Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5fan_ru_Экологическое право. Курс лекций.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
948.22 Кб
Скачать

Глава XVI. Особо охраняемые территории и объекты

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в ст. 4 перечисляет следующие объекты охраны окружающей среды, подлежащие особой охране:

объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия;

государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

государственные природные заказники;

памятники природы;

национальные, природные и дендрологические парки;

ботанические сады;

лечебно-оздоровительные местности и курорты;

иные природные комплексы;

исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;

объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации;

редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

"К российским объектам всемирного природного наследия относятся "Девственные леса Коми", озеро Байкал, "Вулканы Камчатки", "Золотые горы Алтая", Западный Кавказ и включенный в Список всемирного наследия в декабре 2001 г. "Центральный Сихотэ-Алинь" - уникальный горный район, расположенный в Приморском крае и имеющий выход на побережье Японского моря; объекты всемирного культурного наследия - Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников, Кижи, исторический центр Новгорода и памятники, расположенные в его окрестностях, белокаменные памятники Владимиро-Суздальской земли и Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, историко-культурный комплекс Соловецких островов, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, Церковь Вознесения в Коломенском, ансамбль Ферапонтова монастыря, историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, Куршская коса" (Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2003. С. 409).

Статья 62 Федерального закона "Об охране окружающей среды" предусматривает учреждение Красной книги почв РФ и Красной книги почв ее субъектов, однако таковых на сегодняшний день пока не имеется. А вот редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные занесены в Красную книгу РФ, существуют также Красные книги субъектов РФ.

Часть из перечисленных объектов относится к особо охраняемым природным территориям, установленным Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", и является объектом общенационального достояния.

С учетом последней редакции от 29 декабря 2004 г.Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" различаются следующие категории особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ):

ООПТ федерального значения - государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки;

ООПТ федерального либо регионального значения - государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки; ботанические сады;

ООПТ федерального, регионального либо местного значения - лечебно-оздоровительные местности и курорты.

ООПТ федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, ООПТ регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, ООПТ местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.

ООПТ являются не совокупностью отдельных объектов окружающей среды, а природными комплексами. ООПТ - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Все ООПТ и иные особо охраняемые территории, природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Данные об ООПТ заносятся в государственный кадастр ООПТ. Государственный кадастр ООПТ включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.

"Охраняемые природные территории традиционно занимают в России особое место в системе территориальной охраны природы. Их развитие началось в начале 20 века и к его концу в стране сложилась уникальная сеть различных охраняемых природных территорий, основой которой стали особо охраняемые природные территории: Первый заповедник на территории России появился в 1916 г. - Баргузинский государственный природный заповедник (оз. Байкал). С тех пор развитие сети шло по нарастающей с несколькими случаями массовых ликвидаций заповедников (например, в 1951 и 1961 гг.). В 2002 г. праздновалось 85-летие заповедной системы России (приказ МПР РФ от 15 апреля 2002 г. N 190 "Об организации мероприятий, приуроченных к 85-летию заповедной системы России").

На с. 179 приведена таблица ООПТ, взятая из книги "Охраняемые природные территории в России: правовое регулирование". Аналитический обзор федерального законодательства/Под ред. А.С. Шестакова. М.: КМК, 2003. С. 1, 7.