Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Эмиль Дарзинь (1875 – 1910) – латышский композитор, хоровой дирижёр и музыкальный критик. Родился в семье школьного учителя. Общее образование он получил в вецпиебалгской приходской школе. С раннего детства Дарзинь выказывал музыкальные способности и ещё ребёнком стал самоучкой играть на фортепиано. В 1893 году он сочинил свою первую хоровую песню.

В январе 1898 года Дарзинь поступил в Петербургскую консерваторию и три года занимался в классах органа Л. Ф. Гомилиуса и композиции Н. А. Римского-Корсакова. Это недолгое пребывание в Петербурге дало ему возможность глубоко приобщиться к достижениям русского музыкального искусства. В частности, огромное воздействие на Дарзиня оказала музыка П. И. Чайковского, который стал его любимым композитором.

С 1901 жил в Риге. Там Дарзинь преподавал игру на фортепиано, дирижировал хорами, работал в качестве аккомпаниатора и так далее. Важнейшую область его деятельности составили музыкально-критические выступления в латышской печати, в которых он отстаивал принципы реализма и народности.

Композиторские интересы Дарзиня были направлены преимущественно в область хоровой и сольной вокальной музыки. Его песни отличаются мелодической выразительностью, а хоры стали классическими образцами латышской хоровой литературы. Из его симфонических произведений сохранился только «Меланхолический вальс», написанный в 1904 году; остальные были уничтожены самим автором. В последние годы жизни Дарзинь работал над оперой «Светлые дни», но из неё до нас дошли лишь фрагменты.

Среди сочинений – 17 хоров для смешанных, мужских и женских составов («Лунный свет», «Пусть бури вой», «В ясных далях грёз» и др.). Особенно выделяется пафосом и монументальностью популярный хор «Сломанные сосны» (1904) на слова Я. Райниса. В песнях Дарзиня нашёл отражение весь свойственный композитору диапазон мыслей и чувств – от светлой жизнерадостности до скорбных переживаний. Хоры Дарзиня отличаются выразительной мелодикой и ясностью формы. Сохраняя в их ткани ведущую роль вертикальных соотношений, композитор уделял значительное внимание полифоническим элементам. Хоры Дарзиня поныне занимают одно из самых видных мест в латышском песенном репертуаре.

Соседние файлы в папке Композиторы