Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендац. МГЭИ КУРСОВЫЕ 2014.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3.5 Организация защиты дипломной работы

3.5.1 Законченная дипломная работа в сброшюрованном виде, подписанная студентом (и консультантом — при его наличии) представляется научному руководителю не позд­нее чем за 30 дней до утвержденной даты ее защиты.

3.5.2 Руководитель составляет отзыв на дипломную работу. В отзыве должны быть отмечены:

  1. актуальность темы дипломной работы;

  2. объем выполнения задания;

  3. степень самостоятельности и инициативности обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени;

  4. умение обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени, пользоваться специальной литературой;

  5. способность обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени, к проектной, технологической, исследовательской, исполнительской, творческой (в сфере искусства), организаторской и другой работе;

  6. возможность использования полученных результатов на практике;

  7. возможность присвоения обучающемуся, осваивающему содержание образовательной программы высшего образования I ступени, соответствующей квалификации.

3.5.3 Дипломная работа и отзыв руководителя на дипломную работу не позднее чем за две недели до защиты дипломной работы представляются заведующему выпускающей кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска обучающегося к защите дипломной работы.

Для определения возможности допуска обучающегося к защите дипломной работы на выпускающей кафедре может создаваться рабочая комиссия (комиссии), которая определяет соответствие дипломной работы заданию и требуемому объему выполнения. Рабочая комиссия может заслушивать руководителя дипломной работы, обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени.

Допуск обучающегося, осваивающего содержание образовательной программы высшего образования I ступени, к защите дипломной работы фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы.

Если заведующий кафедрой (начальник кафедры) или рабочая комиссия установили несоответствие дипломной работы заданию и требуемому объему выполнения, вопрос о допуске обучающегося к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы.

3.5.4 Допущенная к защите дипломная работа направляется заведующим кафедрой на рецензию. Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты дипломных работ. Допускается внутреннее рецензирование сотрудниками института. Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отводится до 10 дней.

3.5.5 В рецензии должны быть отмечены:

  1. актуальность темы дипломной работы;

  2. степень соответствия дипломной работы заданию;

  3. логичность построения материала;

  4. полнота и последовательность критического обзора и анализа литературы по теме дипломной работы;

  5. полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, отметка достоверности полученных выражений и данных;

  6. наличие аргументированных выводов по результатам дипломной работы;

  7. практическая значимость дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

  8. недостатки и слабые стороны дипломной работы;

  9. замечания по оформлению дипломной работы и стилю изложения материала.

3.5.6 К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

3.5.7 Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее половины ее состава.

3.5.8 Не позже, чем за два дня до момента защиты дополнительно к документам, представленным перед государствен­ными экзаменами в ГЭК, представляются: а) дипломная работа; б) отзыв руководителя; в) рецензия; г) справка о внедрении полученных результатов (при ее наличии); д) иллюстративный материал, выносимый на защиту; е) опубликованные тезисы, статьи и другие материалы, характеризующие достижения дипломника в научной, организационной, общественной и других видах работ.

3.5.9 Заседанием ГЭК руководит ее председатель. Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы и студент приступает к защите своей работы. Регламент выступления — до 15 минут.

3.5.10 В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить: а) актуальность темы; б) краткую характеристику объекта исследования; в) теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа; г) результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме; д) конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной работе проблемы с обоснованием возможности ее реализации; е) перечень положений работы, которые являются предметом защиты; ж) экономический и социальный эффекты от внедрения разработанных предложений.

3.5.11 Для убедительности, доказательности и облегчения своего выступления дипломнику целесообразно использовать таблицы, графический материал (графики, диаграммы, схемы, алгоритмы, карты и др.).

3.5.12 Формами, в которых графический материал представляется в ГЭК, могут быть:

- листы чертежной бумаги формата А1 (594 х 841 мм), оформленные с использованием туши или фломастера;

- дискеты, СD-диски, проекционные материалы для демонстрации с помощью средств презентации;

- сброшюрованные листы формата А4 (210 х 297 мм), представляемые каждому члену ГЭК.

3.5.13 После выступления студента, оглашения отзыва руководителя и рецензии дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания рецензента, председателя, членов ГЭК, а также присутствующих на защите.

3.5.14 ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломной работы, оценивает ее, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. При оценке дипломной работы учитывается его практическая ценность, содержание доклада и ответы обучающегося на вопросы, отзыв руководителя дипломной работы и рецензия. ГЭК принимает также решение о выдаче диплома с отличием, без отличия, рекомендации в аспирантуру. Решение принимается большинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.

3.5.15 Повторная итоговая аттестация обучающихся, не сдавших государственный экзамен, не допущенных к защите дипломной работы, не защитивших дипломную работу и отчисленных из МГЭИ, проводится в соответствии с графиком работы ГЭК последующих учебных лет. При этом государственные экзамены сдаются по тем же учебным дисциплинам, которые были определены учебными планами, по которым проходило обучение обучающегося в год его отчисления.

Обучающимся, не сдававшим государственный экзамен (экзамены), не защищавшим дипломную работу по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия и иное), подтвержденной документально, ректором МГЭИ на основании заявления обучающегося и представления декана факультета продлевается обучение на срок, устанавливаемый в соответствии с причиной непрохождения итоговой аттестации.

В перечисленных выше случаях вопросы о теме дипломной работы, о научном руководителе решаются заведующим соответствующей выпускающей кафедры.