Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Ekonomicheskaya_teoria_Svetlitskiy_I_S.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
450.11 Кб
Скачать

7. Воспроизводство и экономический рост

Жизнь людей представляет собой непрерывный процесс удовлетворения потребностей, который осуществляется не иначе, как в органической взаимосвязи с непрерывным процессом производства благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества и его членов. Однако единство названных двух процессов называется уже воспроизводством, т.е. непрерывным возобновлением общего процесса производства и потребления благ.

В экономической теории различают четыре фазы или сферы общего воспроизводственного процесса: производство - распределение - обмен - потребление. Общая связь данных фаз проявляет себя путем непрерывного движения продуктов труда (экономических благ) из сферы производства в сферу потребления.

Обычно сфера потребления воспринимается посредством личного потребления. На самом деле существуют два вида потребления: личное и производственное. Последнее осуществляется на предприятиях, причем подразделяется, в свою очередь, на три подвида:

а) часть продуктов (сырьё и материалы) составляет фонд (лат. Fundus – основание) потребления, который используется в процессе производства благ и обеспечивает начало нового , витка воспроизводственного процесса;

б) часть продуктов (машины и оборудование) составляет фонд возмещения, который используется для замены изношенной техники и служит также необходимым условием начала нового витка воспроизводственного процесса;

в) часть продуктов (строительные материалы, дополнительные машины и оборудование) направляется в фонд накопления, который используется для создания новых производственных мощностей и, значит, является условием расширения масштабов всего воспроизводственного процесса.

Если на предприятии образуются только первые два фонда - для потребления и возмещения, то говорят о простом воспроизводстве, которое повторяется в неизменных масштабах. При наличии фонда накопления и его целевом использовании имеет место расширенное воспроизводство. Учитывая действие закона возвышения потребностей, можно сказать, что в современном обществе приоритетная роль всегда отводится расширенному воспроизводству.

Изменение масштабов расширенного воспроизводства, разумеется, в сторону их увеличения считается экономическим ростом. Понятие «экономический рост» означает, что в экономике страны происходит количественное увеличение и качественное совершенствование всего общественного продукта и факторов его производства. При этом различают два типа экономического роста:

а) экстенсивный тип, когда ежегодный прирост общественного продукта достигается в основном за счёт увеличения количества применяемых факторов производства на базе неизменных технологий;

б) интенсивный тип, когда ежегодный прирост общественного продукта достигается в основном за счёт повышения производительности труда во всех отраслях экономики.

Согласно определению, действительный экономический рост включает в себя элементы обоих типов, т.е. количественные и качественные признаки расширения масштабов общественного воспроизводства. Вместе с тем ясно, что в условиях рыночной экономики преобладает интенсивный тип экономического роста. Он соответствует представлению о приоритете качественного совершенствования общественного продукта и факторов его производства. Что касается потребления общественного продукта, именно интенсивный (качественный) подход приводит к осознанию современного понятия «качество жизни».

Под качеством жизни понимают совокупность социальных, моральных и духовных ценностей, которые дают человеку возможность жить в гармонии с обществом, природой и самим собой.