Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ (перераб.) по ПС.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Общие методические советы

Обращаться со щенком нужно спокойно и справедливо. Нельзя срывать на нем свое раздражение, наказывать его спустя какое-то время после проступка. Щенки быстро забывают о своих действиях и запоздавшее наказание приводит только к боязни хозяина, а не к прекращению нежелательных действий.

Щенок очень быстро привязывается к человеку и в одино­честве скучает. Поэтому, сидя за письменным столом или делая какую-либо сидячую работу, не запрещайте щенку лежать у ваших ног. Но нельзя щенка избаловывать. Например, спать он должен только на своем месте. Как бы он ни был мал, как бы жалобно ни пищал, его нельзя брать на кровать, диван или кресло. Привычка лазить на них у щенка появится очень бы­стро, а отучить от нее будет очень трудно. Поэтому все, чего не должна делать взрослая собака, нельзя разрешать и щенку.

Физическому развитию щенка очень помогает игра со сверст­никами. Очень хорошо, когда у него есть компаньон для игр приблизительно одного возраста и с равными физическими данными (порода значения не имеет). Но оба щенка должны быть здоровыми.

Маленькому щенку посильна лишь начальная общая дрессировка, поэтому напрасно добиваться от него большой четкости выполнения команд.

Приучать щенка к различным командам нужно по прин­ципу «от простого к сложному». Нельзя начинать следующий прием или усложнять его, если плохо усвоен предыдущий. Жесты и команды должны быть четкими, даваться в соответ­ствующей интонации. Грубая ошибка, когда щенка начинают «уговаривать» выполнить команду. Кроме того, еще очень важно, чтобы команды подавались всегда единообразно, т. е. одинаково. Это необходимо потому, что собака запоминает определенные звуковые сочетания, чутко реагирует на интонацию хозяина и выражение его лица. Поэтому нельзя один раз произносить «Сидеть!», а другой раз «Садись!» Когда щенок не вы­полняет команды, нельзя давать команды так: «Сидеть, а не ле­жать тебе говорят!» Во-первых, не нужно говорить лишних слов. Это сбивает щенка. Во-вторых фразу «Сидеть, а не лежать!» щенок воспринимает как две противоположные команды, данные почему-то одновременно. Не зная, что ему делать, и видя, что хозяин недоволен, щенок начинает нервничать. Ошибку нужно исправить, строгим повелительным тоном дав команду «Сидеть!»

Нельзя переутомлять щенка и требовать от него физически невыполнимого приема. Нельзя давать щенку незнакомых команд, но вместе с тем нужно добиваться выполнения данной и незнакомой команды. В случае необходимости можно даже при­менить и принуждение, форма которого должна соответствовать возрасту. В противном случае щенок привыкнет к тому, что можно и не выполнить команду, и в дальнейшем, когда вырастет, доставит хозяину много неприятностей. Особенно это важно по отношению к очень активным, возбудимым, круп­ным и злобным собакам. Привыкнув со щенячьего возраста к невыполнению неприятных для себя команд (например, за­прещающих), взрослая собака будет каждый раз огрызаться и пускать в ход зубы.

Собаку нужно воспитывать так, чтобы она не только любила своих хозяев, но и уважала их, признавала их превосход­ство и беспрекословно им подчинялась. Только в этом случае ее владелец будет иметь верного четвероногого помощника. Характер у щенков различен. Для успешного воспитания и дрессировки нужно внимательно наблюдать за поведением щенка и знать особенности его характера, зависящие как от воспитания, так и от наследственных качеств. У одних собак физическое воздействие, рывок поводка и тем более удар вы­зывают состояние депрессии, у других, наоборот, чрезвычай­ное возбуждение. С первыми нужно обращаться особенно ровно и спокойно. Вторые требуют строгого отношения.

Успех работы с собакой в значительной степени зависит от того, насколько ее владелец смог наладить с ней контакт. Необходимо понимать любое действие щенка, по его виду до­гадываться, что он хочет сделать. А щенок должен быть привязан к хозяину, не бояться его и все время следить за ним, понимать, как говорится, с полуслова. В процессе постоянного общения с человеком собака узнает значения новых для нее звуковых сочетаний — слов, знакомится с манерой хозяина говорить, с интонациями его голоса, привычками и приспо­сабливаться к ним. Длительным и умелым общением хозяина с собакой достигается полный контакт между ними.