Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Релейная защита_МУссонов / Методичка РТ-40, РН-50 .doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
315.39 Кб
Скачать

8. Проверка электрических характеристик

При проверке реле выставляется заданная уставка, измеряется ток (напряжение) срабатывания, возврата и вычисляется коэффициент возврата.

Проверяется надежность замыкания контактов при токах максимально возможной в условиях эксплуатации величины.

При плавном повышении тока во всем заданном диапазоне и при включении его толчком с интервалами вибрация подвижной системы реле должна отсутствовать, а контакты должны надежно замыкаться.

После проверки отсутствия вибрации выставляются повторно параметры срабатывания и возврата, и, если они не изменились, реле считается исправным и может быть введено в эксплуатацию. Если параметры срабатывания и возврата изменились, то производится детальная проверка реле для отыскания и устранения причины неисправности.

Проверку электрических характеристик реле следует проводить при синусоидальном токе и напряжении. Для этого в цепь первичных обмоток нагрузочных трансформаторов или в цепь реле включают регулируемый резистор R, сопротивление которого должно быть в 3-5 раз больше сопротивления обмоток реле.

Противодействующий механический момент в реле создаётся в основном пружиной, но в начале шкалы при слабой затяжке пружины составляющая момента от массы якоря заметно влияет на работу в реле, поэтому детальную проверку реле следует начинать с наибольшей уставки шкалы.

Ток (напряжение) срабатывания максимальных реле с замкнутыми контактами и минимальных реле (при отсутствии тока) зависит от упругости и предварительной затяжки пружин неподвижных контактов.

При регулировке реле необходимо отрегулировать ток срабатывания реле на максимальной уставке по шкале. Упорными винтами, не трогая пружины, для увеличения тока увеличить зазор между якорем и полюсами, а для уменьшения тока – уменьшить. После этого, подрегулировать контакты, проверить начальную точку шкалы и, если ток срабатывания на ней изменился, отрегулировать его затяжкой пружины. Регулировку пружины производить следующим образом: ослабить винты на регулировочной головке, связывающие поводок пружины с указателем шкалы, и затем, придерживая одной рукой указатель, второй рукой незначительно сдвинуть поводок пружины относительно указателя (вправо – для уменьшения тока срабатывания, влево – увеличения). Добившись совпадения тока срабатывания с уставкой, нужно закрепит винты на головке и повторно проверить токи срабатывания в начале и конце шкалы.

Если ток (напряжение) срабатывания на конечной уставке по шкале совпал по значению с указанным на шкале, а в начальной точке расходится со значением, указанным на шкале, то регулировку необходимо произвести сначала пружиной, не меняя начального положения якоря под полюсами. После того как начальная уставка отрегулирована, необходимо проверить ток срабатывания в конце шкалы. Как правило, в этом случае конечная уставка остаётся почти без изменения, и возможные расхождения лежат в пределах точности работы реле.

Для оценки правильности согласования начальной затяжки пружины с величиной воздушного зазора между якорем и полюсами необходимо руководствоваться следующими признаками: если диапазон шкалы реле (нормально 90°) увеличивается, т.е. двукратный ток срабатывания находится за пределами шкалы, то это означает, что пружина ослаблена. Если же кратность шкалы стала больше 2, то это свидетельствует о чрезмерной затяжке пружины.

При градуировке шкалы реле следует заново провести подгонку шкалы, прежде всего на конечной уставке изменением начального положения якоря под полюсами. При отклонении значения срабатывания в конце и в начале шкалы на одинаковую, незначительную величину, при сохранении нормальной кратности, передвигают только шкалу реле. Положение указателя на начальной уставке должно составлять 25-30°, а на конечной – 115-120° относительно плоскости крепления реле.

Для настройки реле на заданную уставку указатель устанавливается на точку шкалы, соответствующую заданному току (напряжению) срабатывания, и плавно изменяется ток (напряжение) до срабатывания, а затем до возврата реле.

По результатам трёх измерений подсчитывается коэффициент возврата.

В случаях, когда коэффициент возврата отличается от нормы, его необходимо отрегулировать и после этого положением указателя или затяжкой пружины установить заданный ток (напряжение) срабатывания.

В незначительных пределах коэффициент возврата регулируется конечным положением якоря путём изменения положения правого упора и правых неподвижных контактов. Если его значение ниже допустимого, то нужно изменить начальное положение якоря, приблизив его упором к полюсам. Уменьшение воздушного зазора между полюсами и находящимся в начальном положении якорем приводит к довольно резкому уменьшению тока (напряжения) срабатывания. В тоже время токи (напряжения) срабатывания не изменяются, так как они зависят от конечного положения втянутого под полюса якоря.

Для снижения коэффициента возврата якорь следует выводить из полюсов. Изменяя упорами начального и конечного положения якоря, нужно для сохранения правильной регулировки контактов корректировать положение мостика. Кроме того, получив нужное положение коэффициента возврата, необходимо установить заданную уставку, переместив указатель по шкале.

Проверка отсутствия вибрации контактов реле максимального тока (напряжения) ведётся включением толчком через 0,1 от максимального значения тока (напряжения), так как вибрация может проявляется при различных значениях контролируемой величины. Работа контакта должна быть чёткой без вибрации во всем диапазоне токов (напряжений).

Для уменьшения вибрации контактов реле минимального напряжения, нормально находящихся в эксплуатации под напряжением, следует вводить якорь глубже под полюса. При этом за счёт уменьшения электромагнитного момента на якоре вибрация контактов, как правило, уменьшается. Коэффициент возврата должен быть не более 1,22. Такой способ уменьшения вибрации контактов может применяться только у реле с контактами, замыкающимися при понижении напряжения.

Для снижения вибрации при кратности тока в реле в пределах – 20÷25 по отношению к току срабатывания и при сильно искажённой кривой тока необходимо увеличить совместный ход контактов до 2 мм. При этом возможна такая вибрация подвижной системы, которая не приводит к размыканию контактов реле.

В случае если не будут обнаружены дефекты изготовления и регулирования, а вибрация контактов имеется, следует увеличить совместный ход контактов и небольшим смещением фиксаторов изменить ход якоря, добиваясь прекращения вибрации при токе, близком к току срабатывания, после чего проверить отсутствие вибрации при больших токах во всём диапазоне.

13