Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_k_vypolneniyu_kontrolnoy (1).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2.4.2 Колонки – диаграммы н.И. Толстихина

Колонки – диаграммы Н.И. Толстихина используются для наглядного изображения химического состава единичных проб воды. Они представляют собой вертикальные прямоугольники, разделенные на две части по высоте. В левой половине столбика – колонки откладывается содержание анионов в процентах в правой – катионов. Площадь каждого иона закрашивается определенным цветом или покрывается штриховкой (рисунок 9).

Для графиков составляются условные обозначения и выбирается масштаб. В колонках, не учитываются степень минерализации воды, высота графиков одинакова и определяется произвольно выбранным масштабом. Например, масштаб I процент = 0,5 мм соответствует колонке высотой 5 см. На графиках, построенных с учетом минерализации воды, высота колонок различна и соответствует значению этого показателя. Если в пробах воды установленная величина минерализации составляет 2 г/л, 4 г/л, 5 г/л, то высота колонок, построенных в масштабе 1 г/л = 2см, равна 4,8 и 10 см.

Неодинаковые размеры колонок на первый взгляд затрудняют построение графиков, однако, принимая высоту каждой колонки в мм за 100 процентов – эквивалентов, можно легко установить долю каждого иона.

Рисунок 9 Колонки – диаграммы

Рисунок 10 Графики треугольники анионного и катионного

Таблица 5 Результаты химических анализов природных вод

Класс воды

по Алекину

Дебит (Д), л/сек

Темпера-ура (т)

Содер-жание раств. газов мг/дм3

Минерализация

(М), г/дм3

Жесткость

ОН

ммоль

Катионы

NH+4

Na+ + K+

Mg2

Ca2+

Анионы

NO3

CL-

SO+4

НСО3

Форма выражения анализа

№ скважины

мг/дм3

моль/дм3

% моль

мг/дм3

моль/дм3

% моль

мг/дм3

моль/дм3

% моль

анализа

1

2

3