Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KAFEDRA-2014 / БЛАНК-учет занятий-ВЭЖХ-13-14

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Кафедра химии ВМС и нефтехимии ХФ

2013 -2014_ уч. год

_1 (9) семестр

№ гр. __08915____

Дисциплина__ Высокоэффективная жидкостная хроматография. _________________________

Преподаватель (должность, ФИО) доцент Стахина Лариса Дмитриевна______________________

Тип занятий (лекц, практ, лаб)

_лекции, практ._____

Кол часов по Раб прогр.

_40_

Успеваемость, посещаемость

Дата

30.10

06.11

13.11

20.11

27.11

04.12

11.12

18.12

25.12

Зач

Экз

Фамилия И.О.

1.

Бякин А.А.

2.

Волынкина А.Н.

3.

Лизь Е.А.

4.

Морозов М.А.

5.

Чернопятова А.А.

6.

Шарафулина О.Ю.

7.

Шестакова С.Н.

Дата

Кол час

Тема, содержание (в соответствии с рабочей программой)

30. 10

6

Введение. Теоретические основы, основные понятия ВЭЖХ, терминология. Хроматограмма и хроматографические параметры. Эффективность и селективность разделения. Удерживание и сила растворителя. Размывание в колонке. Классификация методов ВЭЖХ по механизму удерживания веществ. Адсорбционная, распределительная, ионообменная, эксклюзионная хроматографии.

06. 11

6

Выбор сорбента. Выбор растворителя. Нормально-фазная и обращено-фазная распределительная хроматография. Недостатки каждого типа хроматографии, ограничивающие ее использование. Специальные варианты ВЭЖХ. Препаративная и микроколоночная ВЭЖХ. Ион-парная и лиганднообменная хроматография.

13. 11

6

ВЭЖХ с градиентом состава растворителей. ВЭЖХ с получением производных до и после колоночного разделения. Определение микропримесей. Хроматографическая колонка. Базовые характеристики колонки. Использование системы жидкостный хроматограф-масс-спектрометр для разделения и идентификации органических соединений.

20.11

6

Коллоквиум. Промежуточное тестирование студентов.

27. 11

4

Свойства сорбентов, структура и химия поверхности сорбентов. Сорбенты для ВЭЖХ. Сорбенты для нормально-фазной и обращено-фазной хроматографии. Сорбенты для ионообменной и эксклюзионной хроматографии. Приготовление сорбентов и колонок. Получение узких фракций из силикагеля. Суспензионые методы приготовления колонок. Тестирование и оценка качества приготовленных колонок. Хранение и регенерация колонок.

04. 12

4

Подвижная фаза для ВЭЖХ. Основные требования к растворителям. Селективность растворителей, подготовка их для использования в ВЭЖХ. Элюирующая сила растворителей и элюотропные ряды. Смеси растворителей. Промежуточное тестирование студентов.

11. 12

4

Основные принципы подбора условий разделения ВЭЖХ. Выбор варианта ВЭЖХ для анализа. Аппаратура для ВЭЖХ. Детекторы, системы регистрации и обработки данных. Вспомогательные устройства. Качественный и количественный анализ. Интерпретация полученных результатов.

18. 12

4

ВЭЖХ как метод разделения и исследования компонентов нефтей и нефтепродуктов. Определение группового состава нефтей, высококипящих нефтяных фракций и нефтепродуктов методом градиентно-вытеснительной ВЭЖХ. Разделение смесей многоядерных ароматических углеводородов нефтей и нефтяных фракций.

25. 12

4

Зачет