Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Курсовой по изысканиям.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

2.5. Подземные воды

Подземные воды вскрыты скв. 291 и 446. Установившийся уровень в период ранее проведенных изысканий зафиксирован на глубинах 13.9 – 14.6 м на абс. отметках 445.4 – 445.7 м.

Горизонт подземных вод приурочен к галечниковым грунтам, безнапорный.

Питание подземных вод осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков и утечек из водонесущих коммуникаций.

По составу подземные воды гидрокарбонатные кальциевые, по отношению к бетону марки W4 агрессивными свойствами не обладают.

Превышение максимального уровня 10% обеспеченности над уровнем, зафиксированным в период изысканий составляет 1.0 – 1.5 м.

Кроме этого, необходимо учитывать нарушение естественного режима подземных вод, связанные с утечками из водонесущих коммуникаций, которые приводят к дополнительному водонасыщению грунтов, повышению уровня и образованию локального водоносного горизонта типа «верховодка».

2.6. Глубина сезонного промерзания и степень морозоопасности грунтов

По данным многолетних наблюдений для города Иркутска нормативная глубина сезонного промерзания равна 2,8 м.

По степени морозоопасности насыпные грунты ИГЭ 1 – слабопучинистые, суглинки полутвердые ИГЭ 2, мягкопластичные ИГЭ 3 и текучепластичные ИГЭ 4 – сильнопучинистые (п. 2.137 «Пособие к СНиП 2.02.01-83»).

3 Специальная часть

Специальная часть проекта составляется для обоснования методики и объемов проектируемых работ.

3.1 Описание работ, проведенных на участке

Ранее инженерно-геологические изыскания непосредственно под проектируемое здание не проводились.

Вблизи исследуемого участка, на расстоянии до 100м выполнялись инженерно-геологические изыскания «ВОСТСИБТИСИЗ» в 1991г «Отчет об инженерно-геологических изысканиях по объекту «Жилой дом по ул. Байкальской в г. Иркутске». Материалы этих изысканий использованы для принятия предварительного инженерно-геологического разреза, определения объемов работ при составлении сметно-договорной документации.

Согласно ранее проведенным изысканиям, геологический разрез площадки сложен техногенными насыпными грунтами, делювиально-аллювиальными пылевато-глинистыми грунтами пластичной консистенции, песками средней плотности и гравийно-галечниковыми грунтами. Аллювиальные отложения подстилаются элювиальными образованиями юрских отложений представленными песчаниками разной прочности.

3.2. Обоснование видов, объемов проектируемых работ и методики их

проведения.

Целью данного курсового проекта является применение на практике ранее полученных теоретических знаний по курсу «Инженерно-геологические изыскания» и приобретение навыков работы с нормативными документами.

Исследования будут проводиться для уточнения инженерно-геологических условий, изучения литолого-геологического строения, физико-механических свойств грунтов, гидрогеологических условий площадки и получения нормативных и расчетных характеристик грунтов.

Исследования проводятся на стадии рабочего проекта.

Инженерно-геологические изыскания для разработки рабочего проекта должны обеспечивать детализацию и уточнение инженерно-геологических условий конкретных участков строительства проектируемых зданий и сооружений и прогноз их изменений в период строительства и эксплуатации с детальностью, необходимой и достаточной для обоснования окончательных проектных решений.

Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать получение материалов и данных, необходимых для разработки окончательных объемно-планировочных решений, расчетов оснований, фундаментов и конструкций проектируемых зданий и сооружений, детализации проектных решений по инженерной защите, охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обоснованию методов производства земляных работ в соответствии с требованиями п. 4.20 СНиП 11-02-96.

Инженерно-геологические изыскания следует выполнять, как правило, на конкретных участках размещения зданий и сооружений в соответствии с проектом, в том числе на участках индивидуального проектирования и переходов через естественные и искусственные препятствия трасс линейных сооружений.

Состав и объемы изыскательских работ следует устанавливать в программе изысканий с учетом вида (назначения) зданий и сооружений (трасс), уровня их ответственности, сложности инженерно-геологических условий, наличия данных о ранее выполненных изысканиях и необходимости обеспечения окончательного выделения инженерно-геологических элементов, установления для них нормативных и расчетных показателей на основе определений лабораторными и (или) полевыми методами физических, прочностных, деформационных, фильтрационных и других характеристик свойств грунтов, уточнения гидрогеологических параметров водоносных горизонтов, количественных характеристик динамики геологических процессов и получения других данных для осуществления расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий и сооружений, обоснования их инженерной защиты, а также для решения отдельных вопросов, возникших при разработке, согласовании и утверждении проекта.

Инженерные изыскания в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов выполняются с целью повышения устойчивости, надежности и эксплуатационной пригодности зданий и сооружений, охраны здоровья людей и должны обеспечивать получение материалов и данных для:

- установления соответствия или несоответствия природных условий, заложенных в рабочей документации, фактическим;

- оценки качества возводимых сооружений и их оснований, проверки соответствия их проектным требованиям с установкой, при необходимости, контрольно-измерительной аппаратуры;

- оценки состояния зданий и сооружений и эффективности работы систем их инженерной защиты;

- выполнения специальных инженерно-геодезических, инженерно-геологических, гидрогеологических, кадастровых и других работ и исследований (наблюдений);

- локального мониторинга компонентов окружающей среды;

- санации и рекультивации территории (при необходимости) после ликвидации объектов.

Площадка относится ко II категории сложности инженерно-геологических условий.

При выполнении инженерно-геологических изысканий на площадке проектируемых зданий намечается следующий состав работ:

  • Сбор и анализ ранее полученных работ;

  • Рекогносцировочное маршрутное обследование территории;

  • Вынос в натуру скважин и планово-высотная привязка;

  • Проходка скважин;

  • Статическое зондирование;

  • Опробование грунтов;

  • Лабораторные работы:

  • Камеральные работы.

Для решения вышеперечисленных задач намечены следующие виды работ, приведенные в таблице 6.

Виды и объемы запроектированных работ.

Таблица 6

№ п/п

Вид работ

Единицы измерения

Рекомендуемый объем работ

11

Сбор и обработка материалов изысканий и исследований прошлых лет

Мес.

1

12

Топогеодезические работы

Т.н.

21

33

Маршрутные исследования

Пог.км

0,6

44

Буровые и горнопроходческие работы

Пог.м.

153

66

Опробование

проб

117

77

Лабораторные работы

Анализов

117

88

Камеральные работы

Мес.

2