокого роста доли местных ТЭР в общем их потреблении на производство энергии требует развития сырьевой базы по каждому энергоносителю. На сегодняшний день и в прогнозируемый период наиболее значимыми в общем балансе местных ТЭР являются нефть и попутный газ, однако из-за исчерпывания имеющихся запасов их добыча будет снижаться. Для обеспечения необходимого баланса потребуется в основном ориентироваться на увеличение добычи торфа и заготовки дров.

Добыча нефти и газа

Оптимальным направлением в развитии нефтедобычи является соблюдение условий, когда ежегодные объемы добытой нефти компенсируются ежегодными объемами приростов запасов промышленных категорий. Для Беларуси за последние пять лет компенсация не превышает 57 процентов.

Характеристика ресурсной базы нефтедобывающей отрасли в Беларуси не позволяет наращивать добычу нефти за счет разведки новых запасов, а лишь замедляет темпы ее закономерного снижения.

Обеспечение запланированных объемов добычи ископаемых ресурсов будет произведено за счет собственных средств республиканского унитарного предприятия «Белоруснефть».

Добыча торфа

Наличие запасов торфа на существующих сырьевых базах предприятий торфяной промышленности позволяет увеличить объемы добычи торфа для использования его в качестве топлива к 2010 году до 3,38 млн. тонн.

В целях обеспечения объемов необходимо увеличить потребление топливного торфа в республике в 2010 году по сравнению с 2005 годом на 1,18 млн. тонн (0,4 млн. т.у.т.) за счет строительства котельных и ТЭЦ, работающих на торфяном топливе. Кроме этого, с учетом ожидаемого выбытия площадей требуются своевременный отвод 8 тыс. га земель торфяных месторождений, введение в эксплуатацию 8,4 тыс. га площадей добычи торфа, закупка технологического оборудования для добычи, погрузки и транспорта торфа, подготовки площадей. Для поставки торфа для нужд энергетики необходимо строительство перегрузочных площадок, разгрузочных эстакад, железнодорожных путей колеи 750 и 1520 мм.

Для осуществления мероприятий по увеличению объема добычи топливного торфа потребуется до 2010 года 49,7 млн. долларов США, а всего до 2010 года – 123,1 млн. долларов США, в том числе на:

строительство площадей для добычи торфа – 73,9 млн. долларов США, из них на поддержание существующих – 49,4 млн. долларов США;

приобретение технологического оборудования – 37,7 млн. долларов США, из них на поддержание существующего – 24 млн. долларов США;

создание инфраструктуры – 11,5 млн. долларов США.

Финансирование мероприятий предусматривается за счет собственных средств организаций торфяной промышленности в объеме 13,9 млн. долларов США и средств инновационного фонда Министерства энергетики (а при их недостаточности за счет средств республиканского бюджета) в объеме 109,2 млн. долларов США.

Заготовка древесного топлива

Ресурсы топливного древесного потенциала Республики Беларусь представлены древесиной, заготавливаемой в порядке главного пользования лесов, рубок ухода за лесом, санитарных рубок, прочих рубок.

В целом по республике годовой объем использования дров и древесных отходов составляет соответственно около 1,3 и 0,3–0,4 млн. т.у.т.

Предельные возможности республики по использованию дров в качестве топлива можно определить исходя из естественного среднегодового прироста древесины, который оценивается в 25 млн. куб. м.

Основной объем лесных фондов, которые могут быть предназначены для промышленного использования, находится в ведении Министерства лесного хозяйства, остальная часть лесных фондов, не превышающая 15 процентов от общего количества и не предназначенная для рубки, – в ведении Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерства обороны, Министерства образования.

К 2008 году планируется создание специализированных организаций в системе Министерства лесного хозяйства, занимающихся заготовкой и поставкой древесного топлива, включая топливную щепу, организациям системы Министерства энергетики, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и организациям, финансируемым из бюджета, в необходимых объемах для производства тепловой и электрической энергии.

Требуемый объем инвестиций для увеличения заготовки и трелевки древесного сырья составляет 59 млн. долларов США. Финансирование указанных мероприятий предусматривается за счет собственных средств организаций, кредитов банков, а также средств, направляемых в соответствии с законодательством на цели энергосбережения.

В 2007 году цена 1 т.у.т. щепы топливной, реализуемой на тепловые и электрические станции ГПО «Белэнерго» на условиях франко-склад потребителя, составила (без НДС) 82 доллара США за 1 т.у.т. (175 838 рублей/т.у.т.), цена 1 плотного кубического метра – 21,8 доллара США (46 773 рублей/т.у.т.). В последующем цена древесного топлива может повышаться с учетом экономической необходимости и при наличии соответствующего обоснования.

Большая часть отходов деревообработки образуется при производстве продукции в организациях Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Отходы лесопиления в виде опилок и кусковых отходов в системе Министерства лесного хозяйства составляют 250 тыс. куб. м.