Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика (лекции).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«СТАТИСТИКА»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Автор: Кулин А.А.

Воронеж 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Титульный лист

2. Содержание

  1. Введение

  2. Требования ГОС

5.Программа курса

6.Тематический план

7Курс лекций

8.Практикум

9.Методические рекомендации студентам по самостоятельному изучению дисциплины

10.Тестовые задания

11.Перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену

12Перечень тем с активными формами обучения

13. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

13.1 Методические указания и задания для выполнения контрольной работы ( для студентов заочной формы обучения)

13.2. Методические указания по подготовке курсовых проектов (работ)

3. Введение

Расширение и углубление социально-экономических реформ, реальное включение нашего государства в систему мировых связей и соответствующая перестройка общественного сознания диктуют необходимость уделять пристальное внимание информационному обеспечению происходящих преобразований. В этих условиях в подготовке экономистов различных специальностей большую роль играют дисциплины, изучение которых нацелено на формирование у будущих специалистов навыков работы с количественной информацией, объемы которой в последние годы стремительно возрастают. Одной из таких дисциплин является статистика, объединяющая приемы и методы исследования массовых явлений и процессов общественной жизни. В поле ее зрения попадает широкий спектр вопросов социально-экономичес-кого положения страны: от демографической ситуации, состояния дел в экономике, уровня жизни населения до форм и степени участия в мировых хозяйственных связях. Успешное освещение этих вопросов невозможно без основополагающих знаний в области статистики, активно использующей международные стандарты во всех своих отраслях. Статистика служит инструментом разработки и реализации социально-экономической политики страны, представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений.

Цель курса статистики – дать студентам базовые знания, необходимые для последующего обучения по специальности, выработать навыки применения статистической методологии в практической деятельности и умение эффективно использовать информационные статистические ресурсы.

В процессе изучения курса студенты должны получить представление о ключевых понятиях статистической науки, ее методах и системах показателей. Главное внимание уделяется методам сбора, обработки и анализа статистических данных о явлениях и процессах общественной жизни, а также международным принципам формирования и организации основных источников информации и их национальным особенностям.

Проблемы курса рассматриваются в контексте таких ранее изученных дисциплин, как «Математика», «Информатика», «Экономическая теория», «Философия», «Социология», «Экономика организации».

Методика изучения курса предполагает использование разнообразных форм учебного процесса – лекций, практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций.

Программой курса предусмотрена самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа проводится с целью закрепления и углубления полученных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям. Помимо освоения теоретического материала и подготовки к практическим занятиям в самостоятельную работу студентов входит выполнение практических заданий, изложенных в учебно-методическом пособии для студентов экономических специальностей. Важным условием успешности самостоятельной работы является придание ей систематического, непрерывного, творческого характера. Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен.

Программа учебной дисциплины определяет совокупность необходимых для профессиональной подготовки знаний и навыков, которыми должен овладеть студент в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 г. По завершении курса обучения студент обязан:

  • иметь представление о возможностях и границах применения изученных в курсе статистических методов, основных источниках статистической информации, особенностях проведения статистического исследования на микро- и макроуровне;

  • знать научную статистическую методологию, основные экономико-статистические классификации и группировки, системы показателей различных областей статистики и методы их измерения и расчета;

  • уметь правильно использовать статистическую информацию, провести целенаправленный экономико-статис-тический анализ и содержательно интерпретировать результаты исследования.

Настоящая программа представляет собой переработанное и исправленное издание программы, опубликованной в 2001 г. Структура второго раздела отличается от предыдущего издания. Он объединяет социально-экономическую статистику, систему национальных счетов и статистику финансов, количество тем в нем сокращено с десяти до восьми. Структура нового издания программы соответствует реальному объему учебного времени, отведенному учебным планом для изучения дисциплины. Дополнено и обновлено содержание всех разделов программы в соответствии с задачами отечественной статистики в рамках Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007–2011 гг.».