Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opredelenie_fizicheskikh_svoystv_vozdukha_zhivotnovodcheskikh_pomescheniy.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

2.6 Контрольные вопросы

  1. Характеристика гигрометрических показателей воздуха.

  2. Источники накопления влаги в атмосфере и воздухе помещений.

  3. Влияние температуры на гигрометрические показатели.

  4. Влажностный режим воздуха помещений и влияние его на организм животных.

  5. Приборы для определения абсолютной влажности и относительной влажности, правила работы с ними.

  1. Определение скорости движения и охлаждающих свойств воздуха

3.1 Цель занятияОсвоить приёмы определения скорости движения и охлаждающих свойств воздуха.

    1. Задачи занятия

  • изучить приборы для определения скорости движения воздуха;

  • изучить и освоить приёмы определения скорости движения воздуха анемометрами;

  • изучить и освоить приёмы определения скорости движения воздуха кататермометрами.

Скорость движения воздуха определяется расстоянием, которое воздушный поток проходит в единицу времени, и выражается метрами в секунду (м/с). Её измеряют в животноводческих помещениях, при оценке работы системы вентиляции и в открытой атмосфере. В атмосферном воздухе и в вентиляционных каналах скорость движения воздуха определяется анемометром (крыльчатым или чашечным), в помещениях – кататермометром.

    1. Определение скорости движения воздуха анемометрами

Анемометрами измеряют большие скорости движения воздуха – 0,5 м/с и выше.

Чашечный анемометр в верхней части имеет четыре полых полушария, которые под влиянием потока воздуха вращаются вокруг вертикальной оси. Нижний конец оси при помощи зубчатой передачи соединен со стрелками на циферблате, которые, передвигаясь по шкале, указывают число оборотов за определённое время. Большая (центральная) стрелка показывает единицы и десятки, маленькие – сотни и тысячи. Счетчик оборотов стрелок включается и выключается с помощью кнопки (арретира), расположенной сбоку циферблата. Перед началом измерения, при выключенном счетчике, записывают показания всех стрелок прибора (полные тысячи, полные сотни, полные десятки и единицы). Затем помещают прибор с заторможенной стрелкой на место исследования и пускают на холостой ход на 1…2 минуты, пока чашечки не начнут равномерно вращаться. Ось анемометра должна находиться в вертикальном положении. Нажатием кнопки включают счетчик анемометра и одновременно засекают время (для этой цели лучше использовать секундомер). Наблюдение ведут в течение 100 секунд. Затем счетчик выключают и записывают показания прибора. Разность между вторым и первым показаниями счетчика делят на число секунд (100). Если деления на циферблате прибора не соответствуют точно метрам, а указывают число оборотов стрелок, то для определения скорости движения воздуха пользуются номограммой, прилагаемой к прибору.

Пример. Показания прибора до измерения 7425, после измерения 7695. Разница показаний – 270 делений или 270 оборотов ветроприёмного механизма. Определяем число оборотов в секунду 270:100 = 2,7. По прилагаемому к прибору графику зависимости числа делений шкалы от скорости воздушного потока определяем, что 2,7 деления в секунду соответствуют скорости движения воздуха 1,4 м/с.

Крыльчатый анемометр построен так же, как и чашечный, но воспринимающей частью у него являются легкая алюминиевая крыльчатка. Прибор более чувствителен, чем чашечный, его пределы измерений от 0,3 до 1,0 м/с. Снятие показаний и расчет скорости движения воздуха производят так же, как и в чашечном анемометре. При установке прибора ось должна совпадать с направлением потока воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]