Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Примерная тематика курсовых работ и методические указания по их написанию

Выполнение курсовой работы по курсу «Информационные технологии в управлении» является одной из важнейших форм самостоятельной работы бакалавров по изучению данной дисциплины. В процессе подготовки курсовой работы студенты более углубленно знакомятся с важнейшими и наиболее актуальными проблемами информатизации в сфере государственного и муниципального управления, учатся анализировать современные тенденции информатизации общества в целом и на примере конкретных объектов исследования, на основе полученного анализа делать правильные, научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Основные этапы работы над курсовым проектом можно разделить на двенадцать основных этапов.

1-й этап – выбор темы;

2-й этап – согласование и корректировка выбранной темы с научным руководителем, обсуждение принципиальной логической структуры работы и предварительного списка материала необходимого для выполнения работы;

3-й этап – составление предварительного списка источников используемых в работе материалов и первоначального варианта плана курсовой работы;

4-й этап – представление первоначального варианта плана и одобрение его научным руководителем, утверждение темы, официальное оформление задания на курсовую работу (Образец оформления см. в Приложении Б);

5-й этап – работа с подобранным информационным материалом, составление выписок и конспектов прочитанного и изученного материала, уточнение плана курсовой работы;

6-й этап – написание введения: указание актуальности проблематики, постулирование целей и задач исследования, обозначение предмета, методологии и объекта исследования, отражение проработанности тематики в научной литературе и т.п.;

7-й этап – подготовка и написание основного текста курсовой работы;

8-й этап – написание заключения, проверка адекватности выводов целям и задачам, постулированным во введении;

9-й этап – разработка необходимых приложений;

10-й этап – оформление курсовой работы в целом в соответствии с предъявляемыми требованиями, и сдача ее на кафедру в установленные сроки;

11-й этап – анализ полученной рецензии научного руководителя и подготовка к защите;

12-й этап – защита курсовой работы.

Основные требования, предъявляемые к курсовому проекту

Студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой, тему своей будущей курсовой работы и сообщить ее своему научному руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она в обязательном порядке должна быть согласована с научным руководителем и утверждена заведующим кафедрой.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения всего имеющегося массива материала, а не только на базе основной, дополнительной и учебной литературы. В списке использованной литературы должно быть не менее 20-25 названий различных литературных источников (монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, учебники, учебные пособия, электронные источники, отчетные данные предприятий и организаций).

Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, библиографический список, необходимые приложения.

Во введении на 3-5 страницах студент должен обосновать выбор темы курсовой работы, раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой она написана. Помимо актуальности выбранной тематики исследования необходимо указать цели и задачи исследования, отразить методологию и объект исследования, кратко охарактеризовать на проработанность данной проблематики в работах авторов (или имеющийся положительный опыт в России или за рубежом).

В основной части, состоящей из трех глав, которые можно подразделить на отдельные подразделы и параграфы, необходимо раскрыть основное содержание темы (теоретическое обоснование выбранной темы), показать степень ее изученности (на примере имеющегося объекта исследования), предложения по улучшению деятельности объекта исследования через реализацию информационных мероприятий, ожидаемый эффект от реализации мероприятий.

Заключение должно быть объемом не более двух страниц. В нем необходимо четко сформулировать основные выводы по результатам исследования и реализации предлагаемых мероприятий. Необходимо следить за тем, чтобы выводы, содержащиеся в заключении, коррелировали с целями и задачами, обозначенными во введении.

Объем курсового проекта определяется в соответствии с целями и задачами определенными конкретной тематикой, однако оптимальный объем составляет 30-40 страниц формата А4 машинописного текста без приложений.

Выполненный курсовой проект должен быть представлен в форме, соответствующей требованиям, предъявляемым Стандартом организации «Самостоятельная работа студента. Оформление текста рукописи» - СТО 0493582 – 003 – 2010.

На титульном листе курсового проекта должна содержаться следующая информация: наименование вуза, факультет, кафедра, по которой выполняется работа, специальность, форма обучения, аббревиатура студенческой группы, фамилия, имя, отчество студента, вид работы, тема работы, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год (Образец оформления см. в Приложении А).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]