Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат аспирантура финал.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
62.11 Кб
Скачать

3.1Анализ внешних факторов обледенения крыши.

Основной целью моей работы был сбор и анализ факторов влияющих на процесс обледенения крыш и образования наледей больших размеров, способных нанести вред транспорту и пешеходам, а так же создания алгоритма работы системы антиобледенения и разработка конструкции антиобледенения на основе полупроводниковых пленочных обогревателей без использования сложных процессов управления.

Исследуя процесс образования наледей на различных типах крыш, по-разному ориентированных по частям света, я попытался вывести усредненную зависимость и оптимизировать алгоритм управления, привязав его к одному или нескольким параметрам. Анализируя данные по внешним климатическим условиям и сопоставляя их с визуальной оценкой образования наледей на краю крыш, мной были сделаны следующие выводы: основное влияние на размер наледей оказывает скорость изменения температуры на поверхности крыши, которая в свою очередь зависит от суточного градиента наружной температуры.

Но если начальную температуру, при котором начинается процесс можно зафиксировать и соответственно задать основные параметры начала работы системы антиобледенения, то дальнейшие параметры носят случайный характер, не возможно угадать не только скорость изменения температуры, но даже её направление, так как при увеличении температуры нет необходимости в системе антиобледенения.

О плюсах кабельных систем говорилось в общем обзоре, теперь рассмотрим минусы. 1. Существует большое разнообразие конструкций крыш и водоотводных устройств, каждая из которых имеет свои особенности в плане установки кабельных систем.

2. Малая площадь теплоотдачи кабеля, что требует использования значительной мощности для успешной работы системы.

3. Кабель, работающий на крыше, подвержен воздействию неблагоприятных внешних условий, так как устанавливается обычно на открытых участках. Такими условиями являются солнечный ультрафиолет, механические нагрузки и резкие перепады температуры. К тому же разные участки нагревательного кабеля часто работают в условиях сильно различающихся по тепловому режиму, что в свою очередь требует запаса по рабочей температуре и максимальной удельной мощности для используемых типов кабелей.

4. Одинаковая теплоотдача кабеля по всей длине, что приводит к тому, что на одних участках кабель перегревается, а на других выделяемого им тепла может быть недостаточно для обеспечения удовлетворительного функционирования

системы;

5. Потеря работоспособности кабеля на всей длине секции при выходе из строя нагревательной жилы или повреждении изоляции.[10]

Краткий перечень технических преимуществ пленочной системы антиобледенения:

  1. Увеличенная площадь теплопередачи и не значительная масса нагревательного элемента поможет снизить момент инерционности системы, тем самым снизить экономические затраты.

  2. В качестве греющего элемента используются полупроводники, соответственно используются свойства полупроводников по саморегуляции выделяемой мощности, при этом экономится до 20% электроэнергии.

  3. Не требует сложных профилактических работ, позволяет экономить от 15 до 50 % электрической энергии, так как работает только в период времени, когда возможно образование наледи.

  4. Появится конкурентно способная система антиобледенения адаптированная к местным климатическим условиям, с помощью которой появится возможность снизить экономические затраты при содержании и эксплуатации зданий.