Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
129.84 Кб
Скачать

Статья 30. Требования, предъявляемые при обращении с производственными отходами, содержащими природные радионуклиды

1. Основной характеристикой потенциальной радиационной опасности производственных отходов, содержащих природные радионуклиды, является эффективная удельная активность природных радионуклидов в этих отходах.

2. Эффективная удельная активность это взвешенная сумма удельных активностей природных радионуклидов, вычисляемая по формуле:

Аэфф = АRa + 1,3∙ATh + 0,09∙AK ,

где: АRa и ATh – удельная активность 226Ra и 232Th, находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов, соответственно;

АК – удельная активность 40К.

3. Устанавливается следующая классификация производственных отходов по эффективной удельной активности в них природных радионуклидов:

Категория  отходов

Эффективная удельная активность природных радионуклидов, кБк/кг

I категория

до 1,5 включительно

II категория

свыше 1,5 до 10 включительно

III категория

свыше 10,0

4. Обращение с производственными отходами I категории в производственных условиях осуществляется без ограничений по радиационному фактору.

Обращение с производственными отходами II категории проводится с учетом планируемого характера их дальнейшего использования. При этом эффективная доза облучения критической группы населения за счет их сбора, временного хранения, транспортировки, переработки и захоронения не должны превышать 100 мкЗв/год.

Обращение с производственными отходами III категории производится в соответствии с требованиями, установленными для обращения с низкоактивными радиоактивными отходами.

5. При обращении с производственными отходами II категории или выше, разрабатывается порядок обращения с ними, в котором устанавливаются условия и способы их сбора, временного хранения, переработки, перевозки и захоронения, оформляется санитарно-эпидемиологическое заключениеорганов госсанэпиднадзора.

6. Порядок обращения с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов должен исключать возможность загрязнения ими объектов среды обитания и обеспечивать соблюдение требований Регламента по ограничению облучения критических групп населения.

7. Захоронение производственных отходов I категории допускается производить на свалкахобщепромышленных отходов без ограничений по радиационному фактору.

Захоронение производственных отходов II категории осуществляется на специально оборудованных площадках, как правило, вблизи от мест их образования.

Технология захоронения должна обеспечивать соблюдение требований Регламента в течение всего планируемого срока изоляции отходов.

Захоронение производственных отходов III категории должно производиться в соответствии с требованиями, установленными для захоронения низкоактивных радиоактивных отходов.

Объекты захоронения производственных отходов II и III категории вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов, ведение которого осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

8. Технология захоронения производственных отходов II и III категории должна обеспечивать годовую эффективную дозу облучения критической группы населения за счет захоронения не более 100 мкЗв/год.

9. На проект пункта хранения или захоронения производственных отходов II и III категории оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии таких объектов требованиям санитарных правил.

10. Переработка производственных отходов предприятий с целью извлечения из них полезных компонентов рассматривается как обращение с минеральным сырьем и материалами и должна производиться с соблюдением требований настоящего Регламента и специальных регламентов.

11. Использование в качестве металлолома имеющих загрязнение природными радионуклидами металлических отходов предприятий нефтегазовой отрасли, предприятий водоснабжения и т.п., должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Регламента и специальных технических регламентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]