Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opredelenie_fizicheskikh_svoystv_vozdukha_zhivotnovodcheskikh_pomescheniy.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

4.6 Контрольные вопросы

  1. Состав солнечного спектра. Основные виды лучей, их характеристика;

  2. Влияние разных видов лучей на организм сельскохозяйственных животных и птиц;

  3. Применение отдельных видов лучей в животноводстве и ветеринарии;

  4. Основные методы определения освещённости помещений и ультрафиолетового облучения;

  5. Устройство люксметра;

  6. Для чего служат насадка к фотоэлементу и светофильтры?

  7. Как определить освещённость помещения люксметром?

  8. Можно ли определить искусственную освещённость люксметром?

  9. Как рассчитать искусственную освещённость помещения?

  10. Как рассчитать количество ламп, необходимых для освещения помещения?

  1. Определение концентрации аэроионов и интенсивности шума в животноводческих помещениях

5.1 Цель занятияОсвоить приёмы определения концентрации аэроионов и интенсивности шума в животноводческих помещениях.

    1. Задачи занятия

  • изучить оборудование для определения концентрации аэроионов и приёмы работы с ним;

  • изучить оборудование для определения интенсивности шума и приёмы работы с ним.

    1. Определение концентрации аэроионов

Микроклимат помещений существенно зависит от ионизации воздуха. Под действием ионизирующего источника атомы, молекулы и другие микроскопические частицы теряют электроны, заряжаясь при этом положительно. Другие атомы и молекулы присоединяют к себе свободные электроны и становятся отрицательными ионами. Воздушные ионы, или аэроионы, соединяясь с атомами или молекулами газов, передают им свой заряд и таким образом образуют легкие ионы. Если же они оседают на твердых или жидких частицах и передают им свой разряд – образуют тяжелые ионы. В чистом воздухе тяжелых ионов почти нет, а в загрязненном их до 50 и более тысяч в 1 см3. В помещениях при плохом воздухообмене и загрязненности воздуха вредными газами, пылью и водяными парами концентрация положительно заряженных ионов (тяжелых и легких) довольно высокая. Они отрицательно влияют на организм животных и ухудшают микроклимат. Легкие отрицательные ионы весьма благоприятно влияют на микроклимат в помещениях и на организм животных. Для искусственной ионизации воздуха в животноводческих помещениях используют ряд приборов – ионизаторов. Сотрудниками кафедры зоогигиены БГАУ разработаны оптимальные дозы легких отрицательных ионов для свиней.

Измерение концентрации ионов в 1см3воздуха, их подвижности и знака производится при помощи приборов – аэрометров и счетчиков ионов (СИ). Основным принципом работы большинства приборов является аспирация воздуха через цилиндрический конденсатор. Содержащиеся в воздухе ионы осаждаются на внутреннем электроде конденсатора, изменяя его заряд. Может быть использован как метод зарядки – когда происходит увеличение заряда конденсатора, так и метод разрядки – когда разряжается внутренний электрод ионами противоположного знака. Концентрацию аэроионов в помещениях для животных определяют счетчиком САИ ТГУ-70, разработанным Тартурским государственным университетом и др. Аэроионы регистрируют по количеству электричества, протекающего внутри конденсатора, и по оседающим на нем ионам воздуха.

    1. Определение уровня шума

Шум представляет собой сочетание звуков в диапазоне частот от 16 до 2000 герц (Гц). К физическим свойствам шума относятся звуковое давление, уровень и частота, звуковая энергия и ее плотность. Звуковое давление определяется в децибелах (дБ). В зависимости от характера шума его частота или спектр могут быть различны. По частоте шумы бывают низкочастотные (ниже 300 Гц), среднечастотные (от 300 до 800 Гц) и высокочастотные (выше 800 Гц). Высокий уровень шума в животноводческих помещениях вреден не только для обслуживающего персонала, но и для сельскохозяйственных животных. Допустимый уровень шума для крупного рогатого скота и свиней 70 дБ при частоте звука свыше 1000 Гц. Для измерения уровня шума и при оценке шумозаглушающих средств применяют шумомер типа ИШВ–1 или Ш–3М с анализатором спектра шума АШ-2М. Принцип работы шумомера заключается в преобразовании микрофоном звуковых колебаний воздуха в электрический ток. Усиленный сигнал поступает на стрелочный измерительный прибор, отградуированный в децибелах. Шумомеры позволяют измерить уровни шума от 30 до 140 дБ в диапазоне частот от 40 до 1000 Гц.

Прибор переносной, питание – от электрических батарей. Микрофон прибора во время исследований удаляют от пола, стен, источников шума не менее чем на 1,2 м.

5.4.1 Порядок работы с шумомером

1) Установить микрофон в определенной позиции в зависимости от «шумовой» обстановки в помещении.

2) Переключатель питания поставить в положение «бат» (батарея).

3) Перевести переключатель частотных характеристик в одну из позиций (А, В, С) в зависимости от уровня шума.

А – низкие, В – средние, С – высокие уровни шума. В производственных помещениях шум измеряют в позиции С.

4) Установить переключатель уровня чувствительности против цифры 130 дБ и отметить колебания стрелки прибора. Если стрелка прибора покажет отклонение, то переключатель вращают в сторону более низких уровней (120, 110, 100 и т.д) до тех пор, пока стрелка прибора покажет отклонение в пределах от 0 до 10 дБ.

Показатель уровня шума слагается из цифр показаний уровня чувствительности и стрелки переключения диапазона чувствительности – 70 дБ, показание прибора 5дБ, интенсивность шума будет равна 70 + 5 = 75 дБ. Уровень шума дополняют измерением его частоты с помощью анализатора шума АШ –2М.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]