Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe.docx
Скачиваний:
1260
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
273.73 Кб
Скачать

64. Кредитные организации как основные участники банковской деятельности.

Кредитная организация — юридическое лицо, которое создается для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности, и имеет право осуществлять банковские операции и сделки на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ).

Кредитная организация создается на основе любой формы собственности как хозяйственное общество:• акционерное общество;• общество с ограниченной ответственностью или; • общество с дополнительной ответственностью.

В Российской Федерации предусмотрено существование кредитных организаций двух видов:

• российские и иностранные банки;

• небанковские кредитные организации.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключитель­ное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

• привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

• размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

(Иностранный банк — банк, признанный таковым по законо­дательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.)

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные федеральным законодательством. Круг банковских операций, осуществляемых небанковскими кредитными организациями, установлен в нормативных правовых актах Банка России.

65. «Банк», «небанковская кредитная организация», «кредитная организация». Сходство и различие.

Кредитная организация — юридическое лицо, которое создается для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности, и имеет право осуществлять банковские операции и сделки на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключитель­ное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

• привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;(аккумуляция)

• размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;(регулирование денежного оборота)

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.(посредничество)

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные федеральным законодательством. Круг банковских операций, осуществляемых небанковскими кредитными организациями, установлен в нормативных правовых актах Банка России.

Различия в деятельности НКО и банков в России :

1. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции, установлен на уровне 90млн рублей (против 300 млн для банков).

2. Установлены единые ограничения кредитного риска по задолженности заемщиков без выделения акционеров (участников) в отдельную категорию, то есть, не установлен обязательный для банков норматив максимального размера риска на одного акционера (участника).

3. Только банковская кредитная организация имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации могут:-осуществлять обслуживание юридических лиц на межбанковском, валютном рынках и рынке ценных бумаг;-осуществлять расчеты по пластиковым картам;-осуществлять инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;-осуществлять кассовое обслуживание юридических лиц;-осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме.

Сходства: - элементы Кредитной организации. – Получение лицензии ЦБ РФ на осуществление деятельности. – Контроль ЦБ РФ за деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]