Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
268.05 Кб
Скачать
  • 7. Н. И. Тургенев «Опыт теории налогов». Основные положения.

  • Труд Тургенева «Опыт теории налогов» является одной из самых значительных работ в области теории финансов. Не смотря на отсутствие сведений о происхождении и усовершенствовании налоговых систем в различных государствах и убежденности автора во всеспасающей роли конкуренции и в том, что каждый налог есть зло, Тургенев дает подробную классификацию налогов и способов налогообложения с описанием их видов и действием на народное хозяйство, при этом рассматривая бумажные деньги как особый вид налога. Прогрессивными эпохе являются суждения автора об отмене всяких форм принуждения, как-то обязательные работы и личные повинности, нетождественности права взымать налоги и права налагать их, переложению налогового бремени на привилегированные сословия и о взимании подати с чистого дохода. Важным является вывод о зависимости между эффективностью налоговой системы и состояния гражданского общества. Благодаря этим предложениям труд Тургенева не утратил актуальности и по сей день и полезен для изучения всем тем, кто связан или планирует связать свою профессию с налоговой деятельностью государства.

  • 8. Понятие «налогообложение». Соотношение понятия налогообложения с понятиями налог и сбор.

  • Проблема понимания природы налогов обусловлена тем, что налог - понятие не только экономическое, правовое, социальное, философское и историческое, но и понятие финансовой науки, жестко связанное с категорией "государство". Налоги, являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства.

  • Налогообложение – определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости выражающих собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование.

  • В статье 8 НК РФ закреплено, что: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)».

  • 9. Функции налогов и налогообложения.

  • Функции налога - это проявление его сущности в действии. Функция показывает, каким образом реализуется общественное значение данной категории. Функции:

  • Фискальная функция налогообложения — основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счёт налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения — производные от фискальной. Во всяком случае, наряду с чисто финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие, например экономические или социальные. Иначе говоря, финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными.

  • Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

  • Регулирующая функция налогообложения — направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений. В рамках регулирующей функции налогообложения выделяют три подфункции: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную.

  • Стимулирующая подфункция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

  • Дестимулирующая подфункция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

  • Воспроизводственная подфункция предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]