Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора финансы теория четн..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

32 Государственные и муниципальные финансы, влияние на их организацию функциональных особенностей и уровней управления

Сущность государственных и муниципальных финансов состоит в том, что они охватывают ту часть денежных отношений по поводу распределения и перераспределения стоимости созданного в обществе совокупного продукта, которая в установленном размере аккумулируется в руках органов государственной власти и местного самоуправления для покрытия расходов, необходимых для выполнения государством и местных органов власти своих функций.

Организация государственных финансов тесно связана с организацией государственного управления, и прежде всего, с уровнями управления.В Федеративных государствах это трехуровневая система. Она включает центральное (федеральное) правительство, региональный уровень (правительства областей, краев, республик и т.д.) и местный (муниципальный) уровень.

Существование функциональных государственных расходов предполагает наличие источников их финансирования.

Масштабы полномочий каждого уровня управления и выполняемые ими функции предопределяют размеры их доходов, порядок их формирования и использования: 1) федеральный уровень: обеспечение деятельности Президента и его аппарата, федеральной судебной системы; решение проблем национальной экономики; национальная оборона и безопасность; атомная энергетика, космос, государственные инвестиционные программы и т.д.

2) уровень субъекта федерации – решение задач регионального уровня в соответствии с разграничением расходных полномочий между РФ и субъектами РФ. 3) муниципальный уровень – решение вопросов местного значения: социальная политика; образование; ЖКХ; здравоохранение и спорт и др.

В зависимости от законодательства основные решения по вопросам формирования доходов и распределения средств могут приниматься на уровне центральных органов власти или на уровне регионов. В РФ, исходя из федеративного устройства, государственные финансы включают 2 уровня: финансы федеральных органов власти и финансы органов субъектов РФ. Муниципальные финансы являются низовым звеном и выделены в самостоятельный структурный уровень.

Государственные финансы – это инструмент мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. Это единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого они аккумулируют денежные ресурсы и осуществляют денежные расходы. В состав государственных финансов входят федеральный бюджет, внебюджетные фонды государства, государственный кредит, финансы казенных и государственных унитарных предприятий, а также бюджеты субъектов РФ, внебюджетные фонды субъектов РФ, кредит субъектов РФ и финансы государственных унитарных предприятий субъекта РФ.

Муниципальные (или местные) финансы – это совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения. Муниципальные финансы представляют собой регулируемую государственным законодательством систему экономических отношений, связанных с аккумулированием определенной части стоимости национального дохода посредством ее перераспределения и соответствующего использования данных финансовых ресурсов с учетом функций и полномочий, делегированных вышестоящим уровнем бюджетной системы, возложенных на муниципальные органы самоуправления.

Местные финансы включают муниципальные бюджеты, внебюджетные фонды местных органов власти, муниципальный кредит и финансы муниципальных унитарных предприятий. Все три уровня государственных и муниципальных финансов тесно связаны между собой и образуют единую систему.