Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Руслан.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4 Организационно-экономическая часть

4.1 Оценка целесообразности разработки программного продукта

В настоящее время одной из главных медицинских проблем является повышение уровня развития заболеваний поджелудочной железы, таких как острые и хронические панкреатиты, муковисцидоз, диабет, рак.

В связи с этим возникает задача, связанная с улучшением обслуживания пациентов, страдающих заболеваниями поджелудочной железы, с внедрением в клиническую практику высоких медицинских технологий, а также совершенствование программного клинического обеспечения.

В основе спроса на предлагаемую разработку лежит определение соответствия товара требованиям рынка, причем не только по техническим, информационным и организационным вопросам, но и по коммерческим условиям реализации.

Таким образом, при создании программного продукта необходима организация и планирование процесса разработки, экономическая целесообразность создания продукта и определение экономических условий его эффективного функционирования.

Для того чтобы разрабатываемый программный продукт имел рыночный успех, необходимо определить экономическую целесообразность его создания, произвести комплексную оценку всей совокупности его экономических свойств относительно аналогичных параметров товара-конкурента.

Относительно разработанного программного продукта можно сказать, что он обладает «рыночной новизной», т.к. выводит на новый, более высокий уровень процесс диагностики заболеваний поджелудочной железы, что, в свою очередь, позволяет расширить круг потребителей данного программного продукта.

4.2 Выбор и обоснование базовой модели

При определении базовой модели должна быть соблюдена сопоставимость сравниваемых разработок по следующим факторам:

  • область применения;

  • объем программных средств;

  • сложность разработки;

  • степень использования стандартных модулей, типовых программ;

  • трудоемкость разработки программного продукта (ПП);

  • факторов времени;

  • уровень цены.

В ходе выполнения выпускной работы должен быть разработан программный продукт, предназначенный для поддержания и уточнения диагностики заболеваний поджелудочной железы.

Выбор товара-конкурента был произведен на основе сходства принципов функционирования и сфере применения (решаемые с их помощью задачи), основных принципов действия (определение входной и выходной информации). Товаром, отвечающим поставленным задачам, является программа диагностики острого панкреатита, созданная на кафедре САУМС Штырлиной Д.И. в 2013 году.

Обоснование данного выбора будет складываться из аналогии разрабатываемому продукту, а также стоимости данной ИС. К достоинствам разрабатываемой системы перед базовой можно отнести: высокая точность, улучшенный пользовательский интерфейс, увеличение скорости обработки информации.

Ниже приведены характеристики оцениваемых параметров.

Дружественность интерфейса – определяется путём опроса экспертов и характеризуется уровнем организации диалогового окна, в котором работает пользователь.

Объём занимаемой ОП – показывает необходимый размер оперативной памяти компьютера для надлежащей работоспособности программного продукта. Чем меньше объём занимаемой памяти, тем лучше.

Производительность труда – данный показатель формируется на основе быстродействия, удобочитаемости, дружественности интерфейса и степени утомляемости.

Характеристики товара-конкурента:

Объём занимаемой оперативной памяти 10 Мб.

Степень новизны программного продукта А.

Директивный срок разработки программного продукта 4 мес.

Быстродействие - 60 опер/сек

Удобство интерфейса – 70 %

Договорная цена с учетом коэффициента инфляции на 2014 год 11.36% – 131100 руб.

Продажная цена – 150000 руб.,

Машинное время для решения задач – 3 ч/день

Срок службы программы – 4 года.

Для разработки программного средства необходимо наличие следующих про­граммно-аппаратных средств: IBM совместимого компьютера с процессором Pentium и выше стандартной конфигурации; операционная система версии MSWindows8.1 и выше, сетевое окружение и среда ООП Delphi 7.0.

Технико-экономические показатели предлагаемого программного продукта «Информационно-программное обеспечение системы диагностики заболеваний поджелудочной железы».

Объём занимаемой оперативной памяти 8 Мб.

Степень новизны программного продукта А.

Директивный срок разработки программного продукта 3 мес.

Быстродействие - 80 опер/сек

Удобство интерфейса – 80 %

Машинное время для решения задач – 1 ч/день

Срок службы программы – 3 года.

4.3 Расчет затрат на разработку и договорной цены программного продукта