Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
129.84 Кб
Скачать

Статья 7. Оценка состояния радиационной безопасности и радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий

 

1. Состояние радиационной безопасности в организации и в каждом регионе должно оцениваться по следующим основным показателям:

дозы облучения персонала и населения от всех ИИИ;

число лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов доз облучения;

численность населения, подвергшегося облучению природными ИИИ в дозе свыше 5 мЗв/год;

число лиц с лучевыми поражениями в результате радиационных аварий;

степень готовности к ликвидации возможных радиационных аварий и их последствий;

характеристики радиоактивного загрязнения окружающей среды;

анализ мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и соблюдению соответствующих норм и правил.

2. Для обобщения информации о состоянии радиационной безопасности на территории РФ проводится ежегодная радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий. За организацию и проведение радиационно-гигиенической паспортизации в субъекте Российской Федерации отвечает его администрация.

3. Радиационно-гигиенические паспорта организаций ежегодно заполняются всеми организациями, использующими техногенные ИИИ, подлежащими обязательному учету и контролю в соответствии с настоящим Регламентом.

3. Анализ данных, приведенных в радиационно-гигиенических паспортах организаций и территорий, следует проводить путем сопоставления их с требованиями настоящего Регламента, с данными предыдущих лет и с аналогичными показателями других организаций и территорий.

4. В субъектах Российской Федерации ежегодно заполняются радиационно-гигиенические паспорта территории. Если на территории имеются районы или отдельные населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате прошлых радиационных аварий, где средняя по району (населенному пункту) годовая эффективная доза техногенного облучения населения превышает 0,3 мЗв/год, либо расположенные в зоне радиационной аномалии, где средняя по району (населенному пункту) эффективная доза облучения населения за счет природных источников превышает 5,0 мЗв/год, то для каждого из них заполняется отдельный радиационно-гигиенический паспорт территории. При заполнении радиационно-гигиенического паспорта территории используют обобщенные данные радиационно-гигиенических паспортов расположенных на ней организаций, использующих техногенные ИИИ, результаты измерений аккредитованных в установленном порядке лабораторий радиационного контроля, а также данные, получаемые в результате выполнения региональных программ радиационного мониторинга, организуемого администрацией территории.

Заполненные радиационно-гигиенические паспорта организаций и территорий представляются на заключение в органы госсанэпиднадзора.

5. Минздравом России ежегодно обобщается информация, получаемая в рамках радиационно-гигиенической паспортизации, заполняется радиационно-гигиенический паспорт Российской Федерации, а также разрабатываются и утверждаются в установленном порядке организационные и методические документы, необходимые для проведения радиационно-гигиенической паспортизации.

Формы радиационно-гигиенических паспортов представлены в приложении 2.

6. Для оценки состояния радиационной безопасности используется показатель радиационного риска. В наибольшей степени этот риск характеризует суммарная накопленная эффективная доза от всех видов облучения. Значимость каждого вида облучения следует оценивать по его вкладу в суммарную эффективную дозу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]