Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanitarno-gigienicheskoe_issledovanie_pityevoy_vody.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

2.5Определение азота нитратов

Качественное определение азота нитратов (солей азотной кислоты) проводят с бруцином или с дифениламином, когда в исследуемой воде отсутствуют соли азотистой кислоты (нитриты) и аммиак.

В первом случае в сухую пробирку кладут один кристаллик бруцина, наливают 1 мл исследуемой воды и приливают 2 мл концентрированной серной кислоты. При наличии нитратов жидкость тут же окрашивается в розовый цвет, переходящий в желтый.

Во втором – в сухую пробирку помещают кристаллик дифениламина, наливают 1 мл исследуемой воды и 2 мл концентрированной серной кислоты. При наличии нитратов вода окрашивается в темно-синий цвет вследствие образования дифенилнитрозоамина. Количество азота нитратов в воде не должно превышать 45 мг/л.

    1. Определение хлоридов и сульфатов

Хлориды, чаще всего это NaCl, режеKClиCaCl2, могут быть косвенным показателем загрязнения водоисточника. Содержание в воде аммиака, нитритов и хлоридов больше нормы (свыше 20-30 мг/л) указывает на связь водоисточника с местами поверхностных загрязнений почвы, откуда поступают хлористые соединения, содержащиеся в большом количестве в моче и сточных водах. Наличие только хлористых соединений, при отсутствии других показателей органического загрязнения, указывает на солончаковый характер почвы и не вызывает подозрений в загрязнении воды.

Сульфаты (соли щелочно-земельных и щелочных металлов) иногда появляется в воде в результате разложения белковых веществ животного происхождения, а также могут быть косвенным показателем загрязнения водоисточника промышленными сточными водами. Сульфаты могут быть и минерального происхождения и содержаться в больших количествах в незагрязненной воде.

Для определения хлоридов(экспресс-метод) в пробирку наливают 5 мл исследуемой воды, добавляют 2-3 капли разведенной азотной кислоты (1:3) и 3 капли 10 % раствора азотнокислого серебра. Реакция протекает по формуле:NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3.

Приближенное количество хлоридов определяют по степени мутности или объему выпавшего осадка хлористого серебра (таблица 7).

Таблица 7 Приближённое определение хлоридов в воде

Осадок или муть

Содержание хлоридов, мг/л

Опалесценция или слабая муть

1-10

Сильная муть

10-50

Образуются хлопья, но не сразу

50-100

Белый объемистый осадок

Более 100

Для определения сульфатовв пробирку наливают 5 мл исследуемой воды, прибавляют 2-3 капли 25%-ного раствора соляной кислоты и 3-5 капель 5%-ного раствора хлористого бария. Содержимое пробирки нагревают до кипения. Приближенной содержание сульфатов бария определяют по появлению мути и осадку (таблица 8).

Таблица 8 Приближённое определение сульфатов в воде

Муть или осадок

Содержание сульфатов, мг/л

Слабая муть, появляющаяся через несколько минут

1-10

Слабая муть, появляющаяся сразу

10-100

Сильная муть

100-500

Большой осадок, быстро оседающий на дно

Более 500

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]