Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по подготовке курсовых по ИД янв 2008.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
494.18 Кб
Скачать

2.5. Приложение (-я)

Приложение– обязательная часть курсовой работы по истории дизайна. Оно включает в себя необходимые материалы (фотографии, планы, разрезы, рисунки и пр.), иллюстрирующие анализ, излагаемый в основном тексте. Иллюстрации могут быть представлены либо в напечатанной форме, либо в электронной (особенно это касается цветных иллюстраций, печать которых достаточно накладна с финансовой точки зрения). Однако в любом случае все иллюстрации должны быть подписаны.

Общая схема подписи иллюстрации такова: Автор проекта (Фамилия, инициалы). Название объекта. Год создания. Дополнительные сведения: материал, из которого создан объект, его габариты, с какой стороны света сделана фотография и соответственно какой это фасад: западный, северный и т.д.; и пр.

Иногда целесообразно собирать материал по одному и тому же объекту в одну папку (особенно в случае электронного оформления Приложения). В таком случае используется многоуровневая индексация. Каждая папка обязательно должна иметь свой номер и название, например, «1. А.Гауди. Фотографии мастера», «2. Гауди. Саграда ля Фамилия» и т.д. Внутри этой папки размещаются фотографии с двойной индексацией. Например, «1.1. Фото А.Гауди в детстве»; «1.2. Антонио Гауди на стройплощадке собора» и т.д. Как уже отмечалось, при ссылке на эти иллюстрации в основном тексте, указывается полный (двойной, иногда тройной) индекс.

3 Этапы работы над курсовым научно-исследовательским проектом

1 Этап: Выбор темы и подбор литературы по теме

Ознакомившись со списком предлагаемых тем курсовых работ, нужно выбрать две-четыре темы, вызвавших наибольший интерес. Лучше, если этот интерес носит практический характер, т.е. связан с уже имеющейся или предполагаемой в дальнейшем профессиональной специализацией.

После этого необходимо проанализировать книжный фонд всех наиболее удобных для работы библиотек (прежде всего библиотеки Кировского филиала МГЭИ, областной научной библиотеки им. Герцена, а также городской юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина) на предмет наличия литературы по данной конкретной теме. Даже если студент не имеет прописки в г. Кирове, он может прийти в библиотеку с паспортом и работать в читальном зале на основе временного читательского билета. То же самое касается работы в библиотеке других более крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга и других. Особое внимание не при этом следует уделять библиотеками профильных высших учебных заведений, таких как УРГАХА (Уральская государственная архитектурно-художественная академия в Екатеринбурге), Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. В. Мухиной в Санкт-Петербурге Государственная художественно-промышленная академия им. гр. Строганова в Москве. Попасть в эти библиотеки иногда трудно, однако именно там можно найти много интересного и трудно доступного материала.

Возвращаясь в Киров, отметим, что по ряду тем может оказаться полезной библиотека Вятского государственного гуманитарного университета, т.к. там хороший фонд литературы 1920-50-х гг., однако для работы в ней также необходимо приходить с паспортом и лучше выбирать для этого периоды, не связанные непосредственно с сессией, когда она особенно переполнена.

Также не следует пренебрегать возможностями межбиблиотечного абонемента. Однако следует учитывать, что заказанные через МБА книги обычно идут очень долго, поэтому выходя на ценные источники, необходимо как можно раньше заказывать их, чтобы успеть использовать данный материал в своей работе.

В отличие от других предметов немаловажную роль при выборе темы курсовой работы по Истории дизайна играют Интернет-ресурсы. Особое внимание надо уделить поиску в Интернете визуального ряда, т.к. профильных журналов и монографических альбомов (особенно по представителям современного этапа развития дизайна) в г. Кирове катастрофически не хватает, и именно Интернет в этих условиях позволяет сформировать визуальный ряд курсовой работы, увидеть те работы, которые иным способом нам недоступны для анализа. При работе в Интернете не нужно бояться иностранных сайтов. Нередко именно на них представлена информация по творчеству того иного дизайнера или художника, сопровождаемая хорошими иллюстрациями и дополнительной информацией. Перевести названия работ, место их нахождения, год создания не составляет труда, даже если студент изучает другой язык. Для этого можно использовать даже компьютерные программы типа «Promt», «Abbey» и многие другие, однако кране настоятельно после этого проконсультироваться с человеком знающим язык (с преподавателем требуемого языка в институте или непосредственно с руководителем курсовой работы, если он владеет данным языком) на предмет корректности своего перевода.

Очень хорошим источником самой свежей информации являются профессиональные выставки («Дизайн и реклама» для студентов, специализирующихся в области графического дизайна, «Арх-Москва» для студентов, специализирующихся в области дизайна среды), на которых свободно распространяются каталоги, аналитические издания в печатном и электронном вариантах. Однако нужно иметь в виду, что большинство таких изданий носят, во-первых, рекламный характер и освещают деятельность только одной организации (как правило), а во-вторых, требуют дальнейшей самостоятельной аналитики от студента. Тем не менее польза от таких изданий весьма велика. Они позволяют более подробно познакомиться со спектром продукции той или иной фирмы, выявить самые актуальные тенденции в развитии дизайна, к тому же некоторые издания содержат хорошие аналитические разделы, которые могут послужить образцом для собственной аналитики.

Работу с литературой целесообразно разделить на два этапа.

На первом этапе, цель которого – составить список источников, полезных для раскрытия темы, не нужно тратить время на чтение или анализ источника. Главные задачи этого этапа:

  1. составить для себя карточку, на которой выписывается библиотечный номер книги, все выходные данные (см раздел Оформление литературы), своя краткая характеристика – для чего может быть полезен (или бесполезен) данный источник.

  2. Для выполнения последнего требования нужно перелистать издание, чтобы понять – есть ли там иллюстрации, какого они качества, насколько велик объем самого текста, посвященного выбранной студентом проблеме и т.д.

Таким образом, уже при первом посещении библиотеки начнет формироваться список литературы, с которой студент работал.

Это позволит, во-первых, принять решение - какая же тема курсовой (из двух – четырех выбранных) лучше обеспечена литературой и иллюстрациями; а во-вторых, эти первые карточки позволят без труда вернуться к полезной литературе, и не брать второй раз уже ненужную литературу.

Второй этап работы с литературой совпадает с этапом сбора материалов и собственного анализа, т.е. предполагает внимательное чтение источников, поэтому речь о нем пойдет в следующем разделе.

Подытоживая данный раздел, еще раз подчеркнем, что необходимо уделить первому этапу подбора литературы и выбора темы особое внимание, т.к. литературы по истории и теории дизайна в Кирове по-прежнему недостаточно, а без наличия источниковой базы написание работы, проведение исследовательской части неизбежно вызовет серьезные трудности. Если литературы слишком мало, лучше отказаться от такой темы, либо обсудить с научным руководителем – как лучше развернуть тему, чтобы она была в большей степени обеспечена литературой.