Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по подготовке курсовых по ИД янв 2008.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
494.18 Кб
Скачать

2.2. Основная часть

Цель основной части работы – подробное, последовательное и логичное раскрытие темы. Являясь учебной научно-исследовательской работой, курсовой проект не ставит задачей обязательно сделать какое-то научное открытие. Однако в работе должно быть продемонстрировано умение работать с разнообразными видами материалов (в том числе с чужими текстами), а также умение использовать полученные знания и навыки в самостоятельной аналитике.

Общий объем основной части обычно колеблется от 25 до 50 страниц текста при соблюдении следующих условий (действующих для всех разделов курсовой работы, включая список литературы и список иллюстраций в Приложении ):

  • 14 кегль,

  • одинарный или полуторный интервал,

  • соблюдение красной строки (отступ 1,25 см),

  • рекомендуемая гарнитура Times New Roman.

Основная часть может состоять из глав или разделов. Выбор между ними диктуется количеством разделов, на которые делится курсовая работа, и соответственно примерным объемом каждого из таких разделов. Если выделяется 2 или 3 раздела, объемом по 8-20 страниц, то мы выбираем рубрикацию по главам. Если же разделов больше, а страничный объем каждого их них соответственно меньше, то лучше построить рубрикацию по разделам.

При оформлении работы по главам заглавие главы оформляется с использованием выбираемого в Word’е определенного формата заголовка (обычно Заголовок 1) и может выглядеть примерно следующим образом (использована гарнитура Arial 16 кегля):

Глава 1. <Название раздела, без кавычек,

по центру, без точки в конце>

В свою очередь глава может делиться на разделы. В таком случае используется дополнительная цифровая индексация, сопровождающаяся обязательно названиями этих подразделов. Для этих названий лучше выбирать формат заголовка 2 или 3. Такие рубрики могут выглядеть следующим образом (использована гарнитура Arial 14 кегля, курсив, жирный):

1.1. …<Название раздела, без кавычек, слева, без точки в конце>

<…текст раздела…>

1.2. …<Название раздела, без кавычек, слева, без точки в конце>

<…текст раздела…>

В целом, при выборе шрифтов нужно пользоваться двумя простыми правилами:

1. шрифт должен максимально хорошо читаться (не нужно возлагать на шрифт научной работы никаких художественных задач);

2. необходимо соблюдать правила шрифтовой композицию в рамках всей курсовой работы. Так, если для заголовков Вы выбрали гарнитуру Arial (или другую, но хорошо читаемую), то лучше для заголовков разного типа выбирать разные модификации этой одной гарнитуры (разный кегль, курсив, жирный и пр.). Если же Вы все-таки задействуете несколько гарнитур, следите за их хорошей сочетаемостью между друг другом. Это особенно важно для дизайнера (любой квалификации), т.к. уже сама форма подачи и оформления курсовой работы косвенно свидетельствует о Вашем понимании профессии.

Тем же правилам хорошей читаемости, «схватываемости» с первого взгляда (с первого пролистывания) структуры текста подчиняется и пространственная организация разделов и глав. Каждая следующая глава начинается не на текущей странице, а с чистого листа. Разделы же начинаются на текущей странице (исключение составляют ситуации, когда на странице осталось 3-5 строк, тогда лучше начинать следующий раздел на новой странице). Но перед каждым новым разделом нужно сделать отступ в виде одной пропущенной строки.

В случае, когда текст основной части дробится на четыре и более разделов (крайне желательно не более 6-7), выбирается рубрикация по разделам. Здесь сразу выбирается цифровая индексация, с использованием выше сформулированных принципов. Разделы также могут члениться на подразделы, при этому для оформления нужно выбирать стиль (гарнитуру, кегль, жирность и пр), соответствующий значимости раздела. Оформление может выглядеть примерно следующим образом (использована гарнитура Verdana, 16 и 14 кегля, курсив):

1. … <Название раздела, без кавычек, по центру, без точки в конце>

1.1. …<Название подраздела, без кавычек, слева, без точки в конце >

<…текст …>

1.2. . …<Название подраздела, без кавычек, слева, без точки в конце >

<…текст …>

Каждый раздел и особенно глава должны внутри себя иметь трехчастную композицию. Глава начинается с введения в нее, где обозначается, чему она будет посвящена, какие вопросы нужно осветить для раскрытия темы данной главы и пр. Далее идет детальное и подробное раскрытие темы главы. Именно здесь дается описательный и сравнительный анализ различных дизайн-решений, приводятся данные различных ГОСТов, СНиПов и пр. Заканчивается и глава и раздел обязательно выводами.

Если глава имеет сложную структуру и состоит из множества разделов, имеющих самостоятельную рубрикацию, то чтобы выделить выводы делается отступ в виде одной пропущенной строки. Например, студентка N выбрала для курсовой тему «Эволюция стула». Ее первая глава называлась «Основные вехи в развитии стула: от древности к эпохе модерн» и состояла из девяти разделов:

1.1. Стул как объект дизайн-проектирования.

1.2 Стул в Древнем Египте.

1.3. Античный стул.

1.4. Средневековый стул.

1.5. Дизайн стула в эпоху Возрождения.

1.6. Стул в стиле Барокко.

1.7. Стул в стиле Рококо.

1.8. Основные технологии и материалы в изготовлении стула классицизма.

1.9. Стул эпохи модерн.

Закономерно, что после такого исторического экскурса будут довольно серьезные выводы. Однако слово «Выводы» не принято в научных работах выносить как самостоятельный заголовок. Чтобы их отделить от исторического очерка как раз и необходимо такая пространственная пауза.

Оформление ссылок.

Ссылки – необходимая составляющая каждой курсовой работы. Только на очень высоких этапах собственного развития ученый может обойтись без ссылок на чужие источники и фактически полностью излагать только свой материал, «не оглядываясь» на коллег. Но и тогда это является исключением. Достаточно посмотреть на тексты докторских диссертаций, чтобы увидеть, какую большую роль играет научный диалог, уважение к чужой научной мысли, наблюдениям и выводам, сделанным другими учеными.

Не приходится рассчитывать на то, что студенческая курсовая работа будет носить тотально самостоятельный характер. Даже тогда, когда работа написана на базе архивных данных, впервые вводимых в научный оборот, ссылки на архивы станут необходимой составляющей курсовой. Если же работа посвящена проблеме или персоне, которые уже привлекали к себе внимание ученых, то закономерно ожидать ссылок на опубликованные ранее труды, приведение наиболее интересных цитат, особенно тех, что представляют различный взгляд на одну и ту же проблему у разных ученых. Структура курсовой работы обязательно требует от студента умения вести диалог с чужими взглядами и наблюдениями.

Однако, даже используя новые для студента факты, не всякий материал мы подаем как цитату. В формате цитаты приводится мысль, которая характеризует неповторимую позицию высказавшего ее автора: либо это особый взгляд на тот или иной предмет, либо цитируемым материалом была в свое время введена новая информация в научное сообщество; и т.д. Если же приводимый факт является давно или широко известным научным достоянием, то его не надо «закавычивать», но достаточно сформулировать своими словами. Например, если в работе, посвященной творчеству Гауди, дается краткий экскурс в историю испанской архитектуры, не нужно в качестве цитаты давать информацию по годам завоевания или освобождения Испании от мавров. Однако если студент использует не обобщенные, но детализированные описания метода арабской архитектуры, данные тем или иным исследователем, в таких случаях необходимо обязательно указать на автора.

Вводные формулировки могут звучать по-разному: «Как отмечает …, “…<цитата>…”»4; или «Наиболее подробно особенности арабского метода работы в керамическими покрытиями описаны у … . По ее/его наблюдениям “…<цитата>…”5»; и т.д. Оформление самой сноски делается электронным редактором в программеMicrosoft Word. В верхней командной строке выбирается меню Вставка, внутри меню – опция Ссылка, а внутри Ссылки – Сноска. Предпочтительнее делать сноски внизу страницы. Теоретически допустимо использовать и концевые сноски (в научных трудах это встречается достаточно часто), но их неудобство состоит в том, что приходится искать другую страницы, на которой расположены эти Сноски и Примечания.

Оформление сносок почти идентично оформлению источника в рамках Списка литературы, за одним принципиальным отличием: в сноске не указывается ISBN, но любая сноска должна обязательно заканчивается номером страницы (страниц), откуда взята цитата.

Разновидностью классической ссылки является ссылка, в рамках которой перечисляется целый ряд источников. Их оформление обычно начинается с сокращения «См.:» (смотри…), где после двоеточия перечисляются источники, в которых более подробно проанализирован тот или иной аспект, или дана аргументация по той позиции, к которой примкнул студент – автор курсовой работы. Впрочем начало этого краткого списка может быть оформлено и иначе: «Более подробно смотри: Фамилия, И.О. Название книги. – Место издания: издательство, год. – сс. …-…» или «Мы солидарны в данном отношении с выводами … <Ф.И.О. ученого>, который в своей работе «…...» (Место издания: издательство, год) убедительно показал ……».

Последний пример демонстрирует, как ссылка может перетекать в примечание. Примечания фактически аналогичны по оформлению к Ссылкам, однако их цель другая. Если ссылка указывает на источник, откуда взята та или иная цитата, то примечание развивает ту или иную мысль, изложение которой в рамках основного текста является по тем или иным причинам нежелательным (как правило в Примечания отправляется материал уводящий от основной мысли, ломающий выстроенную логику изложения, но тем не менее важный и дорогой для автора курсовой работы). Если внутри примечания Вам понадобится вновь сослаться на чьи-либо работы, такая ссылка делается непосредственно внутри текста примечания, как правило в круглых скобках.

Оформление ссылок на иллюстрации.

Поскольку практически любая работа по истории дизайна неизбежно сопровождается иллюстрациями, ссылки на них также должны быть грамотно оформлены. Ссылка дается непосредственно в основном тексте в круглых скобках и начинается с сокращения «илл.», например, (илл.12) предполагает, что соответствующую иллюстрацию надо искать под номером 12.

Если же иллюстрации собраны в папки и имеют более сложную индексацию, тогда между первым и вторым индексом ставится точка. Это особенно важно в тех случаях, когда вы предлагаете сравнить сразу несколько иллюстраций. Подобная ссылка на несколько иллюстраций может выглядеть следующим образом: (илл. 12.3; 12.5; 12.6) или (сравни: илл. 12.3 и 12.5).