Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_PSO_50_voprsov.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

12. Понятие пенсий и их виды.

Пенсионное правоотношение - это урегулированное нормами пра­ва социального обеспечения отношение гражданина (семьи) с органом социального обеспечения, возникающее на основании решения комис­сии по назначению пенсий, по которому гражданин (семья) имеет право регулярно в определенные сроки получать назначенную пенсию в установленном размере, а орган соответственно обязан ее выплачи­вать.

В зависимости от видов выплачиваемой пенсии существуют следую­щие пенсионные правоотношения:

а) по старости;

б) за выслугу лет;

в) по инвалидности;

г) по случаю потери кормильца;

д) по поводу социальной пенсии.

Правоспособность гражданина быть субъектом пенсионного правоот­ношения возникает у него вместе с появлением права на определенный вид пенсии. Иногда гражданин имеет одновременно права по двум или трем видам пенсии (по старости, за выслугу лет и по инвалидности). Но в пенсионное правоотношение он может вступить лишь по одному виду пенсии по его выбору.

13. Размеры трудовых пенсий по старости.

С 1 февраля 1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.97 № 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения госу­дарственных пенсий"

Работающие пенсионеры продолжают получать пенсии, на­значенные без применения индивидуального коэффициента.

По Закону РФ № 340-1 трудовая пенсия определяется в раз­мере 55 % от среднемесячного заработка и увеличивается на 1 % заработка за каждый полный год общего или специального трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии. При этом размер пенсии не может превышать 75 % за­работка. Работникам, занятым на подземных и открытых горных рабо­тах, пенсия рассчитывается в размере 75 % заработка. Размеры пенсий повышаются с учетом особых заслуг, госу­дарственных наград, а также некоторых других обстоятельств.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 раз­мер пенсии может повышаться за счет надбавок:

а) на уход за пенсионером, если он является инвалидом 1-й группы, или нуждается в постоянном постороннем уходе (помо­щи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, или достиг 80 лет;

б) на нетрудоспособных иждивенцев, если они сами не полу­чают какой-либо пенсии;

в) участникам войны, не получающим одновременно с пенси­ей по старости пенсию по инвалидности.

Максимальный предел устанавливается косвенно через ограни­чение соотношения среднемесячной заработной платы пенсио­нера со среднемесячной заработной платой в стране - не свы­ше 1,2. С 1 февраля 1998 г. это соотношение не должно превы­шать 0,7.

14. Пенсии за выслугу лет.

К пенсии по старости по своим признакам и целям очень близ­ка пенсия за выслугу лет. Она назначается пожизненно лицам, имеющим определенный специальный стаж (выслугу лет), неза­висимо от возраста, как правило, при условии оставления рабо­ты, с учетом которой она назначена. Необходимость выделения работников определенных категорий в льготные группы для пен­сионного обеспечения вызвана спецификой их деятельности, приводящей к снижению профессиональной трудоспособности до наступления возраста для назначения пенсии по старости на общих основаниях.

По Закону РФ № 340-1 пенсия за выслугу лет предоставляет­ся в связи: с подземной работой, а также работой с особо вред­ными и тяжелыми условиями труда; работой на судах морского и речного флота рыбной промышленности по добыче, обработ­ке рыбы и морепродуктов; работой в профессиональных ава-

рийно-спасательных службах или формированиях; в гражданс­кой авиации; педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей; лечебной и иной работой по охране здо­ровья населения; творческой работой на сцене в театрах и дру­гих театрально-зрелищных предприятиях и коллективах.

Определение размера пенсии за выслугу лет с применением индивидуального коэффициента производится в таком же по­рядке, как и пенсии по старости. Выслуга учитывается как ОТС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]