Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_voda ALIZARIVICH 123.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
488.39 Кб
Скачать

1.8 Компоновка оборудования схемы впу

При проектировании комплекса ВПУ предусматривается максимальная его блокировка со складскими помещениями и очистными сооружениями, а также возможность дальнейшего расширения с учетом подвоза реагентов без промежуточной перегрузки.

На проектируемой ТЭЦ ВПУ выносим в отдельное здание. Отдельное здание ВПУ располагаем со стороны постоянной торцовой стены главного здания ТЭЦ. Торцовая нерасширяемая часть здания водоподготовки выполняется в виде трех- или четырехэтажной башни, предназначенной для установки промывочных баков, химической лаборатории, служебных и бытовых помещений.

Для регенерации ионитных фильтров ВПУ располагает реагентным хозяйством, которое включает склады для хранения химических реагентов, оборудование для приготовления и подачи регенерационных растворов.

Для хранения кислот и щелочей устанавливаем емкости с учетом месячного запаса. Из складских баков реагенты поступают в баки-мерники, оттуда насосами-дозаторами или эжекторами подаются на регенерацию фильтров. Сточные воды ВПУ поступают либо в баки-нейтрализаторы, либо в схемы их утилизации.

Компоновка оборудования должна учитывать возможность дальнейшего расширения установки. При компоновке основного оборудования ВПУ должны быть обеспечены: удобное расположение аппарата, облегчающее работу обслуживающего персонала; полное использование помещения, вентиляция, возможность хорошего естественного освещения.

Осветлители, декарбонизаторы, громоздкие баки располагаем на открытом воздухе с применением обогрева и теплоизоляции.

По способу подключения ионитных фильтров в схемах обессоливания различают коллекторный (параллельный) и блочный (цепочки) принципы их соединения.

При полученной производительности ВПУ < 400 м3/ч выбираем коллекторный способ включения ионитных фильтров.

При данной компоновке исходная вода из общего коллектора параллельными потоками подается на обработку к каждому фильтру данной ступени. Фильтрат собирается также в общий коллектор и отводится на следующую ступень обработки. Таким образом, ионитные фильтры в схеме соединены параллельно, а ступени обессоливания – последовательно. В коллекторных схемах каждый отдельный фильтр автономен, т.е. его состояние (работа-резерв-регенерация) не определяет состояние ступеней обработки однородных фильтров. Группа фильтров обрабатывает воду непрерывно, в то время как отдельный фильтр – периодически. Число фильтров можно изменять в зависимости от производительности ВПУ. Схема хорошо адаптируется к изменениям по составу воды и производительности. Надежность схемы достаточно высокая. Экономична по количеству оборудования и расходу ионита, имеет более простые алгоритмы управления, но расход химических реагентов на регенерацию значительно выше, чем в блочной схеме, и при автоматизации требует большого количества датчиков химического контроля.

В нашем случае производительность ВПУ сравнительно небольшая, и на первый план выходит надёжность (к тому же помимо электоэнергии ТЭЦ обеспечивает потребителей теплом и паром, что требует большей надёжности станции), поэтому выбираем коллекторный способ компоновки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]