Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс лето / ЗО_набор 2014-2015_РП_Ликвидация_р.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
311.81 Кб
Скачать

4. Структура и содержание дисциплины

4.1. Содержание теоретического и практического разделов

Содержание теоретического раздела включает темы лекционных занятий общей трудоемкостью 20 часов (табл. 1).

Таблица 1

Темы лекционных занятий

Номер раздела

Название раздела (темы)

Объем, ч

1

Источники разливов нефти на суше, во внутренних водоёмах России, на морских акваториях

2

2

Экологические последствия загрязнения природной среды нефтяными продуктами

2

3

Правовые акты в области борьбы с разливами нефти

2

4

Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

2

5

Технологии и средства ликвидации разливов нефти

12

ИТОГО

20

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоёмах России, на морских акваториях.

Разливы на нефтепромыслах. Общая характеристика нефти. Российские месторождения нефти. Стадии разработки нефтяных месторождений. Разливы на нефтяных месторождениях.

Разливы при транспортировке нефти и нефтепродуктов. Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Надёжность трубопроводов. Железнодорожные перевозки нефти и нефтепродуктов. Речные перевозки нефти и нефтепродуктов. Утечки из нефтехранилищ. Разливы нефти вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера. разливы нефти вследствие криминальных врезок, военных действий и террористических актов. Разливы при транспортировке нефти морским транспортом. Разливы на нефтетерминалах. Риски разливов на морских акваториях. Освоение континентального шельфа. Бассейн Балтийского моря, бассейн Чёрного и Азовского морей, бассейн Каспийского моря, бассейны северных морей, бассейн Охотского моря

Раздел 2. Экологические последствия загрязнения природной среды нефтяными продуктами.

Влияние нефтепродуктов на жизнедеятельность морских организмов. Влияние загрязнения вод мирового океана на человека и его хозяйственную деятельность. Влияние нефтепродуктов на растительный мир. Влияние нефтяных загрязнителей на свойства почвы: влияние нефти на морфологические признаки почв; на химические, физико-химические и физические свойства почв; влияние нефти на почвенную фауну, жизнедеятельность морских микроорганизмов.

Раздел 3. Правовые акты в области борьбы с разливами нефти.

Международные соглашения по предотвращению загрязнения моря нефтью и нефтепродуктами. Гражданская ответственность в области защиты морской среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. режим континентального шельфа.

Законы США по разливам нефти. Нормативное и правовое обеспечение в области борьбы с разливами нефти в России.

Раздел 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов.

Термины и определения. Регламент представления срочных донесений об авариях и отказах на магистральных нефтепроводах, НПС и РП и их учёт. Техническое расследование причин аварии.

Мониторинг аварийных разливов нефти. Методы локализации разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. Методы реагирования на разливы нефти в ледовых условиях. Локализация разливов нефти и нефтепродуктов на грунт. Организация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Планы ликвидации разливов нефти. Общие требования и структура планов ликвидации разливов нефти. План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти на море. Рекомендации международной ассоциации представителей нефтяной промышленности по охране окружающей среды. Организация борьбы с крупными нефтяными разливами за рубежом.