Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) – русский композитор, основоположник национальной классической музыки. В 1837 – 39 – капельмейстер Придворной певческой капеллы (первый начал учить певцов сольфеджио). Глинка был превосходным исполнителем-певцом (тенор), его вокально-педагогическая деятельность оказала большое влияние на развитие русского певческого искусства. Хоровое творчество представлено главным образом в операх, где хор (впервые в русской музыке) является «действующим лицом». Оперные хоры Глинки многочисленны и разнообразны. Так, в опере «Жизнь за царя» имеются как хоры, характерные для русского склада (ополченцев и крестьян, гребцов, свадебный женский хор), так и общеевропейского типа (польские сцены), хоры, соединяющие русский народный элемент с приёмами европейской музыки. Опера «Руслан и Людмила» содержит хоры реалистического содержания и фантастические. Разнообразны фактура и составы хоров: унисонные однородные и смешанные; однородные и смешанные хоры с различным (нередко меняющимся, в стиле русского многоголосия) числом голосов: неполный смешанный хор без сопрано.

Другие сочинения Глинки с участием хора: юношеская кантата Пролог, «Польский», «Прощальные песни» воспитанниц Екатерининского и Смольного институтов, «Тарантелла», «Молитва»; ария в драме «Золото и кинжал». Сольные песни с хоровым припевом: «Песня Ильиничны» (из музыки к «Князю Холмскому»), «Прощальная песня» (из цикла «Прощание с Петербургом»), цыганская песня «Коса» (с оркестром), «Не осенний частый дождичек». Духовные сочинения для хора a capella «Херувимская», «Ектения», «Да исправится; набросок русского гимна под названием «Патриотическая песня» или «Москва»; сейчас принят как Гимн Российской Федерации.

Существуют переложенные произведения Глинки, сделанные Балакиревым («Венецианская ночь», «Колыбельная»), Вик. Калинниковым («Рыцарский романс»), Браламбергом («Ночной смотр»), Егоровым («Ночной смотр», «Попутная песня»), Коловским и др.

Глинка, по определению Г. Лароша «создал русское голосоведение, являя народность не только в общем духе своих творений, но и в их технической постройке».

Различные стороны хорового творчества Глинки нашли продолжение у Бородина (эпичность), Римского-Корсакова (фантастика), Мусоргского (драматизм), Чайковского (жанр лирической приветственной кантаты), Танеева (полифоническая разработка). Широкое использование хора в операх, обрамление их большими хоровыми сценами стало после Глинки традиционным в русской музыке.

Соседние файлы в папке Композиторы