Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomicheskaya_teoria_Svetlitskiy_I_S.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
450.11 Кб
Скачать

3. Труд, земля и капитал - основные факторы производства

Факторами производства называют уже вовлеченные в процесс труда (процесс производства) ресурсы. Поэтому понятие «ресурсы производства» - более широкое, чем понятие «факторы производства», которые воспринимаются только как производящие ресурсы.

Ресурсы становятся факторами производства, начиная с момента применения (использования) их в процессе труда. Этот процесс означает целесообразную деятельность людей, направленную на создание (на производство) материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей. Следовательно, в процессе труда, а точнее – в процессе производства материальных благ, происходит (осуществляется) превращение факторов производства в готовые продукты труда, т.е. в материальные блага.

В экономической теории дается классификация факторов производства, согласно трём подходам. Так, в марксистской политэкономии процесс производства характеризуется взаимодействием двух факторов: а) вещественного (предметов труда и средств труда, т.е. средств производства); б) личного (рабочей силы).

В классической политэкономии считается общепризнанной теория трёх факторов, предложенная французским экономистом Ж.-Б. Сэем. Согласно этой теории, в процессе производства благ участвуют земля, капитал и труд.

Отметим, что земля (или природа) – это естественный фактор. Он не является результатом человеческой деятельности. Фактор «земля» означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Это - земля, леса, месторождения полезных ископаемых и т.д. Напротив, капитал представляет собой те произведенные виды благ, которые используются, в свою очередь, для производства других вдов благ. Сюда относятся: машины, оборудование, инструменты, средства связи, объекты производственной инфраструктуры и т.д. Иногда о деньгах говорят как о капитале. Однако в буквальном смысле деньги ничего не производят. Поэтому они не являются производственным фактором, хотя купленные за деньги средства производства включаются в состав капитала.

Третий подход в классификации факторов производства впервые ввёл А.Маршалл. Наряду с землей, трудом и капиталом, он рассматривал и четвертый фактор производства - предпринимательскую способность как организационную деятельность. Позднее Й.Шумпетер (1883 – 1950) назвал предпринимателя новатором и главной движущей силой технического прогресса. Предприниматель - тот, кто обладает замечательной трудоспособностью, может видеть новые возможности и извлекать из них выгоду. По словам Й.Шумпетера, назначение предпринимателя состоит в осуществлении новой комбинации факторов производства.

Система личных человеческих элементов и вещественных элементов в виде средств производства, функционирующая как процесс общественного труда, называется производительными силами общества. При этом структура производительных сил рассматривается с позиций основного звена общественного производства - предприятия. Именно на предприятии осуществляется тот или иной конкретный вид общественного труда. Здесь применяются основные факторы производства и технологии, как способы превращения факторов производства в готовые продукты труда, прежде всего - материальные блага.