Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-11-2015_08-22-26 / Положение_о_порядке_оформления_согласования_схем

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

11

Таблица 4

Условные обозначения элементов нормальной схемы подстанции

Наименование оборудования или элемента

Отображение

схемы

Дугогасящие реакторы: без возможности плавного регулирования и с возможностью плавного регулирования

Трансформаторы напряжения: 2-х обмоточный и 3-х обмоточный

Высокочастотный заградитель линии электропередачи

Фильтр присоединения

Конденсатор

Ограничитель перенапряжений

Разрядник

Предохранитель 6 – 35 кВ

Токоограничивающие реакторы: одинарный и сдвоенный

Реакторы шунтирующие: без возможности регулирования и с возможностью регулирования

Синхронный компенсатор

Трансформатор тока

Контакт

Пересечение электрических соединений, не образующее контакт

12

Наименование оборудования или элемента

Отображение

схемы

Кабельная линия в пределах подстанции

3.1.8.Размеры приведенных выше элементов нормальных схем подстанций следует рассматривать как относительные.

3.1.9.Условные графические обозначения элементов схем, не нашедшие отражения в настоящем Положении, определяются МЭС.

3.2.Требования к графическому редактору, размерам и штампу нормальных схем подстанций

3.2.1.При разработке нормальных схем подстанций должны использоваться следующие графические редакторы:

AutoCAD;

MО Visio;

Modus.

При направлении нормальной схемы на согласование в электронном виде, документ экспортируется в формат pdf, jpg, wmf.

3.2.2.Нормальные схемы подстанций изображаются на одном листе, как правило стандартного размера – формата А3, А2, А1. Размер листа зависит от количества распределительных устройств и/или присоединений подстанции.

3.2.3.Поле для подшивки (20 мм) должно быть на меньшей стороне

листа.

3.2.4.Угловой штамп должен располагаться в правом нижнем углу

схемы.

3.2.5.Формы штампов нормальных схем электрических соединений подстанций 330 – 750 кВ и временных нормальных схем электрических соединений подстанций 330 – 750 кВ должны иметь вид, приведённый в приложении 1 к настоящему Положению.

3.2.6.Форма штампа нормальных схем подстанций 220 кВ и ниже устанавливается МЭС.

3.3.Требования к нанесению надписей у элементов нормальных и оперативных схем подстанций

3.3.1.У всего оборудования, изображённого на нормальных схемах подстанций, должны быть нанесены диспетчерские наименования, совпадающие с надписями на оборудовании, ключах управления коммутационных аппаратов и т.п, за исключением ЛЭП, порядок построения диспетчерских наименований которых установлен разделом 3.4 настоящего

13

Положения. Дополнительно к диспетчерским наименованиям следует указывать:

номинальную мощность оборудования (для трансформаторов – полная мощность в МВА (или кВА для трансформаторов мощностью менее 1 МВА), для СК, БСК и Р – реактивная мощность в Мвар);

пределы плавного или положения ступенчатого регулирования (для дугогасящих реакторов 6 – 35 кВ);

у присоединений резервных ячеек должны указываться номера этих ячеек (согласно проектной документации).

3.3.2. Надписи у элементов нормальных схем подстанций должны выполняться шрифтом Arial чёрного цвета. При необходимости выделение текста надписей может производиться параметрами шрифта – высота и толщина (обычный и полужирный).

При исполнении схемы на бумажном носителе высота текста надписи должна быть не менее 1,5 мм.

3.3.3. На оперативных схемах (в целях обеспечения большей наглядности при их ведении) не следует наносить наименования у следующих элементов:

отделителей и короткозамыкателей;

трансформаторов тока;

разрядников и ограничителей перенапряжений;

высокочастотных заградителей;

конденсаторов связи;

заземляющих ножей фильтров присоединения.

В этих же целях не следует наносить на оперативные схемы наименования выключателей, разъединителей и заземляющих ножей:

в схемах распределительных устройств с одним выключателем на присоединение;

в схемах распределительных устройств с двумя выключателями на присоединение (кроме схем распределительных устройств, содержащих исключительно номерные наименования выключателей, разъединителей и заземляющих ножей, например, В-1, В-2, В-3, В-4, ШР В-1, ЛР В-1 и т.д.).

3.4. Принцип построения наносимых на нормальную схему

подстанции диспетчерских наименований ЛЭП

3.4.1. Структура наименования линии электропередачи должна быть следующей: ВЛ (КВЛ, КЛ) «класс напряжения» кВ «начальный пункт»

(наименование подстанции без кавычек и аббревиатуры “ПС”, электростанции) – «конечный пункт» (наименование подстанции без кавычек и аббревиатуры “ПС”).

Например:

ВЛ 500 кВ Западная – Очаково;

ВЛ 750 кВ Калининская АЭС – Белозерская.

14

3.4.2. Для ЛЭП, имеющих сложившееся буквенное или цифровое обозначение, после наименования по п. 3.4.1. в скобках должно указываться сокращенное диспетчерское наименование ЛЭП.

Например:

ВЛ 220 кВ Куанда – Чара (КЧ - 49);

ВЛ 220 кВ Таврическая – Лузино (Д-11).

3.4.3. В диспетчерском наименовании ЛЭП, имеющей отпайку, указывается также наименование отпаечной ПС. После наименования по п. 3.4.1. добавляется словосочетание «с отпайкой на» «наименование

отпаечной ПС без кавычек и класса напряжения».

Например: ВЛ 220 кВ Фроловская – Кедрово с отпайкой на ПС Чкаловская.

При построении диспетчерского наименования ЛЭП, имеющей более одной отпайки, после наименования по п. 3.4.1. добавляется словосочетание «с отпайками» без указания отпаечных ПС.

Например: ВЛ 220 кВ Вологда – Явенга с отпайками.

3.4.4. Для параллельных одноцепных ЛЭП после наименования по п. 3.4.1. должны быть указаны отличительные номера параллельных ЛЭП (№ 1, № 2 и т.д.) или стороны света (Северная, Южная, Западная, Восточная):

Например:

ВЛ 220 кВ Псоу – Дагомыс № 1;

ВЛ 220 кВ Псоу – Дагомыс № 2;

ВЛ 500 кВ Владимирская – Радуга Северная;

ВЛ 500 кВ Владимирская – Радуга Южная.

3.4.5. Для параллельных многоцепных ЛЭП и ЛЭП, которые одновременно имеют параллельные одноцепные и многоцепные участки после наименования по п. 3.4.1. должен быть указан порядковый номер цепи с добавлением слова «цепь». Номер цепи указывается римской цифрой.

Например:

ВЛ 220 кВ Восход – Заря I цепь;

ВЛ 220 кВ Восход – Заря II цепь.

3.4.6. В связи с возможным отличием изложенных в разделе 3.4. принципов построения наносимых на нормальную схему подстанции диспетчерских наименований ЛЭП от принципов, использовавшихся при нанесении надписей на оборудование, коммутационные аппараты и ключи управления коммутационных аппаратов, диспетчерские наименования ЛЭП, нанесенные на схему, могут не совпадать с их наименованиями в надписях у оборудования и коммутационных аппаратов, нанесенных на схему.

15

4. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫХ СХЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПОДСТАНЦИЙ

4.1. Ответственными за организацию работ по согласованию нормальных схем подстанций, соблюдение сроков рассмотрения и передачи информации, являются:

от ОАО «СО ЕЭС»: главные диспетчеры РДУ, ОДУ, ЦДУ;от ОАО «ФСК ЕЭС»: главные инженеры МЭС, ПМЭС, главные

диспетчеры МЭС, начальник СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС».

4.2. Согласование нормальных схем подстанций, включенных в

Перечень объектов диспетчеризации ЦДУ с их распределением по способу управления.

4.2.1.Нормальная схема, подписанная главным инженером ПМЭС и начальником подстанции, в электронном виде с сопроводительным письмом за подписью главного инженера ПМЭС не позднее 01октября2 направляется на рассмотрение в РДУ, в операционной зоне которого, находится подстанция.

4.2.2.РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, рассматривает нормальную схему на соответствие требованиям настоящего Положения и направляет ее в электронном виде для рассмотрения во все РДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.3.РДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, рассматривают нормальную схему на соответствие требованиям настоящего положения и направляют в РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, письмо о согласовании нормальной схемы и нормальную схему в электронном виде с отсканированной подписью главного диспетчера РДУ или в электронном виде замечания и дополнения к ней.

4.2.4.РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, после получения замечаний и дополнений к нормальной схеме осуществляет свод замечаний и предложений к схеме и направляет их в электронном виде в ПМЭС.

4.2.5.ПМЭС устраняет замечания РДУ и не позднее 10 октября возвращает доработанную нормальную схему в электронном виде на согласование в РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция.

4.2.6.РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, согласовывает доработанную нормальную схему с остальными РДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, после чего направляет в ПМЭС письмо за подписью главного диспетчера РДУ о согласовании нормальной схемы всеми РДУ, в

2 Здесь и далее год, предшествующий применению нормальной схемы.

16

диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, и нормальную схему в электронном виде с отсканированными подписями главных диспетчеров РДУ3.

4.2.7.Не позднее 15 октября нормальная схема, согласованная главным диспетчером МЭС, в электронном виде с сопроводительным письмом направляется на согласование в ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция. К сопроводительному письму прикладывается копия письма РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, о согласовании нормальной схемы всеми РДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.8.ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, рассматривает нормальную схему на соответствие требованиям настоящего Положения и направляет ее в электронном виде на рассмотрение во все ОДУ,

вдиспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.9.ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, рассматривают нормальную схему на соответствие требованиям настоящего Положения и направляют в ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, письмо о согласовании нормальной схемы и нормальную схему в электронном виде с отсканированной подписью главного диспетчера ОДУ или в электронном виде замечания и дополнения к ней.

4.2.10.ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, после получения замечаний и дополнений к нормальной схеме осуществляет свод замечаний и предложений к схеме и направляет их в электронном виде в МЭС.

4.2.11.МЭС устраняет замечания ОДУ и не позднее 25 октября возвращает доработанную нормальную схему в электронном виде на согласование в ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция.

4.2.12.ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, согласовывает доработанную нормальную схему с остальными ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, после чего направляет в МЭС письмо за подписью главного диспетчера ОДУ о согласовании нормальной схемы всеми ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции, и нормальную схему в электронном виде с отсканированными подписями главных диспетчеров ОДУ4.

3Подпись главного диспетчера РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, на нормальной схеме на этапе согласования не ставится.

4Подпись главного диспетчера ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, на нормальной схеме на этапе согласования не ставится.

17

4.2.13.Не позднее 01 ноября нормальная схема, утвержденная главным инженером МЭС, в электронном виде направляется на согласование в СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС». К сопроводительному письму прикладывается копия письма ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, о согласовании нормальной схемы всеми ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.14.СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» рассматривает нормальную схему на соответствие требованиям настоящего Положения и направляет нормальную схему, согласованную начальником СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС», в электронном виде с сопроводительным письмом в ЦДУ. К сопроводительному письму прикладывается копия письма ОДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, о согласовании нормальной схемы всеми ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.15.ЦДУ рассматривает нормальную схему на соответствие требованиям настоящего Положения и направляет в ОАО «ФСК ЕЭС» письмо о согласовании нормальной схемы или в электронном виде замечания

идополнения к ней.

4.2.16.СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» устраняет замечания ЦДУ и не позднее 15 ноября и возвращает доработанную нормальную схему в электронном виде на согласование в ЦДУ.

4.2.17.ЦДУ не позднее 20 ноября направляет в СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» письмо о согласовании нормальной схемы, подписанное главным диспетчером ЦДУ.

4.2.18.СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» на следующий рабочий день после поступления письма ЦДУ по п. 4.2.17 направляет в МЭС письмо о

согласовании нормальной схемы, подписанное начальником СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС».

4.2.19.ПМЭС и МЭС организуют подписание нормальных схем на бумажном носителе. Не менее 8 экземпляров нормальной схемы в бумажном виде последовательно направляются для подписания в РДУ и ОДУ, в операционной зоне которых расположена подстанция.

4.2.20.РДУ и ОДУ, в операционной зоне которых расположена подстанция, подписывают и направляют нормальные схемы соответственно в ПМЭС и МЭС в течение одного рабочего дня после поступления нормальных схем.

Подпись на нормальной схеме РДУ и ОДУ, в операционной зоне которых расположена подстанция, означает, что нормальная схема согласована всеми РДУ и ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции.

4.2.21.Не позднее 10 декабря 8 экземпляров нормальной схемы в бумажном виде, согласованные ОДУ, РДУ, начальником СОТУ ОАО «ФСК

18

ЕЭС» и утвержденные главным инженером МЭС, направляются на подписание в ЦДУ.

4.2.22.По завершении процесса согласования нормальные схемы в бумажном виде не позднее 25 декабря должны быть направлены в ОДУ и РДУ, в операционной зоне которых расположена подстанция, и на подстанции, а с 1 января года применения нормальных схем введены в

действие на рабочих местах оперативного персонала подстанций, СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС», ПМЭС и МЭС, а также диспетчерского персонала РДУ, ОДУ и ЦДУ.

4.2.23.Порядок согласования нормальных схем приводится в приложении 2 к настоящему Положению.

4.2.24.При возникновении необходимости изменения утвержденной нормальной схемы подстанции до завершения года ее действия, нормальная схема с необходимыми изменениями заново согласовывается, утверждается и выдается персоналу в порядке, установленном настоящим Положением.

Вцелях обеспечения одновременного ввода в действие новой нормальной схемы подстанции на рабочих местах диспетчерского и оперативного персонала по завершении процесса подписания на бумажном носителе должен соблюдаться следующий порядок:

РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, сообщает ПМЭС о получении подписанной новой нормальной схемы подстанции на бумажном носителе всеми РДУ и ОДУ, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование подстанции;

по получении подтверждения РДУ, в операционной зоне которого расположена подстанция, и подписанной новой нормальной схемы подстанции на бумажном носителе ПМЭС направляет письмо в МЭС и РДУ,

воперационной зоне которого расположена подстанция, о намерении ввода ее в действие с указанием даты ввода;

МЭС по получении письма ПМЭС не позднее следующего рабочего дня направляет аналогичное письмо в СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» и соответствующее ОДУ;

СОТУ ОАО «ФСК ЕЭС» по получении письма МЭС не позднее следующего рабочего дня направляет аналогичное письмо в ЦДУ.

Указанная в письме ПМЭС дата ввода в действие нормальной схемы подстанции должна быть позднее даты отправления письма на количество дней, необходимых для реализации приведенного в настоящем пункте порядка.

С установленной, таким образом, единой даты прекращает действие нормальная схема подстанции, утвержденная на текущий год, и вступает в

19

действие новая нормальная схема подстанции, о чем уведомляется весь заинтересованный персонал.

4.2.25. Согласование нормальных схем подстанций, оборудование которых включено в перечень распределения объектов диспетчеризации ОДУ по способу управления и не является объектами диспетчеризации ЦДУ, выполняется аналогично согласованию нормальных схем ЦДУ, за исключением этапа согласования уровня ЦДУ – ОАО «ФСК ЕЭС».

Порядок согласования нормальных схем уровня ОДУ, с указанием длительности каждого этапа приводится в приложении 3 к настоящему Положению.

4.2.26. Согласование нормальных схем подстанций, оборудование которых включено в перечень распределения объектов диспетчеризации РДУ по способу управления и не является объектами диспетчеризации ЦДУ и ОДУ, выполняется аналогично согласованию нормальных схем ЦДУ, за исключением этапов согласования уровня ЦДУ – ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС – ОДУ.

Порядок согласования нормальных схем уровня РДУ, с указанием длительности каждого этапа приводится в приложении 4 к настоящему Положению.

20

Приложение 1

Форма штампа нормальной схемы электрических соединений подстанции

Должность

ФИО

Подпись

Дата

 

 

Утвердил

 

 

МЭС Центра

Волго-Донское ПМЭС

Первый заместитель генерального

 

 

 

директора - главный инженер

Демин С.А.

 

 

 

 

МЭС Центра

 

 

 

 

 

Согласовано

 

 

 

 

Директор по управлению режимами

Павлушко С.А.

 

 

Нормальная схема

ЕЭС – главный диспетчер

 

 

 

электрических соединений

Начальник Службы оперативно-

 

 

 

 

 

 

ПС 500 кВ Балашовская

технологического управления

Иванченко А.Ф.

 

 

ОАО «ФСК ЕЭС»

 

 

 

на ______ год

Директор по управлению режимами

Ханов Н.Д.

 

 

 

 

– главный диспетчер ОДУ Юга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор по управлению режимами

Шульгин Ю.В.

 

 

Гл. инженер ПМЭС ________ Скопов С.А.

ОДУ Центра

 

 

 

 

(подпись, дата)

Директор по управлению режимами

 

 

 

 

Павлов Г.А.

 

 

Начальник ПС _____________ ФИО

ОДУ Средней Волги

 

 

 

(подпись, дата)

Первый заместитель директора –

 

 

 

 

 

главный диспетчер Волгоградского

Николаев А.В.

 

 

 

 

РДУ

 

 

 

 

 

Первый заместитель директора –

 

 

 

 

 

главный диспетчер Воронежского

Самойлов Е.П.

 

 

 

 

РДУ

 

 

 

 

 

Первый заместитель директора –

 

 

 

 

 

главный диспетчер Саратовского

Луничкин В.Г.

 

 

 

 

РДУ

 

 

 

 

 

Директор по оперативному

 

 

 

 

 

управлению – главный диспетчер

Ушаков В.В.

 

 

 

 

МЭС Центра

 

 

 

 

 

Форма штампа временной нормальной схемы электрических соединений подстанции

Должность

ФИО

Подпись

Дата

 

 

Утвердил

 

 

МЭС Центра

Московское ПМЭС

Первый заместитель генерального

 

 

 

директора - главный инженер

Демин С.А.

 

 

 

 

МЭС Центра

 

 

 

 

 

Согласовано

 

 

 

 

Директор по управлению режимами

Павлушко С.А.

 

 

Временная нормальная схема

ЕЭС – главный диспетчер

 

 

 

электрических соединений

Начальник Службы оперативно-

 

 

 

 

 

 

ПС 500 кВ Чагино

технологического управления

Иванченко А.Ф.

 

 

ОАО «ФСК ЕЭС»

 

 

 

на ______ год

Директор по управлению режимами

Алюшенко И.Д.

 

 

 

 

– главный диспетчер ОДУ Центра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель директора –

 

 

 

Гл. инженер ПМЭС ________ Сварнык М.И.

главный диспетчер Московского

Брыкин В.И.

 

 

 

 

 

(подпись, дата)

РДУ

 

 

 

 

 

 

 

Начальник ПС _____________ ФИО

Директор по оперативному

 

 

 

управлению – главный диспетчер

Ушаков В.В.

 

 

(подпись, дата)

МЭС Центра

 

 

 

 

 

Примечания.

1.Размеры штампа (рекомендуется не менее): ширина – 18 см; высота – 7 см.

2.Название схемы следует указывать только в штампе.