Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метр, станд. и техн. измер. ЛП.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

5.1.6. Соединения (посадки) резьбовых элементов деталей

Резьбовое соединение — это характер резьбового соединения элементов детали, определяемый разностью приведенных средних диаметров наружной и внутренней резьб до сборки.

Аналогично гладким соединениям (посадкам) в стандарте непосредственно они не нормируются. Для образования посадок необходимо использовать нормируемые поля допусков. Опять же, в принципе, допускается использовать любое сочетание полей допусков для наружной и внутренней резьб, но предпочтение должно отдаваться сочетанию полей допусков, указанных в табл. 5.1, для одного класса точности.

Обозначение резьбовых элементов должно сочетать в себе следующую информацию, характеризующую резьбу а), б), в), г), и требования к точности нормируемых параметров для этой резьбы:

а) указание о виде резьбы (М— метрическая);

б) значение номинального диаметра, т.е. наружного диаметра (d, D), (одинаковое для болта и для гайки, образующих соединение);

в) значение шага, если он мелкий (крупный шаг не указывается);

г) специально указывается , если резьба левая;

д) поле допуска на приведенный средний диаметр (d2илиD2);

е) поле допуска на диаметр выступов, т.е. поле допуска на наружный диаметр болта (d) или внутренний диаметр гайки (D1);

ж) значение длины свинчивания (l), если она не нормальная.

Примеры полного обозначения резьбового элемента:

для наружной резьбы — болта: М20 х 0,75 LН – 7g 6g-15;

для внутренней резьбы — гайки: М20 х 0,75LH4Н5Н-10.

Приведенные обозначения расшифровываются следующим образом: резьба метрическая с номинальным, т.е. наружным диаметром 20 мм, с мелким шагом (если бы он крупный шаг, т.е. 2.5 мм, то его не надо указывать), резьба левая, поле допуска на приведенные средний диаметр болта 7g(седьмая степень точности и основное отклонениеg), поле допуска на наружный диаметр болта 6g. Для гайки точность к параметрам нормируется полем допуска 4Нна приведенный средний диаметр и полем допуска 5Нна внутренний диаметр. У обоих резьбовых элементов длина свинчивания не нормальная и у болта она равна 15 мм, а у гайки 10 мм. Практически, невозможно встретить такое полное обозначение, хотя, в принципе, оно может быть в соответствии с принципом нормирования.

Самое короткое обозначение резьбового элемента, которое чаще всего используется, может быть, в следующем виде:

для наружной резьбы: М40 – 6g,

для внутренней резьбы: М406Н,

Расшифровывается это обозначение следующим образом: резьба метрическая с номинальным (наружным) диаметром 40 мм, резьба правая, шаг крупный. Для болта поле допуска на приведенный средний диаметр и на наружный диаметр одинаковое, т.е. 6g(шестая степень точности и основное отклонениеg). Для гайки поле допуска на приведенный средний диаметр и на внутренний диаметр одинаковое — 6Н. И у болта, и у гайки длина свинчивания нормальная (N).

Обозначение резьбовых соединений состоит, как и при обозначении резьбовых элементов, из данных о резьбе и точности ее параметров. Данные о резьбе указывают так же, как и для резьбовых элементов, т.е. указание о метрической резьбе, о значении шага, правая или левая резьба, а также сведения о длине свинчивания.

Данные о точности резьбового сопряжения указываются аналогично обозначению посадок гладких элементов с особенностями обозначения точности резьбового элемента. Как и для гладких элементов, при обозначении точности резьбового соединения в числителе указывается элемент с внутренней сопрягаемой поверхностью, т.е. точность внутренней резьбы — гайки, а в знаменателе указываются требования к точности сопрягаемого элемента с наружной поверхностью, т.е. точность наружной резьбовой поверхности - болта.

Пример полного обозначения резьбового сопряжения:

М20 х 0,75LH– 4Н5Н/7g6g – 15.

Самое короткое обозначение: М20 – 7Н/6g.

Ну, а расшифровка обозначений резьбового сопряжения складывается из расшифровки обозначений отдельных резьбовых элементов, она была приведена раньше.

В заключение необходимо обратить внимание на особенность понимания обозначений резьбового соединения, когда на резьбовые элементы болта и гайки принимаются разные поля допусков для приведенного среднего диаметра и для диаметра выступов. Надо понимать, что посадка (сопряжение) резьбовых элементов осуществляется из сочетания размеров приведенного среднего диаметра, а поля допусков для диаметров выступов, т.е. на наружный диаметр болта и на внутренний диаметр гайки даны в виде дополнительной информации, и эти элементы в сопряжении не участвуют.

Так, например, в резьбовом сопряжении М20 – 6Н7Н/6g7gнепосредственно в сопряжении участвуют поля допусков 6Н/6g, а поля допусков 7Н/7g, в принципе, не могут образовать посадку и характеризуют точность несопрягаемых элементов.