Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сычева А.В. Ландшафтная архитектура.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.11 Mб
Скачать
  1. 5 М. Тропинки шириной 0,5 м обычно покрываются бетонными плитками.

Дорожки и тропинки, как правило, должны иметь одну ширину на всем протяжении. В проектах и натуре нередки случаи, когда аллейно-тропиночная сеть и пло­щадки образуют замысловатые фигуры или вообще не имеют определенной формы. Дорожка на протяжении 25-40 м то расширяется до 5-6 м, образуя «пузыри», то, наоборот, сужается до 1 м. Конечно, автор вправе искать и отстаивать индивидуальность своего решения, но при этом необходимо учитывать возможности материала (по­крытия, бортовой камень, парковые ступени и пр.).

Газон, например, в планировке «не терпит» острых углов, которые всегда срезаются прохожими и вытап­тываются, а мощение площадок и дорожек криволиней­ных очертаний прямоугольной плиткой затруднено.

Максимально допустимые продольные уклоны для пешеходных аллей и дорожек на жилых территориях: транзитные с активным движением - 6-8%, прогулоч­ные - 8-10%, тропинки - 10-12%. Если рельеф пре­вышает допустимый уклон, а дорожка или тропинка не­обходимы в данном месте функционально, то устраива­ют ступени, ступопандусы (уширенные ступени с не­большим уклоном) или дорожку в виде серпантинного спуска.

Дорожки и площадки в зависимости от материала могут быть с твердым покрытием (асфальт, монолитный бетон, сборные бетонные плитки и т.п.) или мягким (облегченным) покрытием (гравийная или кирпичная крошка, улучшенное грунтовое покрытие и т.п.).

Основные пешеходные дорожки и хозяйственные площадки предназначены для круглогодичного исполь­зования. Поэтому конструкция их покрытий должна быть прочной, не размокать от дождей и при таянии снега. На детских площадках рекомендуется устройство по­крытий нескольких типов (так, в зоне размещения спортивно-игровых снарядов - песчаные, в отдельных игровых зонах - гравийные или из бетонных плиток). Наиболее красивым и гигиеничным является газонное покрытие, которое, однако, требует постоянного ухода - полива, стрижки, подсева.

В жилой зоне значительна роль рельефа - как су­ществующего, так и искусственного, насыпного. Обра­щение к пластике рельефа в современном строительстве не случайно: она позволяет одновременно добиться и формальной остроты архитектурно-ландшафтного облика застройки, и функциональной целесообразности. Искус­ственные холмы и обвалования позволяют изолировать внутриквартальные пространства от шума и загрязне­ний транспортных магистралей, расчленить эти простран­ства на более мелкие зоны, использовать склоны для амфитеатров и трибун спортивных комплексов, создать дополнительные игровые ситуации для детей. В ряде случаев искусственный рельеф маскирует хозяйствен­ные и инженерные сооружения и площадки.

Очень важно гармоничное сочетание зеленых насаж­дений с пластикой земли. Так, площадки, лужайки могут быть немного заглублены относительно транспортных проездов и транзитных пешеходных путей, а зеленые откосы и группы деревьев и кустарников усилят необ­ходимую пространственную изоляцию.

Приемы композиции зеленых насаждений на жилых территориях разделяются на регулярные и живопис­ные. Чаще применяются вторые, благодаря которым как бы смягчается жесткость и стандартность массовой ти­повой застройки. Эффективный прием озеленения жи­лых дворов - открытые газоны, лужайки, окаймляемые густыми полосами древесно-кустарниковых насажде­ний, создание свободных групп деревьев, небольших рощ.

Устройство зеленых насаждений у площадок различ­ных типов имеет свои особенности. Любая хозяйка зна­ет, что для сушки белья площадка должна хорошо осве­щаться солнцем и проветриваться. В то же время бель­евую площадку необходимо экранировать от возможно­го источника пыли. Хозяйственные площадки необхо­димо изолировать от жилых домов, мест отдыха плот­ными, достаточно высокими зелеными изгородями или сеткой с вьющимися растениями.

На детских площадках важно обеспечить достаточ­ную аэрацию и инсоляцию (в течение дня не менее 50% территории). Следует также обратить внимание на осо­бенности ассортимента растений в зоне детских площа­док. Там не должны присутствовать растения с колюч­ками, ядовитыми и просто несъедобными плодами. Пред­почтение отдается тем деревьям и кустарникам, кото­рые оздоровляюще действуют на окружающую среду - выделяют фитонциды, летучие вещества, способные по­давлять жизнедеятельность ряда бактерий (сосна, мож­жевельник и др.).

Спортивные площадки должны хорошо проветри­ваться, но в то же время иметь шумозащитные экраны в виде зеленых изгородей, а также группы насаждений для защиты играющих от солнца (чтобы не слепило глаза).

В табл. 8 приведены ориентировочные нормы плот­ности посадки деревьев и кустарников для различных функциональных зон. Ориентировочные потому, что толь­ко при комплексном учете всех факторов, в том числе характера рельефа, наличия водоема, высотности и плот­ности застройки (и собственно затененности и про- ветриваемости), можно правильно принять конкретное решение по количеству, ассортименту и композиции зеленых насаждений.

Самостоятельным вопросом является архитектурно­ландшафтная организация участков индивидуальных до­мов, которая зависит от характера подсобного хозяйства. В городах индивидуальные застройщики ведут, как пра­вило, небольшое подсобное хозяйство или не ведут его вовсе, и тогда все их внимание сосредоточено на деко­ративном садоводстве. Для участков декоративного са­доводства возможны различные композиции. В центре участка устраивается зеленый ковер из ухоженного га­зона, по периметру которого размещается миксбордер. Газонная плоскость нередко заглублена относительно всего участка на 1-3 ступени. Другой прием - концент­рация наиболее интересных цветочных композиций в центре (небольшой розарий или водоем с влаголюби­выми растениями, рокарий и др.). При восприятии сада из окон комнат, из интерьера он становится живой кар­тиной.