Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Эк. безопаснсность.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

27.34. Место, занимаемое россией в мире по производству отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции в 2010 г.

Виды промышленной и сельскохозяйственной продукции

Место, занимаемое Россией

Виды промышленной и сельскохозяйственной продукции

Место, занимаемое Россией

Нефть, естественный газ

1

Древесина необработанная

7

Чугун, картофель

3

Цементы гидравлические, обувь (с верхом из кожи),

Электроэнергия, сахарная свекла

4

шерстяные ткани

9

Сталь, уголь, скот и птица на убой (в убойном весе) , молоко

5

Легковые автомобили (включая сборку)

12

Готовый прокат черных металлов, ткани

Бумага и картон

14

хлопчатобумажные, зерновые и зернобобовые культуры

6

Следует отметить, что оценить количественный предел степени зависимости национальной экономики от мировой экономической системы достаточно сложно из-за одновременно действующих противоречивых факторов, обладающих высоким уровнем неопределенности воздействия. Так, нельзя, например, утверждать, что угроза национальному суверенитету обязательно наступает, если доля импорта продовольствия в общем объеме потребляемых продуктов достигает, например, 40 процентов.

В данном случае необходимо разобраться, о каких продуктах идет речь. Если 40% закупаемых продуктов питания составляют дорогие деликатесы, то это не грозит населению страны голодом в случае прекращения таких импортных поставок. И, наоборот, прекращение импорта дешевых продуктов первой необходимости в периоды неурожая или стихийных бедствий может заставить правительства пойти на серьезные политические уступки странам -экспортерам.

Предельная склонность к импорту может быть определена следующим образом:3

S = ΔM / ΔR,

где ΔM – прирост импорта при увеличении национального дохода на агрегированную денежную единицу;

ΔR – прирост национального дохода на одну агрегированную денежную единицу.

Этот показатель выражает возможность колебаний в размере национального дохода на объем импорта.

Предельная склонность к импорту в период 1924-1938 гг. характеризовалась следующими данными:

Промышленные страны

Предельная склонность к импорту

Страны, производящие сельскохозяйственные товары и сырье

Предельная склонность к импорту

США

0, 07

Канада

0, 30

Германия

0, 24

Австралия

0, 35

Швейцария

0, 29

Чехословакия

0, 40

Великобритания

0, 29

Южная Африка

0, 43

Франция

0, 31

Новая Зеландия

0, 46

Япония

0, 33

Дания

0, 54

Швеция

0, 34

Австрия

0, 72

Из сравнения этих данных можно сделать вывод, что промышленно развитые страны, обладающие примерно равным экономическим потенциалом, проявляют практически одинаковую предельную склонность к импорту. Чем выше уровень развития и степень диверсификации национальной экономики (например, США), тем меньше склонность к импорту. Это объясняется возможностью промышленно развитых стран обеспечить себя собственными необходимыми ресурсами.

Иная картина наблюдается в странах, производящих сельскохозяйственную продукцию и минеральное сырье. Эти страны вынуждены прибегать к импорту дорогостоящего оборудования и машин. При данном анализе необходимо учитывать структуру импорта и экспорта по номенклатурным группам товаров и услуг с точки зрения их стратегической значимости для национальной безопасности страны.

Согласно анализу, проведенному А. Илларионовым, по данным расчетов Института экономического анализа в мире нет ни одной страны, которая соответствовала бы всем 20 показателям экономической безопасности, по которым существует международная сравнительная статистика.4 Пороговому значению показателя ВВП на душу населения в размере 50% от среднего по странам «семерки» (11505 долл по ППС в ценах 1993 г.) не соответствует 163 страны. По доле машиностроения в промышленной продукции «за критической чертой» оказались в 1996 г. 85% населения стран и так далее.

Более того, в мире нет даже стран, соответствующих одновременно хотя бы 16-ти критериям. Например, США оказываются «за критической чертой» (1996 г.) по доле инвестиций в ВВП, Канада – по доле машиностроения в промышленной продукции, Швейцария – по величине расходов на НИОКР, Великобритания – по уровню продовольственной зависимости. Однако все эти страны имеют высокие темпы экономического развития. Отсюда следует вывод о необходимости комплексно учитывать при анализе экономической безопасности национальные особенности, ментальность населения страны, объемы собственных ресурсов и другие факторы.

Основой обеспечения экономической безопасности страны является целенаправленная деятельность государства по созданию необходимых условий для поддержания в стратегически продолжительном периоде конкурентного преимущества ведущих отраслей национальной экономики на внешних рынках за счет ее поступательного инновационного развития.

1Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны – альтернативный реформаторский курс // Российский экономический журнал. – 1997. - № 1. – С. 3-19.

2Источники: расчеты по данным Минфина России, Банка России,http://www.gks.ru

3Барр Р. Политическая экономия в 2-х томах: Пер с фр. – М.: Международные отношения, 1994. – С. 516; Градов А.П. Национальная экономика. Курс лекций. – СПб: Специалная литература, 1997. - С. 294.

4Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. – 1998. - №10. – С.40-57.