Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Руслан.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5.1.2.3 Производственное освещение

В помещениях поликлиник и больниц принято применять комбинированную систему освещения. Естественное освещение должно соответствовать требованиям СНиП 11–4 «Естественное и искусственное освещение, нормы проектирования» и осуществляться через светопроемы, которые ориентированы преимущественно на север и северо-восток.

Для общего освещения кабинета врача используют, люминесцентные лампы ЛБ (белого света) и ЛТБ (теплого белого света) мощностью 20, 40 или 80 Вт. Величина освещенности на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк.

5.1.2.4 Электромагнитное излучение

Оператор, может подвергаться электромагнитному излучению, результат которого зависит от напряженностей электрического и магнитного полей, индивидуальных особенностей организма и времени воздействия.

Наиболее сильным источником ЭМ излучения является монитор, особенно его боковые и задние стенки, т.к. они не имеют специального защитного покрытия, которое есть у лицевой части экрана.

Влияние на организм человека ЭМП большой интенсивности связано в основном с тепловым эффектом и приводит к усиленному кровотоку в органах, предохраняя их от чрезмерного перегрева. Наиболее чувствительны к такому перегреву органы с недостаточно развитой сетью кровоснабжения, например хрусталик глаза и др.

Биологическая активность ЭМП возрастает с уменьшением длины волны, самая высокая активность ЭМП - в области СВЧ.

Наиболее эффективным и часто используемым средством защиты от ЭМП в помещениях с компьютерами является экранирование источников излучения и устранение неплотностей во фланцевых соединениях волноводного тракта, щелей в обшивке корпусов ЭВМ

Таблица 20 – Предельно допустимые напряженности электрических и магнитных полей

Частота электрического магнитного поля, Гц

Напряженность электрического поля, В/м

Напряженность магнитного поля, А/м

Частота электрического магнитного поля, Гц

Напряженность электрического поля, В/м

Напряженность магнитного поля, А/м

0

-

8000

3*106-3*107

20

-

50

5000

-

3*107-5*107

10

-

6*104-1,5*106

50

5

5*107-3*108

5

-

1,5*106-3*106

50

-

-

-

-

5.1.2.5 Статическое электричество

В помещениях, где работает врач, возникают небольшие разрядные токи статического электричества при прикосновении обслуживающего персонала к любому из элементов ЭВМ. В процессе работы на корпусе компьютера накапливается статическое электричество. На небольшом расстоянии от экрана напряженность электростатического поля составляет 60-280 кВ/м, то есть в 10 раз превышает норму 20 кВ/м. Чтобы снизить напряжённости необходимо применять специальные увлажнители и нейтрализаторы, антистатическое покрытия пола. К СИЗ от статического электричества относят электростатические халаты и специальная обувь, а также антистатические браслеты.

В соответствии с ГОСТ 12.2.002 , чтобы устранить заряд статического электричества необходимо, прежде всего, заземлить электропроводные части оборудования. В случае работы с ЭВМ для снижения возникающих разрядов статического электричества применяются защитные экраны с заземлением.