Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация тепловых процессов_Понаморёв И.В..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
661.5 Кб
Скачать

6. Заказная спецификация на технические средства автоматизации

Согласно ГОСТ 21.110-82 спецификация [2] оборудования СО состоит из разделов, которые располагаются в следующей последовательности: оборудование и материалы, поставляемые заказчиком.

Приборы в каждой группе записывают комплектами по каналам контроля и контурам автоматического регулирования в следующем порядке:

- местные приборы (показывающие, регистрирующие);

- дистанционно-измерительные комплекты.

В пределах контура запись приборов производят сначала с первичных, затем идут промежуточные преобразователи, вторичные приборы, функциональные блоки, регуляторы, исполнительные механизмы.

В разделе «Электроаппаратура» включают электроаппаратуру, не поставляемую комплектно со щитами, пультами. Эта электроаппаратура предназначена либо для установки по месту, например, вблизи управляемых электроприводов, либо для поставки заказчиком заводу-изготовителю щитов. Сюда также включают электроаппаратуру, не предусмотренную номенклатурой комплектующих изделий к щитам и пультам по ОСТ 36.13-76.

Порядок заполнения граф СО:

В графе 1 указывают позиции приборов и средств автоматизации согласно схемам автоматизации. Для приборов и средств автоматизации, не имеющих позиций, а также для оборудования, изделий и материалов, указанных в других разделах и подразделах, графу не заполняют.

В графе 2 приводят наименования приборов, средств автоматизации, другого оборудования, изделий и материалов, их технические характеристики в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и другой технической документации на оборудование и материалы. Для оборудования указывают характеристики и параметры, однозначно определяющие выбранное оборудование (не обозначенные в типе, марке, модификации), а также комплектность в объеме, установленном ТУ (при наличии в ТУ вариантов комплектности). Например, оговаривают поставку комплектно с преобразователями давления соединений для подключения внешних трубных проводок. Для первичных приборов и преобразователей, которые соприкасаются с измеряемой средой, указывают наименования и предельные значения параметров этой среды.

В графе 3 записывают тип, марку оборудования, обозначение стандарта, технических условий (ТУ) или другого документа на оборудование, а также номер опросного листа. Для оборудования и изделий индивидуального изготовления, элементов блочного монтажа в графе приводят обозначения чертежей (по основному комплекту рабочих чертежей, примененных и унифицированных чертежей, типовых чертежей, действующих в системе НПО «Монтажавтоматика»).

Если обозначение ТУ на оборудование и изделия превышает десять знаков, то это обозначение, а также обозначения стандартов и ТУ на материалы, допускается приводить в графе 2.

В графе 4 указывают наименование единицы измерения (шт., км, тит. д.), а в графе 5 – их коды по общесоюзному классификатору систем обозначения единиц измерения (СОЕИ).

Для оборудования, поставляемого заказчиком (для приборов и средств автоматизации, агрегатных комплексов и средств вычислительной техники, щитов и пультов), в графе 6 указывают код завода-изготовителя по Общесоюзному классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

В графе 7 для приборов и средств автоматизации указывают код по классификатору Союзглавкомплектавтоматики (СГКА) Госснаба СССР. Код указывается в две строки: в первой указывают код прибора по Общесоюзному классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции, а во второй – дополнительные коды, которые определяют конкретные характеристики прибора – градуировку, шкалу, скорость диаграммной ленты и т. п. Для приборов и средств автоматизации, не вошедших в классификатор СГКА, а также для остальных видов оборудования и материалов указывают коды по ОКП.

В графе 8 записывают цену оборудования, предусмотренного разделом «Оборудование и материалы, поставляемые заказчиком», кроме подразделов «Кабели и провода, узлы и конструкции, материалы и монтажные изделия».

В графе 9 проставляют количество оборудования и материалов, предусмотренных рабочей документацией.

В графе 10 приводят массу единицы оборудования. Эти данные используются строительно-монтажными организациями для определения необходимого им при монтаже подъемно-транспортного оборудования. Поэтому для оборудования, имеющего массу менее 25 кг, графу допускается не заполнять.

Спецификация оборудования СО для системы автоматизации подачи пара на лабиринтовые уплотнения турбин приведена в табл. 1.

Таблица 1

Спецификация оборудования для системы автоматизации подачи пара на лабиринтовые уплотнения турбин

Позиция на схеме

Наимено-вание параметра

Наименование прибора

Тип

Наимено-вание единицы измерения

Код завода изгото-вителя

Техническая характеристика

Цена оборудо-вания, тыс. руб.

Коли-чество

Масса единицы оборудо-вания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Давление

Регулятор давления

«до себя»

AFA/VFG2 (VFG 21)

(Danfoss)

Р

065В2393

0,115-0,120 МПа

(1,15-1,20 кгс/см2)

-

1

17

Давление

Регулятор давления

«до себя»

AFA/VFG2 (VFG 21)

(Danfoss)

Р

065В2393

0,115-0,120 МПа

(1,15-1,20 кгс/см2)

-

1

17