Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты правоттт.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
365.06 Кб
Скачать

38. Права и обязанности супругов

Вступившие в брачный союз мужчина и женщина обладают как личными неимущественными, так и имущественными правами и обязанностями.

Личные права и обязанности супругов следующие.

Вступая в брак, супруги могут по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей или сохранить добрачную фамилию, возможно также их соединение (двойная фамилия). Супруги свободны в принятии решений по вопросам выбора профессии, рода занятий, места жительства. К личнымнеимущественным правам относятся также права:

  • на совместное решение вопросов жизни семьи;

  • дачу согласия на усыновление ребенка другим супругом;

  • расторжение брака и др.

Данные права одного из супругов предполагают соответственно наличие обязанности у другого (обязанность получить согласие на усыновление ребенка, обязанность не препятствовать выбору занятия, профессии и т. д.).

Рассмотрим имущественные права и обязанности супругов. Закон различает добрачное имущество, принадлежавшее мужу (жене) до вступления в брак, и имущество, приобретенное во время брака.

Имущественные правоотношения между супругами включают:

  • отношения собственности;

  • алиментные отношения (отношения по взаимному содержанию супругов).

39. Права и обязанности родителей и детей

Родители имеют право и обязаны:

  • воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

  • обеспечить получение детьми основного общего образования;

  • содержать своих детей;

  • защищать их права и интересы, в том числе в суде.

Мужчина и женщина обретают родительские права и обязанности с рождением ребенка. Как правило, эти права и обязанности сохраняются до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. К сожалению, некоторые родители из-за аморального поведения вредно влияют на своих детей. Бывает и так, что родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию своих детей или жестоко обращаются с ними. В этих случаях, чтобы уберечь здоровье и психику ребенка, создать ему нормальные условия жизни, наказать родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, их могут лишить родительских прав.

Дети имеют право:

В Семейном кодексе сформулированы права ребенка. В основе кодекса лежат стандарты международного права. Согласно им ребенок имеет право:

  • жить и воспитываться в семье;

  • на всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства;

  • общаться с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками даже тогда, когда ребенок живет с одним из родителей;

  • на защиту своих прав и законных интересов - он может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства, а с 14 лет в суд.

Окружающие должны считаться с мнением ребенка при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Ребенок имеет не только личные, но и имущественные права:

Все дети независимо от того, родились ли они у родителей. состоящих в зарегистрированном браке или нет, проживают ли они с обоими родителями или живут в неполной семье имеют право на содержание от родителей. А в случае невозможности получить содержание от родителей закон предусматривает право получения алиментов от других членов семьи (бабушки, дедушки, сестер, братьев).