Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора финансы теория четн..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

2) Прочие доходы.

 операционные:• поступления, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации; • поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности; • поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; • прибыль, полученная в результате совместной деятельности;

• проценты за пользование денежными средствами организации, находящимися на счетах в банке, и др.

 внереализационные: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; • активы, полученные безвозмездно; • поступления в возмещение причиненных организации убытков; • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; • суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности; • курсовые разницы; и др.

 чрезвычайные – поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, наводнения):

• страховое возмещение;

• стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

18 Финансовые отношения организаций и принципы их организации

Организация (предприятие) - это самостоятельный хозяйствую­щий субъект, обладающий правами юридического лица, производя­щий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятель­ности, целью которой является обеспечение общественных потреб­ностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

В процессе предпринимательской деятельности у организаций и предприятий возникают хозяйственные связи со своими контр­агентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совмест­ной деятельности, объединениями и ассоциациями, финансовой и кредитной системой и т.д., в результате которых возникают финан­совые отношения, связанные с организацией производства и реа­лизацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, фор­мированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестицион­ной деятельности. Материальной основой финансовых отношений являются деньги.

Как экономическая категория финансы организаций (предприя­тий) — это система финансовых или денежных отношений, возни­кающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств организации (предприятия) и их использования. Они носят распределительный характер и оказывают непосредственное воздействие на воспроизводственный процессе

Финансовые отношения организаций (предприятий) в зависи­мости от экономического содержания можно сгруппировать по сле­дующим направлениям:

-  возникающие между учредителями в момент создания органи­зации (предприятия) при формировании уставного (складочного, ак­ционерного) капитала. -  между отдельными организациями (предприятиями), связан­ные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). -  между организациями (предприятиями) и их подразделения­ми —- филиалами, цехами, отделами, бригадами. -  между организациями (предприятиями) и их работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размешении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигаци­ям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций. -  между организациями (предприятиями) и вышестоящими орга­низациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри хол-динга, с союзами и ассоциациями, членом которых является органи­зация (предприятие). и т.д.

Финансовые отношения коммерческих предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности.

1. Принцип хозяйственной самостоятельности проявляется в том, что предприятие самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств, с целью получения прибыли. Однако государство регламентирует отдельные стороны деятельности организаций и предприятий, устанавливая налоги, нормы амортизации и т.д.

2. Принцип самофинансирования - означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств, банковских и коммерческих кредитов.

3. Принцип материальной заинтересованности диктуется основной целью предпринимательской деятельности - получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности присуща коллективам предприятий и организаций, отдельным работникам и государству в целом. обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на потребление и накопление.

4. Принцип материальной ответственности - означает наличие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных хозяйствующих субъектов, их руководителей и работников. В основном используются пени, штрафы, неустойки, взимаемые за нарушение договорных обязательств, налогового законодательства и т.д.

5. Принцип обеспечения финансовых резервов - связан с необходимостью формирования финансовых резервов и других аналогичных фондов. Его соблюдение ведет к минимизации рисков, связанных с предпринимательской деятельностью.

Все принципы организации финансов хозяйствующих субъектов находятся в развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие уровню развития производительных сил и производственных отношений.