Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 – 1841) – русский поэт.

С 1827 г. начинает писать стихи.

В 1830 г. поступил на нравственно-политическое отделение Московского университета. К этому времени относится начало интенсивной работы: лирические стихи (цикл, посвящённый Н.Ф. Ивановой), поэмы, драмы («Испанцы» 1830 г., «Люди и страсти» 1830 г.). В драме «Странный человек» выражена ненависть к деспотизму и крепостничеству.

В 1832 г. переехал в Петербург и поступил в школу гвардейцев-подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

«Смерть поэта» - за это стихотворение был выслан на Кавказ. Кавказские темы и образы скоро нашли своё отражение в зрелом творчестве – в лирике и поэмах, в романе «Герой нашего времени» (1840 г.). Лермонтов ввёл в поэзию интонацию «Железного стиха».

Творческий путь Лермонтова представлен художественными достижениями, выступающими своего рода вехами трагически короткой литературной жизни поэта.

Творчество Лермонтова не может быть оторвано от общих проблем развития русской и мировой литературы в первой половине XIX века, в частности от проблем романтизма и реализма. Лермонтов как художник представляет значительный интерес не только колоссальным масштабом своего дарования и созданными им непреходящими художественными ценностями, но и неповторимой в своём роде творческой «незавершённостью».

Лермонтов сочетает и сталкивает принципы поэтики реалистической и поэтики романтической, создавая одновременно романтические и реалистические произведения.

Своеобразие Лермонтова заключается не только в незавершённости его творчества. Художественному сознанию Лермонтова в высшей степени присущ синтетизм. Это означает, что Лермонтов придал единство всем течениям русского реализма. Ни философские, ни социальные, ни психологические мотивы русского реализма не стали доминирующими в его творчестве, но все они явственно совместились в нём.

Структура лермонтовских стихотворений, их художественная ткань не менее интеллектуальна, чем их содержание.

«Два великана», «Парус», «Листок», «Утёс» - для Лермонтова в подобных стихотворениях не так важно отобразить эмоциональный момент сам по себе или зарисовать картину внешнего мира в непосредственно воспринимаемом соотношении его явлений. Он стремится, прежде всего, к тому, чтобы подчинить образы движению поэтической мысли и расположить их не по их, а по её закону.

Переживания лирического героя в целом ряде оригинальных и переводных стихотворений Лермонтова связываются с объективными образами, которые иногда получают благодаря этому обобщённое, иносказательное значение. Так возникают символические и аллегорические стихотворения, среди которых стих об одиноком утёсе, на груди которого «ночевала тучка золотая».

Соседние файлы в папке Поэты