Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_PSO_50_voprsov.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

50. Пенсия за выслугу лет в связи с работой в гражданской: авиации.

Субъектами пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации являются лица летного и летно-испытательного состава, граждане, занятые работой по уп­равлению воздушным движением, и работники инженерно-тех­нического состава, осуществляющие техническое обслуживание воздушных судов.

Специфика работы в гражданской авиации неизбежно ведет к понижению профессиональной трудоспособности до наступ­ления возраста, необходимого для назначения пенсии по старо­сти на общих основаниях. В частности, по данным медицинских исследований состояние здоровья членов экипажа воздушного судна непосредственно связано с длительностью воздействия вредных факторов во время полетов, которые в 2-5 раз превы­шают допустимые санитарные нормы, установленные для ра­бочих мест. Повышенный шум, вибрация, информационный дискомфорт, действие элект­ромагнитного излучения, радиации, искажение пространства и времени приводят к раннему истощению психофизиологических резервов человека, а следовательно, и к сокращению продол­жительности жизни. Биологический возраст летного состава граж­данской авиации превышает календарный на 5-8 лет.

Авиадиспетчеры и работники инженерно-технического соста­ва испытывают повышенное нервное напряжение, а не воздей­ствие факторов производственной среды. Именно это обстоя­тельство привело к установлению особых норм, определяющих право на пенсию.

Для назначения пенсий работникам летного состава выслуга лет исчисляется следующим образом:

- каждые 20 часов налета на самолетах - за один месяц выс­луги;

- каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиации специ­ального применения (санитарные полеты, авиахимические ра­боты, аэрофотосъемка и пр.); в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов; в должностях

командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях-за один месяц;

- один год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделе­ниях - за полтора года;

- один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных организациях ДОСААФ — за 1,5 года выслуги при условии выполнения плана учебно-летной подготовки, а при выполнении элементов сложного и высшего пилотажа - за два года и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]