Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Проблемы устойчивости узлов нагрузки электроэнергетических систем

1. Влияние способа представления узла нагрузки на определение действительного предела передаваемой мощности.

Если приемная система представлена некоторой нагрузкой и местной электростанцией (рисунок 14), то при оценке статической устойчивости системы передачи следует исходить из постоянства Э.Д.С. обеих станций и .

Рис.14. Схема электропередачи и приёмной системы

Если мощность приёмной системы соизмерима с мощностью электропередачи, то напряжение на шинах узла нагрузки не остаётся постоянным при изменениях режима работы электропередачи. Увеличение угла между векторами Э.Д.С, а, следовательно, и угла между и сопровождается уменьшением промежуточных напряжений, при этом будет уменьшаться и напряжение на шинах нагрузки, являющихся в рассматриваемых условиях некоторой промежуточной точкой в схеме замещения системы. Если при построении характеристики передаваемой мощности исходить из зависимости , где представляет собой индуктивное сопротивление электропередачи между Э.Д.С. и напряжением нагрузки , то напряжение следует считать переменным.

Построив семейство синусоид для различных значений напряжения U (рисунок 15), действительную характеристику мощности, учитывающую снижение напряжения нагрузки, можно получить, переходя при увеличении с одной синусоиды на другую в соответствии с уменьшением напряжения .

Если касательные к синусоидальным характеристикам мощности, построенным для неизменных значений напряжения U, при = 90° горизонтальны, то действительная характеристика мощности при этом значении угла в силу непрерывного уменьшения напряжения должна иметь падающий характер, и, следовательно, максимум этой характеристики – так называемый действительный предел мощности, – достигается при угле, меньшем 90°. Значение действительного предела мощности также получается меньше идеального предела мощности, т.е. амплитуды синусоиды, построенной при постоянстве напряжения исходного режима = 100%.

Рис.15. Действительная характеристика мощности

Таким образом, снижение напряжения нагрузки является фактором, ухудшающим статическую устойчивость системы передачи. Обращая внимание на значение этого фактора, в практических расчетах устойчивости характеристику передаваемой мощности часто строят в зависимости от напряжения нагрузки (рисунок 16), а не от угла .

Каждой точке действительной характеристики мощности , представленной на рисунке 15, соответствует свое значение напряжения нагрузки . Откладывая по оси ординат эти значения , а по оси абсцисс – соответствующие значения передаваемой мощности Р, мы получаем характеристику , показанную на рисунке 16. Максимальное значение мощности на этой характеристике совпадает с максимумом характеристики мощности и является тем же действительным пределом мощности . Идеальный предел мощности на рисунке 16 для данного исходного режима работы системы, характеризуемого точкой а, определяется точкой b на пересечении горизонтали U = const с прямой ob, дающей значения в зависимости от напряжения U.

Рис.16. Характеристика мощности, построенная в осях

Рассмотрим, как влияет величина действительно предела мощности в зависимости от способа представления нагрузки: СХН и постоянными сопротивлениями.

Для анализа будем использовать схему, изображенную на рисунке 17. В этой схеме электропередачи передающая сторона представлена генератором Г1 и трансформатором Т1, а приемная – местной станцией Г2, трансформатором Т2 и нагрузкой Н.

Рис.17. Исследуемая схема электропередачи

Рассмотрим принцип построения и определения действительного предела мощности, в случае представлении нагрузки СХН. Схема замещения исследуемой схемы в этом случае будет иметь вид, показанный на рис.18.

Рис.18. Схема замещения электропередачи

Требуется построить характеристику передаваемой мощности в нагрузку от Г1 и определить её действительный предел.

Будем считать, что параметры исходного режима: известны. Следовательно, в исходном режиме работы имеется одна известная точка искомой зависимости

Для нахождения других точек характеристики мощности необходимо следовать следующему алгоритму:

1. Необходимо задаться несколько уменьшенным (1 – 2 %) значением мощностей: – активной и – реактивной относительно их значений в исходном режиме;

2. Рассчитываются потери реактивной мощности в реактивности и напряжение на шинах нагрузки по формулам:

3. По статическим характеристикам нагрузки определяют при данном значении напряжения.

4. По первому закону Кирхгофа для узла нагрузки определяем мощность, передаваемую в нагрузку:

5. Далее необходимо определить значение Э.Д.С. , исходя из выражения:

6. Не изменяя значения необходимо задаться несколько меньшими значениями и, повторяя пункты 1-5, построить зависимость вид которой показан на рисунке 19.

Рис.19. Зависимость для режима

7. Предельному значению передаваемой в нагрузку мощности соответствует напряжение т.е. напряжение в точке пересечения и где

8. Используя значение напряжения необходимо определить действительную величину мощности, передаваемую в нагрузку, повторив пункт 4 текущего алгоритма.

9. Таким образом, мы имеем вторую точку искомой характеристики: .

10. Для получения других точек искомой характеристики необходимо задаться новыми, меньшими значениями , и повторить расчёт, следуя пунктам 1-9.

43

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]