Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
556.54 Кб
Скачать

4. Подготовка отчета по результату прохождения практики

Отчет по учебной и производственной (преддипломной) практике должен быть оформлен в соответствии с программой практики, и содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики.

Отчёт (приложение Б_1), дневник (приложение В_1) по учебной практике должны быть сданы и защищены в последние два-три дня по окончанию учебной практики руководителю учебной практикой.

Отчет (приложения Б), дневник (приложения В) по производственной (преддипломной) практике и характеристика, подписанные на предприятии, а также различные материалы к отчёту, привезенные с предприятия, студент сдаёт непосредственно руководителю практики от университета на проверку.

После проверки и исправления замечаний студент защищает отчет в течение сентября месяца (после прохождения летней производственной и преддипломной практики) текущего учебного года или в течение трёх-пяти дней (после прохождения зимней производственной и преддипломной практики) после окончания практики комиссии, назначенной заведующим кафедрой.

При защите отчёта по практике студентом принимается во внимание характеристика (приложение Г, Г_1, Г_2), подписанная руководителем предприятия и заверенная печатью, выполнение программы практики, содержание и оформление отчета, дневника и степень выполнения индивидуального задания.

Оценка результата прохождения практики (учебной, производственной, преддипломной) учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии.

Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.

5. Информация руководителю от предприятия по производственной практике студентов

Между Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Предприятием заключается Договор на проведение производственной и преддипломной практики студентов ИРНИТУ. Договором оговариваются условия обеспечения качественного проведения практики:

- предприятия создают студентам условия для практического обучения в соответствии с программой практики;

- обеспечивают их рабочими местами в цехах и подразделениях, дающими возможность освоения новой техники, передовой технологии, экономики и высокопроизводительных способов производства, а также квалифицированным руководством на рабочих местах;

- вовлекают студентов-практикантов в общественную жизнь производственных коллективов, формируют у них навыки организаторов;

- не допускают отвлечение студентов на хозяйственные и другие работы в ущерб профессиональному обучению.

Для руководства практикой студентов приказом по предприятию назначается руководитель (наставник) из числа высококвалифицированных специалистов. В обязанности руководителя от Предприятия входят решения следующих вопросов:

- ознакомиться с программой практики и уточнить со студентами все вопросы;

- познакомить студентов со структурой предприятия, его отделами, задачами, планами и их выполнением;

- составить календарный план прохождения практики;

- выдать студентам индивидуальные задания (если они не были оговорены руководителем от кафедры) и оказать помощь в сборе материалов;

- при необходимости проводить консультации;

- организовать необходимые экскурсии;

- учет специализации студента при наличии с ним контракта;

- по окончании практики проверить и оценить (“отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно”, ”неудовлетворительно”) отчеты;

- дать характеристику производственной и другой деятельности студентов за период прохождения производственной (преддипломной) практики, которая должна быть подписана руководителем предприятия и заверена печатью.

Приложение А