Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleystrostvo_ekzamen.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
36.38 Кб
Скачать

17. Особенности землеустройства в регионах, имеющих негативные явления при использовании земель.

Основными негативными явлениями при использовании земель являются:

- водная и ветровая эрозия почв,

- подтопление,

- заболачивание,

- иссушение,

- засоление,

- опустошение,

- загрязнение отходами производства, химическими и радиоактивными веществами и т.п.

На таких территориях в основе проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, планирования использования земель должна быть положены:

- агроэкологическая оценка территории,

- оценка пригодности земель для ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, строительства и других целей.

Землеустройство, базирующееся на экологических требованиях, должно обеспечивать компромисс между экономикой и экологией, который разрешит на взаимовыгодных условиях развивать производство.

В регионах с негативными явлениями при использовании земель должны проводиться следующие работы:

1) проведение специальных обследований земель с целью изучения и оценки негативных процессов для составления тематических карт (атласов);

2) оценка агроэкологических свойств земель и экологической стабильности территорий;

3) определение особого режима и условий землепользования путем составления дежурных карт земель, ограниченных в использовании и отягощенных правами других лиц (сервитутов);

4) разработка схем защиты земель от деградации, их консервации и восстановления;

5) разработка системы мероприятий по сохранению и улучшению природных ландшафтов, восстановлению и повышению плодородия почв, защиты земель от эрозии, сдвигов, селей, подтопления, вторичного засоления и заболачивания, опустошения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами;

6) организация территории с/х предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств на эколого-ландшафтной основе с внедрением почвозащитных, природоохранных и мелиоративных комплексов.

Для районов эксплуатации сырьевых ресурсов, кроме разработки генеральных схем использования и охраны земельных ресурсов, должны разрабатываться отраслевые схемы использования и охраны земель, которые учитывают специфику влияния на землю негативных факторов, мероприятия, способы рекультивации земель.

#Важнейшими составными частями отраслевых схем использования и охраны земельных ресурсов должны быть следующие вопросы:

1) разработка комплекса мероприятий по охране земель: защита земель от разных загрязнений вследствие добычи нефти, газа, угля, бокситов, титановых руд и т. п.;

2) борьба с деградацией неустойчивых почв и ландшафтов в связи с промышленным освоением территорий;

3) организация системы особо охраняемых территорий.

18. Особенности землеустройства в районах эксплуатации сырьевых ресурсов.

19. Какие семь категорий земель предусмотрены земельным законодательством.

  1. Земли сельскохозяйственного назначения. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

  2. Земли населенных пунктов. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

  3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

  1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности.

  2. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики.

  3. Землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта.

  4. Землями связи, радиовещания, телевидения, информатики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики.

  5. Землями для обеспечения космической деятельности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов космической деятельности.

  6. Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях.

  1. Земли особо охраняемых территорий и объектов. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

  2. Земли лесного фонда. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли

  3. Земли водного фонда. К землям водного фонда относятся земли:

1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

  1. Земли запаса. К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]