Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / ОтечИсторияДляСамостРаботы2010.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Персоналии

Аввакум(1620-1682 гг.) - глава и идеолог русского раскола и писатель. Выступил против реформы Никона, вел борьбу с официальной церковью. 15 лет провел в земляной тюрьме, написал "Житие". По царскому указу сожжен.

АдашевАлексей Федорович. Умер он в 1561 г., окольничий, член Избранной Рады (правительственный кружок вокруг Ивана IV), один из инициаторов внутренних реформ, укреплявших централизованную власть. Большое влияние в окружении Ивана Грозного имел священник Сильвестр (близок по взглядам к "нестяжателям"). С 1560 г. Адашев и Сильвестр попали в опалу. Сильвестру принадлежит окончательная редакция "Домостроя" - кодекса морали и житейских правил зажиточных горожан.

Адриан(1627-1700),патриарх Московский и всея Руси с1690.Осуждал введение Петром1 брадобрития, курения,. отмену национальной одежды. Автор церковных сочинений. После смерти Адриана выборы патриархов не проводилось до й1917г.

БолотниковИ.И. (?-1608) – беглый холоп, был в турецком рабстве. Организовал массовое выступление холопов, стрельцов, крестьян, посадских людей, стрельцов, казаков против царя Василия Шуйского за восстановление на престоле "царя Дмитрия" В октябре-декабре 1606 г. восставшие осадили Москву, потерпели поражение и отступили к Туле. После 4-х месяцев осады и сдачи Тулы восстание было подавлено. В октябре 1607 Болотников сослан в Каргополь, ослеплен и утоплен.

ВоротынскийМихаил Иванович (1510-1573 гг.). Составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы. Пережил царскую опалу, несколько лет провел в темнице. В 1543 г. - воевода пограничного города Белева, в воинской службе почти 30 лет. С 1547 г. участвует в походах против Казани (до ее взятия в 1553 г.). Сражается с крымским ханом, возглавляет южную оборону страны. В 1571 г. войско крымского хана Дивлет Гирея начало очередной поход, устремилось к Москве. Они зажгли московские посады и Земляной город. Начались пожары в Кремле. Полк Воротынского отбил все атаки крымцев, а когда хан отступил, то "провожал" его до самого Дикого Поля, громя отставшие татарские отряды. В 1572 г. был отражен новый натиск Дивлет Гирея, которому русские нанесли сокрушительный удар. На поле брани остались ханские сын и внук, многих захватили в плен. 3 авг. 1572 г. на р.Оке была настигнута и разбита пятитысячная орда, пытавшаяся прикрыть бегство хана. Планам турецкого султана и крымского хана вернуть среднее и нижнее Поволжье и установить господство в Восточной Европе не суждено было осуществиться. Имя Воротынского по праву занимает почетное место среди выдающихся полководцев России.

Гермоген(ок.1530-1612), патриарх Московский и всея Руси в 1606-1612 в период Смутного времени. С декабря 1610 г. рассылал по городам грамоты с призывом к изгнанию из Москвы войск речи Посполитой. Был заключен в Чудов монастырь в Кремле, где умер с голода. Канонизирован Русской православной церковью.

ГолицынВасилий Васильевич (1643-1714 гг.). Князь, боярин, Фаворит Софьи. В 1676-1689 гг. возглавлял Посольский и др. приказы. Заключил в 1686 г. "Вечный мир" с Польшей. Участник Чигиринских (1677-1678 гг.) и глава Крымских (1687,1689 гг.) походов. В 1689 г. сослан Петром I в Архангельский край. Голицын был умным, образованным политиком, новой формации, горячим поклонником запада. Говорил на нескольких языках, имел прекрасную библиотеку. Считал очень важным получение образования. Один из преемников Ордина-Нащокина по управлению Посольским приказом, князь Голицын развивал идеи своего предшественника. Отмечал необходимость военной реформы. Преобразование государства Голицын думал начать с освобождения крестьян от крепостного труда, предоставив им земли для обработки с уплатой поземельного налога в казну. Подобные мысли вернутся в русские государственные умы через 150 лет. Практически же реформы разработаны не были. Связав свою судьбу с царевной Софьей, он пал вместе с нею и не принял участия в преобразовательной деятельности Петра, хотя был его ближайшим предшественником. Князь Голицын был прямым продолжателем Ордина-Нащокина, однако, это был человек другого поколения и образования. Он не довольствовался подобно Нащокину административными и экономическими реформами, а думал о распространении образования и веротерпимости, о свободе совести, об улучшении социального строя и нравственности быта. Его планы шире, отважнее проектов Ордина-Нащокина, но идилличнее их. В Голицыне заметны черты либерального и мечтательного екатерининского вельможи, тогда как Нащокин - родоначальник практичных дельцов Петрова времени.

Ермак Тимофеевич(между 1532 и 1542-85 ), казачий атаман. В конце70-х или начале 80-х гг. 16 в. выступил походом в Сибирь и начал ее освоение. Вел борьбу с Сибирским ханством. Погиб в бою с ханом Кучумом. Герой народных песен.

ЗаруцкийИ.М. (?-1614). атаман донских казаков. Участвовал в восстании Болотникова1606-1607. В 1608-1610 поддерживал Лжедмитрия11. пожалован им в бояре. Один из руководителей Первого ополчения 1611, после распада которого пытался выдвинуть на русский престол самозванца Сидорку,. затем сына М.Мнишек "царевича" Ивана Дмитриевич.. В 1613 бежал на Дон,. затем в Астрахань. Выдан правительству яицкими казаками. Посажен на кол в Москве.

КурбскийАндрей Михайлович (1528-1583 гг.). Князь, боярин, член Избранной Рады, воевода в Ливонской войне. Сподвижник Ивана Грозного, участник военных походов. Опасаясь опалы за близость к казненным Иваном IV феодалам, бежал в 1564 г. в Литву. Почти 20 лет прожил на чужбине, оставаясь в душе убежденным московитом. Во все время пребывания за пределами России он "был объят жалостию и стесняем отовсюду унынием". Занимался литературной деятельностью, большое внимание уделял переводу церковных книг. Его перу принадлежит "История о великом князе московском", где он выступил сторонником сословной монархии. Н.А.Добролюбов считал, что эта работа написана под влиянием западных идей: ею Россия отпраздновала начало своего избавления от восточного застоя и узкой односторонности понятий". В отечественной истории важной вехой стала и переписка Ивана Грозного с князем Курбским (три послания к Ивану IV).

Лжедмитрий II(?-1610) – "Тушинский вор", самозванец, выдававший себя за якобы спасшегося царя Дмитрия (Лжедмитрия1).Происхождение неизвестно. В 1608 во главе войска (донские и запорожские казаки, польско-литовские отряды и др.) подступил к Москве, создал в с. Тушино укрепленный лагерь и пытался захватить столицу. С началом похода польского короля Сигизмунда111 на Смоленск (1609) бежал в Калугу, где был убит.

Макарий(1482-1563) – митрополит Московский и всея Руси с 1542. Глава иосифлян. Сторонник усиления царской власти. Под влиянием М. Иван1У принял в 1547 царский титул. Предпринял канонизацию русских святых. На церковном соборе 1551 добился провала правительственной программы секуляризации церковных земель. Под руководством Макария составлены "Степенная книга", "Великие Четьи-Минеи".

МаксимГрек (Михаил Триволис) (ок. 1475-1556 гг.) - публицист, писатель, переводчик. В 1518 г. по приглашению князя Василия III Ивановича прибыл в Россию из Афонского монастыря для перевода церковных книг. Принял активное участие в спорах между нестяжателями и осифлянами, критиковал быт русского духовенства, выступал против кормлений. Прославился как публицист: написал многочисленные проповеди, богословские рассуждения.

МининКузьма (умер в 1616 г.) - организатор борьбы русского народа против польской интервенции, один из руководителей второго Земского ополчения 1611-1612 гг. В боях за Москву проявил личную храбрость. В 1612-1613 гг. член Земского правительства, с 1613 г. - думский дворянин.

МорозоваФеодосия Прокопьевна (1632-1675 гг.) - боярыня, деятельница русского раскола. В ноябре 1673 г. была арестована, состояние конфисковано. Вместе с сестрой - княгиней Еленой Урусовой - была подвергнута пыткам и уморена голодом.

Ордин-НащокинАфанасий Лаврентьевич (1605-1680 гг.). "Госу-дарственный человек" XVII в., сподвижник царя Алексея Михайловича. Сын скромного псковского помещика, проложивший дорогу в круг московской знати. Назначался в посольские комиссии для установления границ со Швецией, "сторожил" границу с Ливонией. В 1665 г. Ордин-Нащокин сидел воеводой во Пскове, в 1667 г. заключает андрусовское перемирие с Польшей после 13 лет войны. Показал себя умелым дипломатом, за что ему было пожаловано дворянство. Получил хорошее образование, человек острого ума. Главным его поприщем была дипломатия. Он едва ли ни первый из русских государственных людей заставил иностранцев уважать себя. Руководствуясь национально-политическими и хозяйственными соображениями, считал: главная цель внешней политики - Балтийское море. Развивал торговые отношения с Персией, Средней Азией, Хивой, Бухарой, снаряжал посольства в Индию, продумывал восточную политику и возможность казацкой колонизации Приамурья. Ордин-Нащокин был сторонником западного развития, однако, с учетом национальных особенностей. Он был последователем административной реформы, расширения посадского общественного управления. Ордин-Нащокин видел главный недостаток гос. управления в том, что оно было направлено на эксплуатацию народного труда, а не на развитие производительных сил страны. Поэтому он постоянно говорил о развитии промышленности и торговли. Во многом Ордин-Нащокин предугадал петровские преобразования. Пострижен в монахи в 1672 г. под именем Антония, умер в 1680 г.

ОтрепьевЮ.Б. (в монашестве Григорий) – согласно официальной версии правительства Бориса Годунова, дьякон Чудова монастыря, выдававший себя за сына ИванаIV– Дмитрия.

ПожарскийДмитрий Михайлович (1578-1642 гг.). Князь, боярин (с 1613 г.), участник первого Земского ополчения (1611 г.), один из руководителей второго Земского ополчения и Временного Земского правительства. В 1613-1618 гг. руководил военными действиями против интервентов. Возглавлял ряд приказов.

РтищевФедор Михайлович (1626-1673 гг.). Постельничий, дворецкий и воспитатель (дядька) царевича Алексея Михайловича. Человек выдающихся личных качеств: умел говорить правду без обиды, был чужд родословного и чиновного тщеславия, ненавидел местнические счеты, отказывался от боярства, обладал непоколебимой нравственной твердостью, был миролюбив и доброжелателен. Стоял в первом ряду деятелей преобразовательного направления при Алексее Михайловиче. Возглавлял ряд приказов. На свои средства открыл ряд больниц, богаделен, школу в Андреевском монастыре.

Сильвестр(? – ок. 1566), священник московского Благовещенского собора с конца 1540-х г. С 1547 оказывал большое влияние на Ивана1У. Член Избранной рады. С 1560 в опале, постригся в монахи, автор особой редакции "Домостроя", а также посланий, в которых трактовал вопросы прав и обязанностей государя, светских и церковных деятелей с позиций, близких к нестяжателям.

Софья Алексеевна(по матери Милославская) - дочь Алексея Михайловича, сестра Петра I по отцу. 1682-1689 гг. - правительница Русского государства при двух царях - ее малолетних братьях Иване V и Петре I. К власти пришла с помощью В.В.Голицына. Свергнута Петром I, заключена в Новодевичий монастырь. Умерла в 1704 г.

Строгановы- династия промышленников и землевладельцев, происходивших из зажиточных крестьян с Белого моря. Основатель рода, Федор Строганов, в конце XV в. обосновывается в Великом Устюге и богатеет на торговле мехами и солью. Дело расширяет его сын Аникей (1497-1570 гг.). Строгановы получают при Иване III право чеканить собственную монету и иметь войско, которые сохраняются и при Иване IV, который жалует им обширные владения на Северо-Западном Урале. Строгановы развивают производство, строят города и крепости, осваивают новые территории за Уралом. По окончании Смуты они финансируют возрождение страны, пожертвовав 800 тыс. рублей. Помогают Петру I в Северной войне. В XVIII в. строят металлургические заводы на Урале, получают дворянство, баронский и графский титулы и входят в число важнейших государственных деятелей в царствование Елизаветы, Екатерины II, Александра I.

Филарет(в миру Федор Никитич Романов) (1554-1633), патриарх Московский и всея Руси в 1608-10 и с 1619. Отец царя Михаила Федоровича. Боярин(1587). Приближенный царя Федора Ивановича, при Борисе Годунове с 1600 – в опале, пострижен в монахи. Возвращен в Москву Лжедмитрием 1, митрополит Ростовский(1605).В 1608-1610 в Тушинском лагере Лжедмитрием11 произведен в патриархи. В 1610 возглавлял посольство к Сигизмунду111 под Смоленск, до 1619 – в польском плену. По возвращении в Москву – фактический соправитель страны.

Шуйский Василий Иванович(1552-1612 гг.) - принадлежал к одной из самых влиятельных московских фамилий, ведших свою родословную от брата А.Невского - Андрея Суздальского. До совершеннолетия Ивана IV Шуйские были подлинными хозяевами столицы. Русский царь 1606-1610 гг. Участвовал в дворцовой борьбе против Б.Годунова, был в опале, вскоре был прощен. Весной 1591 г. возглавил следственную комиссию по делу о смерти царевича Дмитрия в Угличе, объявившую причиной гибели болезнь царевича. В нач. 1605 г. участвовал в военных действиях против Лжедмитрия I, после убийства которого стал царем. Боролся с крестьянским восстанием Болотникова, польской интервенцией. Поражение войск Шуйского под Клушино в июне 1610 г. привело к его падению. Был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи. В сентябре 1610 г. был выдан полякам, увезен в Польшу, где умер в заточении.