Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe.docx
Скачиваний:
1267
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
273.73 Кб
Скачать

50. Порядок установления налогов и сборов на местном уровне.

Местные налоги представляют собой обязательные платежи, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ представительными органами местного самоуправления и взимаемые па территории муниципального образования.

Местные налоги и сборы являются составной частью налоговой системы РФ, имеют ярко выраженный фискальный характер и предназначены для финансового обеспечения обязательными платежами бюджетных расходов муниципальных образований. Органам местного самоуправления предоставляются широкие права, а именно: изменять ставки некоторых платежей в сторону понижения; устанавливать дополнительные льготы для тех или иных групп налогоплательщиков. Местные налоги позволяют более полно учитывать местные потребности и виды расходов местных бюджетов.

51. Виды налоговых правонарушений. 52. Ответственность за налоговые правонарушения.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность ст. 106 Части первой Налогового кодекса РФ.

Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, 10 тысяч рублей.

Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей или взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.

Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей или взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, в размере пятнадцати тысяч рублей, в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога или 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Статья 125. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ или пяти тысяч рублей.

Статья 128. Ответственность свидетеля влекут взыскание штрафа в размере тысячи рублей или трех тысяч рублей.

Статья 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода штрафа в размере 500 рублей или одной тысячи рублей.

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей или 5000 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]