Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomicheskaya_teoria_Svetlitskiy_I_S.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
450.11 Кб
Скачать

Тема 14. «Платежный баланс. Валютный курс»

  1. Платежный баланс и его структура

  2. Обменный курс национальной валюты

  3. Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей

  1. Платежный баланс и его структура

ХХI век характеризуется утверждением особой системы цен, так называемых мировых цен. Практически в качестве мировых устанавливаются экспортные цены основных поставщиков, а также импортные цены основных покупателей. Кроме того, мировые цены устанавливаются в общепризнанных центрах международной торговли.

На основе ценообразования в условиях открытости национальной экономики составляется торговый баланс страны. При этом внутренние и внешние цены на экспортируемые и импортируемые товары, хотя и взаимосвязаны, но совпадают весьма редко. Как правило, внутренние цены оказываются более высокими по сравнению с мировыми.

Торговый баланс - это соотношение между суммой цен товаров, экспортированных страной за пределы государства, и суммой цен товаров, импортированных в пределы своего государства. Сальдо торгового баланса рассчитывается по окончанию года (или другого периода времени). Положительное сальдо означает, экспорт товаров и услуг больше их импорта.

Торговый баланс является общим основанием для платежного баланса страны. Под платежным балансом понимается систематизированная запись всех сделок между резидентами одной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром. Структура платежного баланса представлена на нижеследующей схеме:

Схема платежного баланса

Операции

Экспорт товаров и услуг А

Импорт товаров и услуг В

Инвестиционный доход С

Выплаты по внешней задолженности D

Чистый приток денежных переводов и финансовых

трансфертов Е

Сальдо баланса по счету текущих операций (А – В + С – D + Е) F

Частные прямые инвестиции G

Иностранные займы (частные и государственные) минус их амортизация H

Увеличение иностранных активов банковской системой

страны I

Вывоз капитала за рубеж резидентами J

Сальдо баланса по счету движения капиталов (G + H – I–J) К Увеличение (сокращение) резервов L

Ошибки и пропуски (L – F–K)

В структуре платежного баланса четко выделяются два раздела, согласно формуле:

Платежный Текущий Баланс

баланс = платежный баланс + движения капиталов.

Текущий платежный баланс (иногда говорят – на счете текущих операций) включает в себя две составные части: 1) собственно торговый баланс (т.е. продажа и покупка товаров и услуг) и 2) так называемые односторонние трансферты - это платежи, произведенные одной страной в адрес другой без получения в ответ товара или услуги (например, иностранная помощь). При этом положительное сальдо текущего платежного баланса означает не что иное, как прирост чистых заграничных активов.

Важно понять, что текущий платежный баланс включает в себя операции, осуществляемые полностью в краткосрочном периоде – в течение года. То же самое происходит, на первый взгляд, и с записями операций, включаемых в баланс движения капиталов - это поступления от продажи активов остальному миру и расходы на покупку активов за рубежом. Однако в балансе движения капиталов речь идет о капитальных активах, которые по своей природе носят долгосрочный характер. Значит, ежегодно в баланс движения капиталов включается только часть стоимости капитальных активов. (Эти записи о движении капиталов сходство с амортизационными отчислениями стоимости основного капитала на предприятии).

Таким образом, положительное сальдо платежного баланса равно сумме положительных сальдо текущего платежного баланса и баланса движения капиталов. Когда имеется дефицит по одному из этих разделов платежного баланса, то платежный баланс будет иметь дефицит только в случае, если дефицит по текущим операциям будет превосходить положительное сальдо баланса движения капиталов, и наоборот.

Дефицит платежного баланса должен быть в точности равен чистым продажам иностранной валюты Центральным банком. Эти чистые продажи иностранной валюты называются интервенцией Центрального банка на валютном рынке.

Но если в случае дефицита платежного баланса Центральный банк не осуществляет интервенции, то возникает закономерный вопрос. Как сбалансировать итоговые поступления иностранной валюты частного сектора в Центральный банк с тем, что Центральный банк осуществляет платежи в иностранной валюте иностранцам? Ответ прост: для обеспечения равенства между частными выплатами и частными поступлениями в иностранной валюте должен измениться обменный курс национальной валюты.

  1. Обменный курс национальной валюты

Понятие «валютный курс» связано с историческими международными решениями, принятыми на конференции стран-членов МВФ, состоявшейся в 1976 г. в г.Кингстоун (Ямайка). Центральным пунктом этих решений является прекращение обмена долларов (и других видов национальных денег) на золото для Центральных банков стран-участниц МВФ. Вместо этого обмена было решено применять режим свободного «плавания» курсов национальных валют. Как следствие, появляются новые экономические понятия.

Валютные рынки - это рынки, на которых продается и покупается валюта различных стран. Так, существуют международные валютные биржи - в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Сингапуре, Бахрейне и т.д. Эти биржи осуществляют: 1) операции по купле-продаже валюты и оплате платежных документов в иностранной валюте (минимальная сделка – 1 млн. долл.) и 2) переводы валюты на банковские счета в различных странах через телекоммуникации (сделка – не менее 1 млн. долл.).

Валютный курс (или обменный курс валюты) - это цена единицы иностранной валюты в единицах национальной валюты. Например, цена доллара, евро, йены - в белорусских рублях. Выраженный таким образом обменный курс того же доллара является лишь номинальным обменным курсов белорусского рубля.

Принципиальное значение имеет реальный обменный курс валюты. Он определяется согласно формуле:

Реальный обменный =

курс

Номинальный

обменный +

курс

Цена товара, произведенного в своей стране

-------------------------------------------------

Цена товара, произведенного за границей

Покажем связь между реальным и номинальным курсом на примере такого товара, как трактор. Предположим, что белорусский трактор стоит 22 млн 400 тыс. белорусских рублей, а аналогичный немецкий трактор 10 тыс.евро. Для сравнения цен обоих тракторов их нужно выразить в одной валюте. Если 1 евро стоит 4000 белорусских рублей, то немецкий трактор стоит 40 000 000 бел.рублей. Так, сравнивая цену белорусского трактора (22400000 бел.руб.) и немецкого (40000000 бел.руб.), мы видим, что цена немецкого трактора составляет 1,7857 белорусского трактора.

Данный пример показывает, что реальный обменный курс валюты зависит от двух факторов – от номинального обменного курса и от цен товаров в национальных валютах.

Пусть е - номинальный обменный (валютный) курс, P– уровень цен в Республике Беларусь, выраженный в белорусских рублях, а P* - уровень цен в Германии. Тогда реальный обменный курс Е равен:

Е = е٠ (P/P*).

Если реальный обменный курс высок, то иностранные товары относительно дешевы, а товары, произведенные в своей стране, относительно дороги. Если реальный обменный курс низкий, то иностранные товары относительно дороги, а товары, произведенные в своей стране,- относительно дешевы.

  1. Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей

Основу экономики Республики Беларусь составляют предприятия, специализирующиеся на производстве продукции машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической отраслей промышленности. На их долю приходится подавляющая часть экспорта страны. В 2009 г. в Беларуси экспорт товаров и услуг составляет 50,7% ВВП. А импорт соответственно - 62%.

Следует отметить, что наша страна одна из первых среди стран СНГ превысила уровень производства докризисного 1990 года в 2003 году. Тем не менее в экономике Беларуси проявляется ряд негативных тенденций:

  • высокий уровень износа основных производственных фондов;

  • высокая материалоемкость и энергоемкость выпускаемой продукции;

  • слабая развитость рыночной структуры и рыночной инфраструктуры (в стране отсутствуют многие рыночные институты или правовая база для нормального функционирования уже существующих структур). Именно отсутствие достаточного уровня развития инновационной сферы обусловило, что одним из приоритетов нынешней пятилетки является инновационное развитие национальной экономики.

На сегодняшний день удельный вес экономики Республики Беларусь в мировом сообществе составляет 0,15%, а в СНГ – 0,94%. При этом численность населения в нашей стране составляет 0,16% от мировой и 3,5% среди стран СНГ. По данным Доклада о человеческом развитии в 2009 году наша страна занимает 68-е место и входит в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала. Для сравнения Россия – 71 место, Казахстан – 82, Украина – 85.

Конкурентными преимуществами Республики Беларусь являются:

  • выгодное экономико-географическое и геополитическое положение страны;

  • развитые системы транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры;

  • значительные земельные, водные, лесные ресурсы;

  • наличие ряда полезных ископаемых (калийные и каменные соли, сырье для производства строительных материалов и т.п.);

  • относительно развитый научно-технический потенциал;

  • достаточно мощная строительная база;

  • высокий образовательный уровень населения и сложившаяся система подготовки квалифицированных кадров;

  • многовекторные внешнеэкономические связи.

Важным показателем, свидетельствующим о благосостоянии страны (кстати, это один из показателей, включаемых в индекс развития человеческого потенциала, рассчитываемого ООН) является ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности). В Республике Беларусь в 2007 году он составил 10841 долл. США. Для сравнения в мире в среднем на душу населения приходится 9972 долл. США.

Если посмотреть, как обстоят дела с экспортом (а экспорт в условиях интеграции и глобализации является важным показателем), то картина будет следующая. Экспорт товаров и услуг на одного жителя в Беларуси в 2009 году составил 2565,02 долл. А импорт - 3138,19 долл. на душу. Разрыв, безусловно, неблагоприятно влияет на сальдо платежного баланса Беларуси. Вот почему страна должна либо увеличивать экспорт товаров и услуг (на имеющейся материально-технической базе), либо для компенсации отрицательного сальдо платежного баланса притягивать приток иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь.